Алексей Шолохов «Они еще здесь»

Они еще здесь

Роман, год; цикл «Они»

Мой дом – моя крепость… но каждый ли дом становится таковым? Что если новоселам ежедневно показывают, что не очень рады им? Что если дом уже населяет тот, кто древнее земли, на которой построен дом? И тогда дом становится западней для всего живого… И негде укрыться от древнего зла…

— цикл «Они»

Донор

Главным образом из-за этого романа и купил книгу. Читал первую часть цикла, читал другие произведения А. Шолохова и в некоторой степени являюсь поклонником его творчества.

Та же местность с обитающим на ней потусторонним, которое находит себе новых жертв, а точнее, они сами приезжают в обитель злых сил, рассчитывая на то, что найдут спокойствие и смогут забыть о произошедшей годом ранее трагедии в их семье.

В романе объясняются вещи, которые были не совсем понятны в первой части цикла, а также раскрывается вся история происходящего от самых корней.

На мой взгляд, «Они ещё здесь» — достойное продолжение первой книги, которое является не просто повтором старого сюжета с новыми персонажами, но также и показывает новые ответвления истории с использованием необычных ходов (например, линия персонажа из первой части, Алексея).

В общем, серия «Myst» ожидания оправдала уже в который раз, и то же самое, я надеюсь, будет происходить и в будущем.

Итак, вот и обещанное в свое время продолжение «Они». В целом к творчеству автора отношусь положительно, читал почти все книги и в основном оставался доволен. Но на этот роман особых надежд не возлагал, испытывал скорее настороженность и недоверие. И на то имелись причины.

Ну во первых: предыдущие продолжения в данной серии (имеются в виду «Гурман» и «Засо....», да что ж такое, «Закопанные») лично на меня положительных впечатлений не произвели (и это мягко сказано). Правда первая часть, «Они», публиковалась в другой серии. И тут мы как раз подходим к во вторых.

Во вторых: МЛМ (моё личное мнение) в быстро загнувшейся персональной своей серии А. Шолохов публиковал худшие свои книги. И качество продолжения одной из них у меня вызывало сомнение. Но я все же начал читать.

Началось все не так уж и плохо (хотя и весьма банально): семья переезжает в новый дом, не так давно в данной семье случилось несчастье, в доме происходят странные пугающие события. Начало не самое плохое (хоть, повторюсь, и весьма банальное). Дальше...

А вот дальше смешались в кучу кони, люди,

призраки, демоны, неваляшки, они, цыгане, коты, собаки, цыганские призраки, цыганские демоны, цыганские боги. Появляется бывший хозяин дома, его сосед, который ест из одной кастрюли со свое собакой. Все они оказываются мертвыми.

Но и это еще не все. Некоторые персонажи

упомянутые выше сосед со своей собакой-призраки
введены в повествование непонятно для чего. Для смеха скорее всего. Ну было немножко смешно, признаю. Так же не доведены до конца (или я не понял до какого) сюжетные линии
призрак бывшего хозяина дома преследует некую цель, какую именно я так толком и не смог понять. Они намеренно оставляют в живых главных действующих персонажей. Зачем именно также не понятно

За эпилог я конечно добавлю пару балов к оценке, но в общем и целом книгой не то что бы разочарован, но и доволен не остался. Надеюсь что первое продолжение автором своих книг останется и последним. Уж больно понравились некоторые.