Рональд Малфи «Кость бледная»

Кость бледная

Bone White

Другие названия: Мертвенная белизна

Пол Галло видит в новостях репортаж о серийном убийце, указывающем полиции места захоронений своих жертв в отдалённом Дрэдс Хэнд на Аляске. Это даже не город, больше похоже на дурное воспоминание о нём. Это то же пустынное место, где его брат-близнец пропал год назад. Организована эксгумация тел, и Пол отправляется на Аляску, чтобы подвести, наконец, черту и перестать скорбеть по брату. Но история, полная загадок, только начинается. Всё, что находит Пол — это суеверные местные жители, которые толкуют о дьяволе, ворующем души, и ряд деревянных крестов, преграждающих путь тому, что стремится выйти из леса. У Пола не выходит поставить точку в истории, потому что никто не может толком объяснить, что случилось с Дэнни. И чем больше он ищет ответы, тем больше становится частью загадки...

© Перевод аннотации antilia.

М. Акимова (1)

Кость бледная

Неплохой хоррор-роман. Прочитав половину книги подумал — великолепная вещь! А дочитал до конца — общее впечатление — средненький «ужастик».

Все предпосылки для отличной, пугающей и атмосферной книги с классическим сюжетом, были. Но, такое ощущение, что доделывал (а по другому я сказать не могу) роман автор кое-как, без интереса. Лишь бы закончить.

Сюжет классический. Аляска, Север. Мрачные леса. Маленькие городки. Заброшенные шахты. И легенды. Байки о странных вещах. Пропадающие туристы.

Стандартный сюжет о проклятых местах.

Два героя.

Обычный преподаватель — Пол Галло, пытающийся отыскать следы своего пропавшего непутевого брата, и детектив Джилл Райерсон, ведущая расследование о серийных убийствах.

Первый герой — удался — отличный и яркий образ. Его жизнь, характер, эмоции — все очень удачно нарисовано. Живой и выпуклый персонаж.

А вот второй главный герой, вернее, героиня — никакая. Жаль, автор поленился тратить силы и время на создание характерного образа.

Не знаю, три четверти книги, даже больше — отлично! Атмосфера, загадки. Автор неспешно подводит читателя к самому интересному. Очень напряжённо. Увлекательно. Местами страшно. Мрачный лес, пустой маленький посёлок — все в лучших традициях жанра.

Сюжет — увлекает.

Потом — автора как подменили, потерял он желание к этой книге. Финал совсем уж слит, как мне кажется.

Вообще, книга распадается на две составляющие:

Автор неплохо проработал детективную линию. Расследование, маньяк, жертвы, аресты — реалистично и натурально. Хороший, мрачный триллер.

А вот мистическая составляющая — совсем недоделана. Вообще ничего непонятно. Что это было? Почему? Фрагментарные кусочки мозаики. Все не то, что бы, все нелогично, или, не складывается друг с другом, нет. Просто очень многие линии обрываются. Не просто, маленьких фрагментов не хватает, нет. Половина картины отсутствует. Самое интересное автор пропустил. Наверное, сроки поджимали. Или, новую книгу начал писать, а эту, кое-как, побыстрому, закруглил.

В общем, жаль. На мой вкус, получился бы отличный роман. Но — не получился.

Лично для меня главным достоинством романа стала его атмосфера: тяжелая, гнетущая, вязкая и липкая словно гудрон. В нее погружаешься с головой на первой же странице, да так там и остаешься до самого финала. Причем, что удивительно, автор ухитрился создать эту атмосферу буквально из подручных средств. Нет, здесь не будет «кровищи рекой», здесь не будут выпрыгивать на вас из-за угла с криком «Бу!», здесь не будут стадами пастись монстры. А будут только непонятная тревога, странные отдаленные звуки, загадочные тени, странные и непонятные поступки людей. А также постоянная недосказанность и мрачные полунамеки и полувидения. И все это будет венчать дикая и суровая красота северного заполярья.

В плане «атмосферности» роман очень близок к «Террору» Симмонса. Да и места действия довольно близки — полярные широты Северной Америки. Хотя масштабность у «Кости», конечно, не в пример меньше.

И ради этой вот чудесной атмосферы я с готовностью простил автору и трогательную незатейливость банального сюжета, и незамысловатую детективную линию, и милую простоту главных героев, и практически полное отсутствие экшена, и несколько скомканную концовку и другие огрехи, которые я, возможно, не заметил. В общем, в моем случае роман оказался уверенным и однозначным попаданием в десятку. Таким в моем понимании и должен быть хороший хоррор. Я получил истинное наслаждение гурмана.

Так что если вы любитель чистого, дистилированного, рафинированного саспенса, тогда этот роман — для вас.

«Кость бледная» Рональда Малфи – ярко выраженный сезонный роман. Его действие развивается на Аляске и при чтении стоит учитывать погоду за окном: если морозы, то ждите усиления эффекта, если жара, то будет необычный контраст. Собственно атмосфера – это самое ценное, что есть в романе, жаль, нельзя сказать подобного про сюжет.

В маленьком, Богом забытом, шахтерском городке Дрэдс Хэнд, который не на каждой карте Аляски значится, произошло нечто жуткое. Местный охотник совершил явку с повинной и сообщил полиции, что он убил восемь человек и похоронил их в горах. Случай этот широко освещался в СМИ, и на место происшествия отправился Пол Галло. Год назад у Пола пропал брат, и последняя весточка от него была получена как раз из Дрэдс Хэнда. Увы, Пол совершенно не был готов к тому, что ждет его в глубине Аляски.

Большую часть времени на страницах романа разворачивается отличный детектив с небольшими вкраплениями мистики и хоррора. Главный герой ведет расследование, пытается выяснить, что же случилось с его братом, буквально по крупицам собирает сведения и приходит к каким-либо выводам, не всегда верным. Пол Галло – отличный пример обычного человека, попавшего в необычные обстоятельства. Читателю легко себя с ним ассоциировать и, как следствие, сам персонаж не особо-то и запоминается. Чего нельзя сказать о Дрэдс Хэнде.

Маленький городок с численностью населения всего около 70 душ. Местные жители максимально нелюдимые и неразговорчивые, верят в злых духов и различную нечисть, которая обитает в лесах. По округе городка стоят загадочные кресты, а история Дрэдс Хэнда пестрит загадочными и кровавыми происшествиями. Постоянный холод, мрачность, ощущение угрозы, повисшее в воздухе... Стоит ли добавлять, что местные пугающие леса и долгие ночи вы запомните надолго?

Роман написан очень здорово, читается на одном дыхании, а в паре моментов нагоняет напряжение так, что мурашки бегут по коже. Увы, но во всей этой бочке меда есть и свои ложки дегтя.

Во-первых, финал наступает настолько внезапно, что возникает ощущение, будто страниц 100-150 из книги вырезали. Автор стремительно и подчас странно обрубает концы, что смазывает впечатления от концовки. Во-вторых, «Кость бледная» – это все-таки скорее мистический детектив, нежели полноценный хоррор. Да, в нем есть жуткая атмосфера и напряжение, но сам сюжет не может похвастаться по-настоящему страшными событиями. И да, если думаете, что в романе появится чудище с обложки, то напрасно надеетесь, это скорее метафора, пусть и отлично уловленная и воплощенная. В-третьих, сюжет, просто-напросто предсказуем. Он хорошо написан, читается с удовольствием, но ничем не удивляет. Хотя потенциал был.

Хороший детектив с мистическими и хоррорными элементами, но без изысков. Звезд с неба не хватает, но написан профессионально и читать его однозначно стоит, хотя бы ради атмосферы. В этом месяце в «Мастерах ужасов» ожидается «Бог лезвий» Джо Лансдэйла. Интересно, чем удивит серия на этот раз.

Пол и Дэнни Галло — близнецы. И как это часто бывает среди близняшек, оба они абсолютно разные. Пол — типичный пай-мальчик и гордость родителей. Дэнни же, наоборот, раздолбай и перекати-поле.

Взрослая жизнь сделала эту их разность еще более очевидной. Пол успешен, а его отмотавший срок близнец опустился на самое дно. В конце концов, Дэнни срывается на Аляску, в местечко под названием Дрэдс Хэнд. Это даже не город, а скорее, плохая память о нем. Дикое и нелюдимое место, край, полный суеверий и предрассудков. Селфи на фоне городской достопримечательности — единственная весточка, которую Пол получает от брата оттуда, а после — тишина.

Год спустя Пол видит по тв репортаж, рассказывающий о серийном убийце на Аляске. Тот приходит в полицию с повинной, указав на захоронение с обезглавленными трупами. И все бы ничего, но место кровавого преступления — Дрэдс Хэнд. Обеспокоенный судьбой брата, Пол тут же летит на Аляску, и вскоре с головой погружается в местное негостеприимство, холод и, понятное дело, в мрачную и кровавую мистерию сего захолустья.

Удивительно, но чтение данного романа совпало с заявкой АСТрели на публикацию “Белого, как кость” (наверное, по-русски оно должно звучать “Бледный, как смерть”) в “Мастерах Ужасов”. А т.к. случайности не случайны, то я сподобился на коротенький обзор романа.

Прежде всего стоит сказать, что роман самый что ни на есть традиционный. Т.е. это не вирд, не сплаттер и не магреализм. Сказать, что это стопроцентный хоррор тоже, пожалуй, нельзя. Да, он обладает всеми его атрибутами, но на выходе мы имеем скорее коллегу историй о Чарли Паркере, где-то середины цикла (правда, без присущей Коннолли конспирологии, занудства и перестрелок), а не вещи в духе будущих соседей по серии — Нэвилла или Бэррона. Т.е. грубо говоря, Пол скорее расследует, чем пугается, хотя сверхъестественное незримо присутствует.

В целом, Мальфи вообще весьма традиционный писатель. Темы и конфликты у него самые обыкновенные, привычные, известные, и каких-то откровений сразу предлагаю не ждать.

Конфликт данного романа тоже весьма типический: плохое место. Вместе с тем, подан он со вкусом, в красивом и мрачном антураже: лес, снега, кресты на холмах, заброшенные среди холмов лачуги, размалеванные таинственными символами… Словом, любопытно, уместно, хорошечно.

С другой стороны, недостатки у романа так же имеются. Совершенно лишняя, на мой взгляд, линия с женщиной-полицейским. Скомканный финал, написанный, похоже, за пять минут до издательского дедлайна. Так, например, страниц за пятьдесят до конца книги история по ощущениям была где-то в своей логической середине, а после — бац, роман уже дочитан.

Как итог: традиционный американский роман ужасов, достаточно крепкий, весьма свежий, от автора, что на русском прежде еще не издавался. По-моему то, что надо.