Владимир Щербаков «Амброзия – дар океана»

Амброзия – дар океана

Статья, год

Цепь рассуждений В. Щербакова о мифическом источнике божественного долголетия — амброзии.

© Ny

— антологию «День без Смерти», 1989 г.

День без Смерти

Шикарно!

Очень хотелось поставить десятку. Это вторая статья Щербакова, попавшая мне в руки. Первая была не только подозрительна в своей научной составляющей, но и занудно-скучной. Здесь же автор почти гениально проявил свои таланты фантаста — такого хорошего «юмористического» подарка я не ожидал.

Мешанина из греческой мифологии, архаической географии, метеоритной гипотезы гибели мамонтов, непроверенных археологических догадок, дичайших рассуждений о свойствах амброзии и изменениях климата, потрясающее тождество между морскими коловратками и клетками человеческого мозга, самобытная теория замены всей науки людьми-суперкомьпьютерами, живущими по тысяче лет и отказ видеть нечто весомое в мировой культуре последних 3-4 тысячелетий... только по началу кажется несуразной — потом начинаешь получать от неё удовольствие. Такое редко удается придумать специально! Сказать, что статья нелепо выглядит в сборнике фантастики — погрешить против истины. Раздел, правда, не тот.

Шедевр! Давно так не смеялся.

По прочтении остался только один вопрос.

Действительно ли В. Щербаков был сумасшедшим или ловко прикидывался?