фантЛабораторная работа «Змеи и лестницы»

Змеи и лестницы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Пожалуй, один из самых противоречивых рассказов.

С одной стороны – оригинальная и не затертая идея, тема наличествует, написано вполне нормально.

С другой – местами это как-то уж очень абсурдно (инопланетяне, прикидывающиеся жилыми домами). Некоторые решения героев этого мира ну уж очень сомнительны. Просто бы повзрывали все сомнительные дома и дело с концом или же прочесывали бы их организованно, целыми отрядами. Да наличие игры к сюжету скорее пришито нитками (пусть и не совсем белыми), чем играет в нем какую-то важную роль.

Но в любом случае, автор порадовал нетипичным подходом.

Идея отличная!

Удивительно точный и тонкий расчёт со стороны инопланетного разума принять образ именно человеческого жилища (и про обои с цветочками не забыл:). Даже изощрённое коварство.

Ведь дом – это тепло, уют, семья, безопасность, «своё» пространство. Никто не ожидал, что враг может быть таким. В этом плане автору безусловно удалось удивить.

Игра есть. И есть пугающая закономерность в этой игре. Противников даже несколько. Читать интересно. Единственное, я догадывалась довольно быстро, что скрывается за очередным сюжетным поворотом. И насчёт финала тоже.

Почти сразу подумала, что раз они так успешно копируют, учатся, развиваются – ну, уж игры-то должны быстро освоить. И тихий мальчик сразу вызывает подозрение:)

Но это не мешало с удовольствием читать.

Ну что сказать, круто. Видно что автор не новичок и история получилась классная. Когда стало понятно, что речь пойдёт о домах-людоедах, мне сразу вспомнился «Град обреченный» Стругацких и «Дом-монстр» Земекиса. Таинственная настолка «Змеи и лестницы»:) Правда суть самой игры я не понял. Я всё ждал, что мне разжуют правила, но так и не дождался. Типа кидаешь кубик и если выпадает 5 или 6 то хорошо, близишься к финишу, а остальные цифры это типа змеи и ты движешься назад, к старту. Так что ли?

В рассказе много опечаток, надо поправить. Этой истории ставлю высокий балл и вообще респект.

Я читала, пробираясь через словесные дебри, и думала «как это прошло в финал?», где то к середине я начала понимать, что благодаря буйной фантазии автора.

К этой бы фантазии, вычитку, поменьше языковых выкрутасов и очень даже может быть. В нынешнем виде не финалист.

Сюжет и тема разлохмачены до сюрр-абсурда, но в меру — пьянит, но не вырубает.

Интересная реализация темы инвазий-пришельцев, сеттинг и фантдоп свеженький.

Несмотря на несколько сумбурную подачу, а может и благодаря, начинаешь втягиваться в происходящее, стараясь понять.

Герои живые, и вполне раскрыты для такого объема.

Финал как пистолетный выстрел в рот — точно и наповал.

Словом, рассказ не обычный, запоминается.

Совершенно киношный ужастик с совершенно киношными («категории Бэ», как подсказывает автор) логическими ляпами. Ну если б на земле завелись злобные инопланетные хаусы, превращающие человека в безмозглое зомбё, разве ж позволили людям там жить? Да даже действия охотников в таком случае нелепы. Зачем в хаус заходить? Чтобы на змей посмотреть? Появился хаус, обнаружили, приехала спецкоманда с промышленным огнеметом, сожгла дотла, всё. Ну, иногда учоные в костюмах спецзащиты могли бы входить — исключительно для сбора образцов (да и то нафиг — можно ж послать робота). Как хаус обнаружить? Ну, блин, если вчера на пустыре ничего не было, а сегодня там целый дом — что же это еще? Опять же, материалы хауса и обычного дома, как я понимаю, совсем разные. Элементарно прибор-детектор разработать. Люди внутри хауса? А для чего тепловизоры существуют? А если внутри псевдо-человека «ни мозгов ни прочего ливера», так это любой рентген покажет. Существуют переносные рентгены, бетатроны, весь дом просветят насквозь. И разумеется, всем этим обязано заниматься государство на самом серьезном уровне, а не какие-то мутные «неофициальные» ковбои. Ну и совсем уж отчаянный бред, что люди сами, радостно и с песней, вселяются в невесть откуда взявшиеся дома, про которые поговаривают, что это инопланетяне, в которых, на минуточку, мелькают змеи и прочая нечисть и которые затем могут сжечь некие незваные охотники! Вы бы в такое вселились — с женами, детьми? Ну, наверное, пара наркоманов-бомжей да. Конечно, несколько безумных экстремалов, которые бы надеялись таким образом установить контакт с инопланетным разумом, но просто люди, массово? Нет, чушь, как такое можно написать? Видимо, автор сам «безумный экстремал»

Тема – выглядывает из каждого окна хауса, из каждого слова охотника. Противник ли этот дом? или Боб старший? или Боб младший? а может он уже во мне? Ничего больше нет в этом мире, разве что ещё странные учёные, как-то что-то изучающие, не выбираясь из своих убежищ. Это ‒ преклонение перед темой, доведённое до абсурда. Я уже вижу, как герой выпрыгивает из окна хауса с воплем: “Русские идут!”.

Автор явно ориентировался на творчество Клиффорда Саймака, у которого много произведений, предполагающих метод захвата Земли или же представлен образ мысли иноземных существ. Это раз.

А два-с, это намеренное вкрапление слова «игра» для оправдания участия в этом конкурсе. Приплетание непонятной игры к сюжету — только раздражает. Думаю, даже постороннему от конкурса читателю все эти «змеи и лестницы» будут невдомёк, когда сама линия поведения заключается в опознавании объектов в виде неких искусственных домов.

И тут совершенно непонятно другое: как может появиться новый дом рядом с другим в мгновенье ока, но его необходимо будет идентифицировать жителям улицы, на котором этот дом появился? Если честно, то сюжет — полная лабуда. Если уж пришельцы укореняются на нашей планете в виде домов, то они сразу видны, так как отсутствие стройки легко обнаруживается или же они должны появляться на таком отшибе, чтобы мало кто мог потом с точностью вспомнить, был ли на этом месте дом раньше или он появился внезапно по воле пришельцев.

Какими бы неправдоподобными догадками не одаривал своих читателей несравненный Клиффорд Саймак, но он подводил к объяснению логику даже в том случае, когда сам же признавал, что инопланетяне не должны думать и вести себя так же, как люди с планеты Земля.

Сюжет нельзя назвать интересным только потому, что он начисто лишён логики со стороны поведения землян по отношению к находкам. Где военные, почему учёные не входили в эти «хаусы», а какие-то посторонние любопытные и самонадеянные жители туда с горелками захаживают, как сталкеры с гайками в Зону»!? Автор намешал в сюжете «сталкеров» с творческими посылами и идеями Клиффорда Саймока.

Только отторжение и ничего более от прочтения данного рассказа.