Стивен Моффат «День Доктора»

День Доктора

The Day of the Doctor

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

На кону — целая Вселенная, и трем Докторам предстоит объединиться, чтобы ее спасти.

Десятый охотится на оборотней-зайгонов в Елизаветинской Англии. Одиннадцатый исследует таинственные картины в Национальной галерее в наши дни. А третий — человек, которым они были когда-то, но о ком никогда не говорят, — сражается с далеками на Войне Времени. Ведомый отчаянием, Военный Доктор готовится принять страшное решение, от которого зависит судьба всего мира... решение, которое даже Повелитель времени не может принять в одиночку.

В этот день разные воплощения Доктора станут плечом к плечу, чтобы спасти Землю, Вселенную и собственную душу.

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  Новеллизации

М. Шмидт (1)

Доктор Кто. День Доктора

Надо признать, что это мастерски написанная книга. Изобретательная, полная отсылок, необычных приемов и методов изложения текста. С увлекательным сюжетом, неоднократно способным удивить — несмотря на то, что это новеллизация вроде как знакомой серии. Полная фансервиса и легкого троллинга. Весьма безумная по построению, порядку нумерации глав и набору действующих лиц.

Некоторые тайны и спорные моменты в итоге так и остались неразгаданными, ну так я ведь не зря говорила про легкий троллинг. Появились новые действующие лица. Чуть больше раскрылся масштаб событий, их подоплека и взаимосвязь.

Увы, я по-прежнему не слишком хорошо воспринимаю некоторые сюжетные моменты юбилейной серии, но эта субъективная оценка не мешает оценить масштаб, дерзость и закрученность замысла. Ну а книга-новеллизация тем более удалась.

(В конце-концов ничего не мешает в своем личном восприятии истории поставить знак равенства между Моментом и Злым Волком — и тем самым перекрыть любые возможные недостатки ;)