Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Книга очень понравилась, читал год назад, впечатление не пропало. Грамотно, умно, информативно, я бы сказал, что книга приоткрывает широту взгляда на некоторые важные события (это конечно зависит от самого читателя и его подготовки). Нил Стивенсон отличный писатель, побольше бы сейчас таких. Однозначно рекомендую для ценителей объемных и насыщенных событиями романов.

«Криптономикон» прекрасен стилем; Стивенсон поражает эрудицией и подкованностью в самых разных технических вопросах и при этом яркой высокохудожественной формой, в которую все завернуто. Отличный технотриллер, военная хроника, приключения, ненавязчивая альтернативная история, крипто-шпионаж прошлого и настоящего. К сожалению, иногда автора изрядно «заносит», многие описания и моменты кажутся лишними, излишне раздутыми, будто ради авторского эпатажа. Да и технотриллер вышел необычным — довольно позитивным, во многом даже комедийным: поэтому все ужасы войны и смерти некоторых главных героев воспринимаются без сопереживания со стороны читателя, что должно быть непривычно для фэнов ключевых затронутых жанров, а это, возможно, в корне неправильно.

Не могу не написать отзыв на эту книгу

для меня книги делятся на нелюбимые, средние, хорошие, лучшие и «Криптономикон»

В книге есть всё — исторические вещи, криптоистории, выдуманные земные локации, техника и технология, эмоции и ощущения, ненавязчивый юмор и серьезные вопросы. Читал ее раз 10 наверное, не смотря на 900 с гаком страниц...

В общем, перефразируя Бобби Шафто:

Моя книга.

Таких много, но эта

Книга моя.

Интересный, но уж совершенно невероятно перехваленный роман. Я не поклонник криптографии и нюансов передачи информации в Интернете, совершенно не увлекаюсь математическими играми — словом, не тот читатель, для которого «Криптономикон» должен стать культовой книгой. Ряд страниц — с схемами, графиками и специальной терминологией — проглядывал наискось — равно как и эпилог, представляющий собой описание технологии одного из способов шифровки с использованием принципа пасьянса. Справедливости ради, надо отметить, что читать и понимать сюжет, содержание «Криптономикона» можно и не вдаваясь в подробности терминологии и принимая на веру авторские наукообразные кундштюки. Стивенсон вообще склонен к смешение, нагромождению всего побольше: композиция, лаконизм, чувство меры — это не к нему. Представить себе, если бы Лев Гумилев написал не «Русь и Степь», а какой -нибудь роман, в котором были бы вольные персонажи, перемещавшиеся бы по всей Ойкумене без утраты авторских рассуждений о пассионарности, природных циклах и проч. Уверяю, это не был бы роман Балашова.

Ну так и у Стивенсона — «Криптономикон» прежде всего текст, познавательный, культуртрегерский, но в малой степени «роман», поскольку сильно художественным его не назвать. Из нескольких линий романа мне пришлась по душе та часть, что связана с гением-сомнабулой Уотерхаусом и его работой в период войны: здесь мощное сатирическое начало, да и сам персонаж при заведомой шаржированности выписан потщательней нежели остальные. Чувство юмора у Стивенсона именное, многое скрашивает, в том числе и определенную нудноватость, рыхлость, многословность повествования. Местами читать скучно. Компьютерная эстетика очень сказалась на описании боевых сцен : как в игре расписаны перестрелки, обилие литературного пушечного мяса. Не то, чтобы уж сильно коробило частое и поверхностное упоминание о таких сторонах войны как убийства и изнасилования, но слог автора уж совсем легок и инфантилен.

Событийная часть книги, в особенности современная, не сильно вдохновила и заинтересовала. «Криптономикон» по составным частям интереснее итогового продукта, который, как ни крути, малоэмоционален. Интеллектуальная игра, на фоне которой поздний «Анафем» предстает образцом организации материала, построения композиции, художественной зрелости. «Барочный цикл» можно читать и без «Криптонмикона», равно как и наоборот: связь в некоторых общих фамилиях персонажей и увлечении автора криптографией. Если уж сравнивать эти две работы Стивенсона, то в моей личной иерархии «Криптономикон» занимает место «Хоббита» сравнительно с крупной и значительной трилогией.

Начало очень интригующее: тут тебе и лучшие умы математики с их размышлизмами о природе вещей, и яркие персонажи. Дальше мистер Стивенсон заводит читателя в такие дебри, переплетая прошлое и настоящее, вводя множество действующих лиц, переключаясь в повествовании то на одного, то на другого, что голова начинает помаленьку пухнуть. Фантастики как таковой нет. Как ни печально это утверждать, но криптографии (название «как бы намекает») тоже почти нету. Есть конечно отдельные опусы, но по-большому счету в книге она показана просто как средство достижения результата, а что же происходит за кулисами шифров (как же оно работает?!) если и объясняется, то на очень поверхностном уровне, без изысков.

Вторая часть романа — длиннющая адвенчура, протекающая уже в реалиях наших дней, но, как я уже обмолвился, книга становится очень затянутой, происки персонажей изматывают, и конца им не видно.

Дочитал из принципа. До этого начинал читать другой роман Нила — 'Смешение'; так вот, мое скромное ИМХО — 'Смешение' гораздо интереснее.

Насколько я могу судить, никто из прежних рецензентов не обратил внимания на важную, а по-моему важнейшую, тему романа. Эта тема — религиозная вера и ее приложение к жизни. По моему мнению роман — религиозный, даже миссионерский, и именно такой взгляд придает произведению искомую целостность, об отсутствии которой так горевали предыдущие комментаторы.

Тема веры возникает сразу в линии Уотерхауза, и продолжается в его диалогах с Тьюрингом. Тут вера отождествляется с человечностью: если человек — это особо продвинутая машина, и души у него нет, то и вера не имеет смысла, если душа существует — то человек не машина. Эти диалоги продолжаются в сюжете, перепетии выпадающие на долю каждого героя сталкивают его с моральными дилеммами, которые разрешаются в традиционном христианском духе.

Вызывающие столько недоумения фабульные повороты исчерпывающе объясняются при таком подходе.

Сексуальные проблемы героев — Уотерхауза, Рэнди, решаются браком, а перед этим — воздержанием. Война оправдана только метафизическими соображениями — боги, как и над стенами Трои, парят над схваткой. Люди верующие оказываются полными терпения, чуткости и такта, не в пример неглубоким постмодернистским атеистам. Религиозные деятели творят молитвы при магнус опус в финале романа.

На наиболее полно тема веры (а именно христианской веры) раскрыта в линии Гото Денго. Описание его похождений составляет житие святого, с обращением и долгой праведной жизнью в конце:

«Гото Денго впал в какой-то транс. Его лицо, дрожавшее минуту назад, застыло, как маска.

— Хотел бы я верить, как веришь ты, — говорит он. — Я умер, Бобби. Меня похоронили в каменной гробнице. Будь я христианином, я бы сейчас родился заново и стал новым человеком. А вместо этого я должен жить дальше и покоряться своей карме.»

Цитата выше — почти дословное переписывание Евангелия. В итоге Гото, обращается, отрекается от сатаны, своих грехов: гордыни и отчаяния. В конце романа он исповедует трудовую евангельскую этику.

Роман пронизан этим духом, он просто не читается в ином ключе. Но лично мне не по душе (если она есть), такие приемы, как бы мастерски они ни сделаны.

«Если вы прочтете эту книгу в один присест, то рискуете умереть от информационной передозировки». Ничего подобного — мое гуманитарное образование вполне позволило насладиться книгой. Для этого достаточно любить сериал «Теория большого взрыва» и понимать шутку про «кота Шредингера».

Криптография и конспирология являются фоном на поле битвы для «чудаков». Чудаки на войне, в бизнесе, в любви и в поисках сокровищ. Бобби Шафто — бравый солдат Швейк на второй мировой, Лоуренс Притчард Уотерхауз — Леонард и Шелдон одновременно (Теория большого взрыва), Ренди и его друзья («С первых же слов Честер начинает кивать, но не перебивает Рэнди как сделал бы нерд помоложе. Молодой нерд быстро обижается, когда рядом произносят какие-либо утверждения: как будто он, молодой нерд, может чего-то не знать! Нерды постарше больше уверены в себе и к тому же понимают, что людям иногда надо подумать вслух. А сильно продвинутые нерды понимают и другое: констатация известных фактов — часть нормального человеческого общения и ни в коем случае не должна расцениваться как личный афронт»), Енох Роот, Бишоф. В книге просто нет проходных персонажей!

Кажется, что читаешь одновременно Гашека, О. Генри и Ильфа нашего с Петровым.

Отдельные абзацы, а то и страницы в мемориз. И написано все со знанием дела — «Я люблю технологию. Я люблю компьютеры. Я люблю науку, — признается сам Нил. — Поэтому я в основном общаюсь с учеными и хакерами...» Ощущения от книги -«Наступает пятиминутная остановка в разговоре, ходьбе и, возможно, в части нейрофизиологических процессов. Цветовая карта его зрения отказала: все в размытых желтовато-багровых тонах. Словно чьи-то липкие пальцы сжали горло, сократив приток воздуха до минимально необходимого. Когда обморочное состояние проходит, Рэнди первым делом смотрит на свои ботинки; он почему-то убежден, что по колено ушел в мокрый песок. Однако нет: песок плотный, и подошвы почти его не продавливают. Большая волна разбивается в пену и прокатывается по песку, разделяясь у ног ». Извините, не могу удержаться, еще цитата: «Лоуренс вылетел из колледжа в гостеприимные объятия ВМФ. Ему дали тест на проверку умственных способностей. Первая задача по математике была такой: порт Смит на сто миль выше по течению, чем порт Джонс. Скорость течения — 5 миль в час. Скорость лодки — 10 миль в час. За какое время лодка доберется из порта Смита в порт Джонс? За какое время она проделает обратный путь? Лоуренс тут же понял, что задачка с подвохом. Нужно быть полным идиотом, чтобы предположить, будто течение увеличивает и уменьшает скорость лодки на пять, тире, миль в час. Ясно, что 5 миль в час — всего лишь средняя скорость. Течение быстрее в середине реки, медленнее — у берегов; более сложные вариации следует ожидать на излучинах реки. По сути это вопрос гидродинамики, который решается с помощью хорошо известных дифференциальных уравнений. Лоуренс нырнул в задачку и быстро (или так ему казалось) исписал вычислениями десять листов. По ходу он осознал что одна его посылка вместе с упрощенным уравнением Навье-Стокса приводит к очень занятной семейке частных дифференциальных уравнений. Он не успел очухаться, как доказал теорему. Если это не подтверждает его умственный уровень, то что тогда подтверждает? Тут прозвенел звонок и собрали работы. Лоуренс сумел спасти черновик. Он отнес листок в казарму, перепечатал на машинке и отправил в Принстон одному из наиболее демократичных преподавателей математики, который тут же договорился о публикации в парижском журнале. Лоуренс получил два свежих бесплатных оттиска несколько месяцев спустя, при раздаче почты на борту линкора «Невада». На корабле был оркестр, и Лоуренсу поручили играть в нём на глокеншпиле: тест показал, что ни на что более умное он не способен». Спасибо Нил.

«Криптономикон» — я тебя прочитал, но далеко не убираю.

«Криптономикон», по большому счету, оставил равнодушным. Некоторые места весьма динамичны и читаются на одном дыхании, но зато постоянно сменяются просто заунывными многостраничными описаниями, от которых хочется отложить книгу подальше. Отсюда и неслабый (но увы, ненужный) объем. В целом, не могу сказать, что был сильно увлечен сюжетом или красотами стиля. Но и скука была непродолжительной, т.к. автор периодически подикдывал «развлекуху».

Прочитал 75% первой части и дальше не стал себя мучить.

Вся динамика и самые интересные вещи собраны в сюжетной линии по Второй мировой — здесь действительно есть, что почитать, особенно в начале. Однако герои, в условиях военного времени, вынуждены подчиняться приказам. Это делает повествование пассивным и более похожим на цикл рассказов. Сюжет двигают не герои, сюжет двигает война.

Линия, относящаяся к современности, крайне вялая. Ждать, когда там начнет что-то происходить, я не стал. Ну делают ИТишник свой бизнес, понятный бизнес, без особых хлопот и приключений, ну и ладно. История слабенькая, нисколько не фантастичная.

Персонажи, надо отметить, шаблонные: равнодушный и эмоционально тупой ИТишник, солдафон Шафто, ученый с причудами. Вначале автор пытался с этой проблемой бороться: Шафто сочинял хокку, Рэнди спорил с журналистом и убегал от девушки. Потом все эти начиная забылись и роман стал превращаться в многобуквенный комикс.

Книгу спасают мощные научно-популярные вещи. По крайней мере становится не так жалко потраченного времени.

Для меня редкость – бросать книгу на середине. Но Cryptonomicon меня довел целыми страницами “ни о чем”. Простой пример:

Epiphyte Corp.’s business plan is about an inch thick, neither fat nor skinny as these things go. The interior pages are slickly and groovily desktop-published out of Avi’s laptop. The covers are rugged hand-laid paper of rice chaff, bamboo tailings, free-range hemp, and crystalline glacial meltwater made by wizened artisans operating out of a mist-shrouded temple hewn from living volcanic rock on some island known only to aerobically gifted, Spandex-sheathed Left Coast travel bores. An impressionistic map of the South China Sea has been dashed across these covers by molecularly reconstructed Ming Dynasty calligraphers using brushes of combed unicorn mane dipped into ink made of grinding down charcoal slabs fashioned by blind stylite monks from hand-charred fragments of the True Cross.

Это описание бизнесплана стартапа. Причем здесь монахи и единорог, зачем этот абзац бессмысленных излияний, кому он нужен? Загадка.

Очень утомительно написанная книга, пусть и не лишенная некоторой иронии. Первые главы пестрят математическими формулами. Далее идет краткое введение в криптологию, для самых маленьких.

Действие начинается в 1941ом. Некий Lawrence, гениальный математик и аутист встречается с Тюрингом, гениальным математиком и гомосеком. В том же году морпеха Shaftoe переводят из Шанхая в Манилу. Спустя сколько то лет тоже Lawrence, но уже потомок, отправляется на Филиппины, чтобы вместе со своим еврейским компаньоном открыть фирму телекоммуникаций. Пока не ясно, каким боком это киберпанк, и как вообще три эти сюжетные линии связаны. И честно говоря, не слишком интересно. Автор любит целые страницы посвящать всему на свете: чем питались индейцы, почему только белые мужчины отращивают бороды, и другие не менее бессмысленные темы.

В принципе во многом согласен с отзывами mick_ekb и vschelkanov, разве что лично мне понравился шикарный юмор, авторский стиль (тут, конечно, браво переводчику!) и... всё! Больше в этой толстенной книге я для себя ничего не нашёл. Более того, мне всё время казалось, что это и не роман вовсе, а набор эссе и рассказов, объединённых только одинаковыми именами. Некоторые просто шедевральны (например, поход за золотом), но большинство проходные и скучные. Сюжет вроде и есть, но настолько вялотекущ, что возникает ощущение его отсутствия. В общем, дочитал с трудом, мне в целом не понравилось, но понимаю тех, кто ставит высокие оценки — Стивенсон очень «вкусно» пишет .

При абсолютном согласии с предыдущим оратором хотелось бы добавить. Сквозь сюжет и декорации «Криптономикон«а, как водяной знак, медленно и неудержимо высвечивается яростный антивоенный памфлет. Нынче редко умные авторы позволяют себе пафос и патетику, так что сцена, в которой старый японец низко кланяется молодому еврею, становится еще более невероятной. Но она таки есть.

Лично меня равно волновала судьба как Шафто, так и Уотерхаузов, сквозная, через весь барочный цикл к концу Криптономикона, — от утонувшего Дика до сидящего верхом на машине Рэнди. Я рада, что они, мало того, что в лице Рэнди и Ами — сумели понять друг друга именно понять — принять особенности, научиться сигналить понятно другому... но и таки навставляли — столько поколений спустя — Комстокам. Стивенсон создал обалденную иллюстрацию небрежно кинутой Воннегутом концепции _карасса_. И еще. даже если вычесть deus ex mashina в лице неубиваемого Роота, от Криптономикона остается ощущение, что в достаточно долгой перспективе честные и, в общем, добрые люди — как заучки Уотерхаузы, так и бруталы Шафто все равно побеждают.

Но все равно, когда Бобби, оценив свои шансы спастись, создает свое последнее хокку — я плачу.

Ух, какая непростая книжка. Давненько я не тратил столько времени на чтение. С моим гуманитарным образованием пока проберешься через все эти математические дебри (а ведь хочется не только читать, но и понимать, о чем речь), голову сломать можно. В общем, устал от «Криптономикона» так, будто вагоны разгружал.

А вот получил ли я компенсацию от такого перегруза мозга? Стоила ли овчинка выделки? Тяжело сказать. Нил Стивенсон, вне всякого сомнения, очень высокопрофессиональный автор — все у него на своих местах, нигде ничего не провисает. Придраться особо не к чему, но... Живой человеческой души, которая так ясно видна, к примеру, в любом из произведений Стругацких (я вовсе не собираюсь сравнивать Стивенсона и АБС, сам прекрасно понимаю, что это совсем разные стили, совсем разные писатели — примерно как сравнивать вареники и компот. Я просто хотел показать на примере, что имел в виду под «человеческой душой»), здесь нет и близко. Читал я, пролезал сквозь все эти массивы информации, без которых прекрасно жил предыдущие 24 года и наверняка буду прекрасно жить и дальше, и понимал, что читаю очень классно написанную, но при этом вполне стерильную книгу. Я не смог слиться с миром Стивенсона, к сожалению. Возможно, там интересно и увлекательно — что ж. Тогда просто эта книга заточена не под мой склад ума...

Серии, приводят доводы книготорговцы, нужны для того, чтобы гипотетический Покупатель, представим его, стоящего у длиннющего стеллажа книжного магазина, на грани психоза и нервного расстройство от обилия книг, мог сориентироваться в разнообразии, заметив целую полку томов, оформленных так же, как и последний прочтенный им роман, и сделал вывод о том, что остальные книги «Серии» будут в том же духе, то есть — принесут Читателю/Покупателю определенную степень наслаждения литературным текстом, примерно на уровне раннее прочтенного произведения. Примем это как факт. Тогда справедливо обратное — если наш Читатель/Покупатель имел крайне неприятный опыт чтения «серийного» издания, то он, составив свое мнение о контингенте представленных в Серии авторов и книг, не будет больше покупать эту самую «Серию». Если же речь идет о такой серии, как небезызвестная многострадальная «Альтернатива» (и ее дочерняя «Альтернатива. Фантастика») от АСТ, которая много лет была не чем иным, как стоком абсолютно для всего, что каким-либо образом не попадало в рамки чьих-то_там представлений о литературе «главного направления» — начиная крайне экстримальным нонконформизмом «на грани», и заканчивая прозой, у которой за негласные «рамки» выходила лишь нестандартная тематика, или же, что бывало чаще, для которой просто отсутствовала другая, более подходящая серия, то все становится крайне сложно. Соседство, допустим, Паланика и Геймана, или Уэлша и Дика, или Дэнни Кинга с Нилом Стивенсоном — преступная ошибка (между тем, автор этих строк любит книги Чака, Ирвина и прочих, относится к этим авторам с безграничной душевной теплотой и т.д.), сродни подселению интеллигента в общину панков. Интеллигент панком станет наврядли, но вот его внешний вид, и потому отношение окружающих к нему, — здорово изменятся. «Криптономикон» в «кислотной» обложке, в обществе наркоманов, гомосексуалистов, сумасшедших, проституток, сатанистов, гибридов всего этого между собой и остальных персонажей со страниц «Альтернативы», аккуратно расставленных вокруг него (разницу между «Альтернативой» и «Альтернативой. Фантастикой» продавцы предпочитают не замечать, серии стоят вместе), бьюсь об заклад, потерял огромную часть своей аудитории. Привиденная на обложке аннотация, еще больше путает карты, старательно пытаясь выдать роман за очередной скучный образчик кибер-панка. Все-таки «Альтернатива» удивительная серия, анархия так и прет — «ломает представления...», «сметает запреты», а уж как она «стирает границы»...

Первое впечатление от «Криптономикона» — книга умная. Стивенсон весьма оригинальный автор, его роман мало того что содержит множество технических терминов, вычислений, один исходник программы, решение задач на самые неожиданные темы, занимающие порой до нескольких страниц, но и помимо этого практически является учебником. Учебником по основам криптографии и шифрования. Да, книга заведомо «не для всех», для воспринятия такого рода информации и в таком количестве необходим какой-то определенный склад ума, наверное. И, конечно же, элементарная база знаний в различных областях. Читатель, подкованный в этих вопросах, получит огромное удовольствие от «Криптономикона», ведь он сможет оценить и «техническую» и художественую стороны романа. Произведение Стивенсона, при всем обилии научной информации, ни сколь не страдает в плане сюжета. Это в первую очередь превосходный роман, превосходное художественное произведение.

Действие разворачивается в двух временных пластах — Вторая Мировая и наши дни. Герои обоих сюжетов связаны между собой не только своей деятельностью в области только зарождающейся информатики, но и родственными связями: Рэнди Уотерхауз — потомок криптоаналитика Лоуренса Притчарда Уотерхауза , бьющегося над шифрами нацистов (знаменитая «Энигма») в наши дни работает над созданием свободной зоны информации; а потомки бравого морпеха Бобби Шафто, прикрывавшего военных дешифровщиков и собственно Лоуренса Уотерхауза, служат надежной опорой уже для его внука, одного из участников и двигателей IT-бума конца 80-х — начала 90-х. Связь между их деятельностью, малопонятная в начале, к концу стягивается в тугой узел с поразительной легкостью и изяществом автора. Какой из временных отрезков интереснее, каждый читатель решит для себя. Конечно, «военный» период более динамичен, но и «мир» скучать не заставит. Герои романа каждый по-своему уникальная и колоритная личность. Бобби Шафто — неубиваемый морпех, с легкостью выполняющий все задачи руководства, персонаж, который в другом месте вызвал бы раздражение, как очередной «герой боевика», здесь чертовски симпатичен. За его похождениями весьма интересно наблюдать, все его жизненные неурядицы вызывают искреннее сопереживаение. Читательское желание хэппи-энда для этого героя просто подозрительно велико — но настолько Шафто харизматичен.

Уотерхауз (из того же времени, что и Шафто) персонаж не менее яркий. Гениальный ученый, соратник Алана Тьюринга, буквально человек-компьютер. Лоуренс местами близок к Максу Коэну из «Пи», но не столь одержим. Эта близость иногда становится крайне опасной, но, как это не прискорбно, одержимость идет рядом с гениальностью.

Как уже говорилось выше, линии этих двух персонажей, возможно, одни из самых ярких в романе. Юмор просто невероятный, я давно так не смеялся, во время чтения книги.

Персонажей-статистов крайне мало, некоторые встречаются пару раз за роман, но все равно оставляют незабываемые воспоминания, какой-нибудь своей своеобразной причудой. О да, героев с причудами тут предостаточно (Шафто со своей «рептилией», полубезумный капитан Бишоф, генерал Макартур с напрочь атрофированным чувством страха, буквально все окружение Рэнди, естественно, Енох Роот — крайне важный персонаж в Мире Стивенсона, и т.д), но все IT-шники и имеющие к этому отношение люди такие (спросите любого IT-шника).

Великолепый роман, умный и остроумный, заставляющий по ходу чтения думать, что для современной фантастики качество более чем редкое. При такой богатой «технической» стороне «Криптономикон» не отстранен, не оторван от жизни, напротив, в нем очень много жизни, помимо всеобъемлющих любви и дружбы неразделимых с образом войны, — честь, отвага, мудрость и другие качества, звучащие сейчас банально и позабытые многими авторами. Не будем забывать и об ироничных наблюдениях Ренди о жизни и окружающей нас с вами действительности, как точны и метки бывают они порой. В «Криптономиконе» хватило места всему, и фантастика также имеет место, но лишь чуток. Фантастического не так много, да и замаскированно (зашифрованно) оно очень грамотно, что и не заметишь (пример, остров Йглм, в оригинале — совершенно непроизносимый «Qwghlm», который многие с досадой не нашли на карте), как и некоторые, не то чтобы ляпы, но мелкие погрешности автора. Это не фантастический роман, а скорее авантюрно-приключенческий, приключения «разума», «тела» и «души».

Всех достоинств «Криптономикона» не перечислишь, всех мыслей в нем изложенных в отзыве не отразишь. Скажу лишь одно — давно такого удовольствия от чтения я не получал. Роман Стивенсона я специально откладывал на Новогодние выходные, и разочарован не остался, я получил даже больше, чем надеялся. Рекомендую книгу к прочтению всем, кому не безразлично моё мнение.

Роман-срыв башки. Офигительнейший Бобби Шафто -- яркий, харизматичный, полный псих, сексуальный маньяк, морфинист и просто хороший малоинтеллектуальный человек, который все понимает про жизнь. Лоуренс Притчард Уотерхауз -- второй мой любимый герой в романе, полная противоположность, казалось бы, сержанту Шафто... Черта с два! «Ботаник», ученый, криптограф, пай-мальчик -- но такой же не от мира сего, что и Шафто. Только со знаком плюс. То есть от обыденности оба они болтаются где-то далеко по разные стороны экватора, идущего через «normal».

Вообще, впечатлен. Хотя линия Рэнди оставила меня равнодушным, даже выкрутасы Америки Шафто не зацепили, а уж история про золото вообще мне оказалась пофигу -- зато линии Шафто и Лоуренса -- я читал, хохотал, плакал и завидовал самой черной завистью. Ящерица, радар на острове Йглым, Шафто в подводной лодке, итальянские маневры, последняя граната Шафто -- конспирологический роман, в котором наплевать на собственно конспирологию, а читать стоит ради двух отморозков. То есть цельного романа, на мой взгляд, не вышло. Ну и черт с ним.

Каждый эпизод с Шафто и Лоуренсом -- в рамочку и на стенку.

А какие там второстепенные герои! Сказка! Чего стоит один Енох Роот. Или Гото Денго. Или Бишоф, совершенно отмороженный капитан немецкой подводной лодки.

Да. Читать, читать обязательно.