Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Когда смотришь на этот жёлтый кирпич у себя в руках, думаешь: ЭТО Ж ЕЩЁ НАДО ПРОЧЕСТЬ! Когда открываешь первую страницу и начианешь читать, думаешь: ЭТО Ж В ВСЁ-ТАКИ КОНЧИТСЯ...

Одно слово: АБАЛДЕТЬ!!!

10 баллов. Не соглашусь с предыдущим оратором, школьного курса математики вполне хватает для понимания сюжета.

Книга очень интересная, насыщенная информацией и идеями, но к сожалению, реализация подкачала. В первой части роман представляет собой великолепный образец криптоистории, однако далее автор всё больше разбавляет повествование откровенно бредовыми малоосмысленными эпизодами. Правда, несмотря на это, сюжет остаётся захватывающим до самого конца книги, и конец, хотя и оставляет впечатление вымученного, вполне приятен. Читать, несомненно, стоит.

Гениальное произведение гения современности! Все 950 страниц книги буквально проглотил за 3 суток! Осталось лишь чуство — а почему так мало, где продолжение. Книга полна абсолютно неизвестной простому обывателю информацией, во многих вопросах -просто энциклопедическое издание. Еще раз браво автору!:appl:

суперовская книга. А что долгая и читать непросто — так то что тяжко дается больше удовольствия приносит.:dont:

Вошла в мою личную 10 ку лучших книг. Читайте не пожалеете.

Длинный роман с несколькими сюжетными линиями.Временами затянутый, но безусловно интересный. Читать не всегда легко :biggrin:

Основной мысли вроде бы и нет — их несколько...

Очень люблю Стивенсона, но книгу так и не дочитал. Просто в какой то момент отвлекся и возобновить чтение уже не смог. Плохо, когда книга такая толстая. Еще хуже, когда хочешь почитать фантастику а попадаешь на качественный, но практически не фантастический роман.

P.S. Отзыв был создан в 2006 году. 5 лет спустя я все таки дочитал этот роман. Внимательно. Вслух. (Супруге читал) И собственно мнение мое ни в коей мере не изменилось. Безусловно талантливый человек писал. Несомненно в нем яркие герои переживающие любопытные коллизии. Но в целом того биения мысли и ассоциаций, что я наблюдал в Алмазном веке того же автора не наблюдается. Сама форма изложения через реалистическую прозу не позволяет автору донести столь же ярко и многообразно мысль о том, что «весь мир есть шифр»,как это возможно было бы сделать в фантастической прозе.

Замечательнейшая вещь! Нил Стивенсон – живой классик жанра (хотя Криптономикон — не фантастика), да и вообще один из наиболее продвинутых писателей современности, с подлинно энциклопедическими знаниями. Кстати, товарищ, называющий нас отчего-то котятками (Вам надо было взять логин Кот Игрун), просто находится под большим впечатлением от Вирта Jeff-а Noon-а.

Лучшее из того ,что прочитал в 2005 году. Многоплановый пересекающийся сюжет, очень интересные идеи, запоминающиеся и необычные персонажи. Читал в электронном варианте, потом специально купил бумажное — перечитывать, оно того стоит.

Не согласна с «Бывшим». Фантастическое есть. Идея создания Крипты.

В общем книга дейтвительно очень познавательная, инфомативная, захватывающая, необычная. На обложке было написано: «Новый жанр». Действительно новый!

Эта книга отличается от других книг Стефенсона прежде всего насыщенностью различной информацией. Она более сложна чем скажем «Лавина» и «Алмазный век», поэтому чтение будет нелегким, не надейтесь. Но прочитанное стоит того!

Книга замечательная и очень душевная. Кстати, она полезна не только для изучения криптографии. По ней еще можно узнать, как создают стартапы ;) A real joy to read!

это, котятки, одна из лучших книг вообще.

Муторно правда.,но чёрт побери оно того действительно стоит.