Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

Номинировался на British SF Award 2000.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2003 // Специальный приз / Prix spécial

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Cryptonomicon

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2017 г.

А сейчас я вам расскажу про ящерицу…

«Криптономикон» — ещё одна многогранная книга Нила Стивенсона. За какую ни возьмись – всюду двойные сюжеты, множество идей, научная основа для событий. С первых страниц Стивенсон достаточно беспощаден с читателем – много терминов, много действующих лиц, рваное повествование, широкая география действий, а так же разное время для разных событий. С другой стороны, от Нила меньшего и не ждут.

«Криптономикон» базируется на двух основных ветвях сюжета – это время Второй мировой войны и конец ХХ века. Как я уже сказал, помимо разного времени для этих событий, есть и разное пространственное основание. Здесь и Европа, и открытый океан, и внутренние мора, и Азия. Короткие главы, разные герои, разная география и время – всё это способствует рваному повествованию, но вместе с этим создает иллюзорное ощущение экшена. Почему иллюзорное? Да Нил Стивенсон всё тот же. В его произведениях («Криптономикон» не является исключением) хватает воды. Где-то её очень много, где-то – просто много. Данный роман относится ко второй категории. И то с натяжкой. Например, я так и не понял, зачем автор потратил половину главы средней длины на то, чтобы описать процесс поедания одним героем порции кукурузных хлопьев с молоком. Чуть позже этот же героев уже целую главу, намного более длинную, чем та, чем та, что с хлопьями, описывает путь в джунгли за золотом. Это приключение само по себе не представляет особого значения для сюжета, но при этом Стивенсон одну маленькую деталь может описывать целыми абзацами. Однако, в «Криптономиконе» действительно хватает действия, если сравнивать с другими книгами Нила. Особенно это характеризует, условно, первую часть романа. Во второй Стивенсон заметно снижает градус событий, уходя в рассуждения героев (во многом – ненужные) или в пустые приключения.

Подсюжет времен Второй мировой войны. Почти все в этом подсюжете крутится вокруг криптографии — шифровке, дешифровке немецких и японских шифровальных машин. Действие двигается за счет двух героев. Это Лоуренс Уотерхауз, который знаком с Аланом Тьюрингом. Лоуренс отвечает за научную составляющую сюжета. Читать про него интересно, особенно до середины романа. Где-то после нее начинается повествование с серыми нотками усталости и вялотекучести. К счастью, второй герой подсюжета — это Бобби Шафто. Этот персонаж в прямом смысле слова двигатель сюжета и приключений. Бобби часто попадает в переделки, он шутит, стреляет, допытывается до некоторых тайн. Конечно, в его подсюжете тоже бывает вода, но её мало. Более того, именно Шафто чаще всего взаимодействует с Енохом Роотом, коего в романе много, чего не скажешь про «Барочный цикл». Наконец, третий герой, который появляется примерно после первой трети книги — это Гото Денго (имеется ввиду полноценное появление, а не камео). Сперва Гото и не выглядит полноценным ПОВом, но постепенно Стивенсон вводит его в сюжет. при помощи Денго Нил связывает временные подсюжеты в один.

Подсюжет конца ХХ века. Он базируется на Рэнди Уотерхаузе (потомке Лоуренса Уотерхауза), который старается вместе с другом Ави создать стартап для будущей крупной компании. Рэнди пускается в разные авантюры (то ищет золото, то создает крипту, то придумывает ранние биткоины). И вроде бы читать про Рэнди должно быть интересно, учитывая его приключения, но на деле оказывается, что «современный» подсюжет — это практически провал. Каждая глава неправомерно раздута по объёму из-за вводных конструкций или графоманских описаний ненужных деталей. Истинное мучение. Лишь ближе к финалу Стивенсон опомнился и добавил действия в линию Рэнди. Но это уже не спасает. Обидно и другое. Другие главные персонажи (Лоуренс, Бобби, Гото) выписаны вполне неплохо. А вот Рэнди остался для меня загадкой. Его мотивы малоясны, его характер непонятен. Увы.

Отдельного упоминания заслуживает порядок, по которому я читал цикл «Енох Роот». Я начал с «Ртути», которая мне понравилась, затем еле продрался через «Смешенье» и «Систему мира». На «Криптономикон» я возлагал большие надежды. В чём-то он их оправдал, в чём-то нет. Но точно могу сказать, что мне понравился порядок чтения и детали мозаики, которые сложились в общую картину. Например, Бобби Шафто не раз в «Криптономиконе» упоминал о своих предках, прибывших в Америку. И он о них говорил в ключе, по которому стало ясно, что Бобби не очень много знает о предках. Зато знаю я, прочитал «Барочный цикл». Плюс эти многочисленные упоминания ртути или Йглама. Я уверен, что многие захлебнулись водой «Барочного цикла» после «Криптономикона», я же сперва помучил себя трилогией, поэтому «Криптономикон» показался интереснее. Так же было интересно проводить параллели между Даниелем Уотерхаузом и Лоуренсон и\или Рэнди Уотерхаузами, между Бобби Шафто и Бобби Шафто.

Заключение: «Криптономикон» — книга неоднозначная. В ней есть очень интересные моменты (военные действия, разгадка шифровальных машин) времен Второй мировой воды. Неплохие куски про поиски золота (будь то Вторая мировая или конец ХХ века). И совершенно провальные описания «информационного рая». Меня даже не пугали математические\статистические выкладки, как пугали очередные главы про Рэнди. По счастью, главы про Рэнди — это четверть книги, а не все 100%. Настоятельно рекомендую читать после «Барочного цикла». Если сравнивать с другими произведениями Стивенсона, то «Анафем» всё равно показался мне интереснее. Теперь у меня впереди «Зодиак», «Семиевие», и, быть может, «История будущего». Но к этим книгам я приступлю нескоро. Всё-таки Стивенсон — сложный писатель.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Суть: причудливая ода Информации – ее красоте, грации, слабостям и возможностям.

Что привлекло при выборе книги: судя по отзывам на фантлабе, это Must read для приобщения к высокому обществу ценителей.

Чем запомнилось: понравилось наблюдать за тем как автор видит информацию, и что рассказывает про нее.

Сильно врезалось в память выразительное и ироничное описание бывшей подруги героя-программиста+ ее круга общения (про бороду; дискуссия гнома с хоббитами)–узнаваемые типажи. Да и вообще, автор, не смотря на горечь войны, колоритно и позитивно описывал большинство персонажей, их прошлое, их проблемы, бытовые ситуации. Про тест математика в армию на профпригодность. Про музыкальный орган и красоту механизмов. Смешное обоснование женитьбы формулами. Культурный обмен бейсбола на хайку и тд.

Сюжет: история-пазл переплетения прошлого и настоящего с разных точек зрения. Порой было скучно читать, и вышло уж слишком рваное повествование. В памяти, содержание книги выглядит как альманах забавных курьезов из жизни. Финал истории не сильно важен, тут нужно наслаждаться процессом.

Персонажи: Там все колоритные, но полюбились двое. Математик (за свою одержимость любимому делу и неприспособленность к окружающему миру). И Бобби Шафто. Вроде ничего особенного, обычный морпех. Но из-за него заинтересовалась участием Америки и Японии во Второй Мировой и с удовольствием посмотрела сериал «Тихий океан», и фильмы Иствуда про Иводзиму.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2017 г.

Почему и зачем мы воюем? Злое зло VS добро с кулаками. Тотальный контроль VS свобода информации.

С одной стороны интересная история криптографии и первых компьютеров, с другой философия о войне, ослепленном фанатизме и технологическом прогрессе. Все красочно и динамично. Не без перегибов конечно:

прокаженная подруга Бобби, воскресший Енох, выживший в лагере смерти Ин в последствии ставший генералом, ну и конечно пересечение всех внуков героев сороковых)
но это мелочи. Описание передовых технологий 90-х несколько умиляет в нынешних реалиях — пэйджеры, диалап и все вот это вот)) Описание технологий 40-х наоборот завораживает — звуковые трубки со ртутью, вращающиеся металлические барабаны для расшифровки Энигмы, в это веришь и восхищаешься умами их создавшими и тем, к чему все это привело.

По факту, рассуждения Еноха Роота об Арэсе и Афине это квинтэссенция всей книги и есть ее финал. А дальнейшее описание поисков золота как-то смято и наиграно, особенно появление в джунглях, на минном поле, разгневанного бывшего друга с индейским луком и стрелами.
За это наверное и поставил 8 а не 9.

Не взирая на минусы книга стоит того чтобы быть прочитанной, советую!

Ссылка на сообщение , 3 января 2017 г.

В этом романе много страниц математических расчётов, есть куски программного кода и подробные инструкции по шифрованию. Такому не место в художественной литературе, не правда ли? Вы это знаете, и я знаю, а вот Нил Стивенсон, похоже, о таких вещах понятия не имеет. Не знает, как пишутся романы, и знать не хочет. Писал, как вздумается, и получился шедевр. Кажется, был в литературе похожий случай – «Моби Дик» Мелвилла.

Необычайное получилось, с трудом определяемое и потому относимое к фантастике. Но всё описанное реально, так было или могло быть.

Конечно, единицы прочтут всю математику, но удержит книга многих и многих. Ведь в ней увлекательный сюжет, нетривиальные мысли и разговоры, интересные и очень разные герои, эпический размах и психологические тонкости. Грубый реализм соседствует с высотами духа. Юмор внезапен и нестандартен. Стиль оригинален и выдержан до конца весьма не маленькой книги. А то, что я про это говорю, свидетельство мастерского перевода. Короче, сильно.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Я очень люблю эту книгу. Она заставила на многое взглянуть под другим углом. Но после нескольких прочтений все-таки я заметил пару косячков.

1. Финал. вообще, с финалами у Стивенсона постоянно были проблемы вплоть до потрясающего Барочного цикла. Он наводил жуткого шороху в своих книгах, но завершал в итоге только сюжетную линию главных героев. А то, что эта линия вовсе не самая интересная или даже важная — это никого его, похоже, не волнует. Его книги постоянно заканчиваются на том, что мир вступает в новую фазу, и мне всегда было интересно, что же будет в этом мире происходить дальше? А вот автору не интересно. Здесь — такая же фигня. +

совершенно надуманный способ разобраться с Лаубом.

Да. Этот момент жутко не понравился.

2. Некоторые вещи введены просто так. Например, собственно сам ван-эйковский перехват, о котором автор прожужжал все уши. В итоге

выясняется, что вся эта канитель с перехватом была нужна, чтобы герой в финале побеседовал с Роотом, а тот ему рассказал свой знаменитый метод шифрования. Кошмарная подводка, если честно.

Сюда же можно отнести и сцену дележа имущества в семье Уотерхаузов. Но она лулзовая, поэтому сюда я ее относить не буду.

3. Любовная линия... она, мягко говоря, никакая. Такое ощущение, что она натурально сконструирована, а не развивалась в соответствии с характерами персонажей. Она случилась потому что так было надо, а это минус 50 к убедительности.

В остальном же, повторюсь, книга мне очень нравится. Но Барочный цикл все равно круче всех на свете )

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

Большая хитросплетенная книга. Она состоит из кучи ленточек-сюжетов-смыслов очень плотно и хитро переплетенных между собой. Часть из них слабая, часть сильная, часть очень технична, часть психологична. Программа на перле содержит баг. А алгоритм шифрования при помощи карт описанный в книге уже давно не гарантирует заявленной криптостойскости.

Я рекомендую эту книгу всем инженерам-программистам как вводное пособие по шифрованию и защите данных. Тут нет описания алгоритмов, но зато очень хорошо, я бы сказал скрупулезно описан образ мышления и образ действия необходимый в этом не простом ремесле.

После прочтения книга оставляет в голове просто громадное количество правильных паттернов про работу с информацией.

Ну и помимо этих полезных вещей — книга очень бодро и приятно читается, не скучная и динамичная.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2016 г.

Два главных плюса этой книги (не считая гигантского размера) — это восхитительный сочный и яркий слог, который хочется смаковать, который помогает представить картину во всех деталях и заставляет перечитывать избранные абзацы, запоминая классные шутки и похихикивая от удовольствия, а так же сочные декорации. Герои книги избороздили почти весь земной шар в процессе своих приключений и для каждого уголка Стивенсон нашел сочинил отличные описания, метко подмечая особенности и насыщая текст впечатлениями так, что некоторые цитаты можно и нужно добавлять в путеводители. Например, я теперь страсть как хочу попасть на Филиппины, изучить прекрасный город Манилу, посетить старые испанские квартали, насладиться видами моря и буйством джунглей. В общем, книга очень яркая и увлекательная. И это я еще не перешел к сюжету!

Сам сюжет состоит из хитросплетения сюжетных линий трех персонажей, двое из которых пытаются пережить Вторую Мировую войну, испытывая самые разные приключения, частенько проволакивающие их по краю гибели. Один из них мрачный и смертоносный боец Бобби Шафто, который может выкарабкаться из любой ситуации, а второй — рассеянный и гениальный ученый Лоуренс Притчард Уотерхауз, вложивший большой вклад в расшифровку кодов Германии и Японии друг Алана Тьюринга. Третья сюжетная линия принадлежит его внуку, Ренди Уотерхаузу, классному программисту, который пытается наладить свою жизнь, найти любовь и разгадать оставленные дедом секреты.

Если вас не испугает размер, вполне тянущий на два тома, то вы получите от этой книги большое удовольствие, в случае, если вы хотя бы немножко гик. :)

Ссылка на сообщение , 29 мая 2016 г.

Я дочитал роман поздно ночью. До утра мне снились какие-то злые японцы, влюблённые парочки и секретные данные, которые нужно было охранять любой ценой.

Я сажусь утром перед компьютером и пытаюсь понять: а о чём всё это было?

О Второй Мировой и Тихоокеанском театре военных действий?

О системах шифровки 40-х и 90-х годов?

О дружбе, любви и семейных узах?

О религии?

О математике?

О метафизической борьбе Ареса (силы разрушения) и Афины (технологии и хитрости)?

О поисках сокровищ?

О компьютером бизнесе и его трудностях?

О технологии изготовления первых автоматических вычислителей?

О том, как все «хорошие» люди объединяются против всех «плохих»?

О том, что большое количество денег, направленное в нужное русло, каким-то образом должно предотвратить новый Холокост?

И у меня нет ответа на этот вопрос. И в этом, мне кажется, основной плюс и минус Криптономикона.

Огромный роман с десятком главных персонажей (половина которых состоит в родстве). Действие происходит по всему миру (даже пришлось выдумать парочку несуществующих стран). Вдоволь математики, инженерии, военной истории и даже теологии. Поистине впечатляющее зрелище.

Но действие развивается очень и очень медленно. Некоторые второстепенные герои и сюжеты кажутся совершенно лишними.

И финал... какой-то очень слабый финал для такого большого действа. Как будто автор просто решил остановиться на пол-пути и бросить героев там, где они есть. Пусть сами дальше разбираются.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

Не могу не написать отзыв на эту книгу

для меня книги делятся на нелюбимые, средние, хорошие, лучшие и «Криптономикон»

В книге есть всё — исторические вещи, криптоистории, выдуманные земные локации, техника и технология, эмоции и ощущения, ненавязчивый юмор и серьезные вопросы. Читал ее раз 10 наверное, не смотря на 900 с гаком страниц...

В общем, перефразируя Бобби Шафто:

Моя книга.

Таких много, но эта

Книга моя.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2016 г.

Переходя от романа к роману я надеялся, что, ну вот теперь автор точно выдаст что-то супер-пупер выдающееся. И судя по отзывам в сети, а так же анотации издательства, что самый лучший и знаменитый роман Стивенсона я приступил к чтению.

Читая первую часть, я искренне надеялся, что сейчас точно начнется завязка сюжета, а в итоге получал лишь полет мысли автора. Зачастую, что самое обидное, автор описывал вещи не относящиеся напрямую к сюжету и никак его не продвигающие вперед.

В второй части казалось, что сюжет хоть немного должен ускорится, но увы.

Очень разочарован. Хотя нет. Не кривя душой могу сказать , что подобное занудство встечал и в предыдущих произведениях Стивенсона. Просто в «Криптономиконе» он разошелся не на шутку.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2016 г.

Книга очень понравилась, читал год назад, впечатление не пропало. Грамотно, умно, информативно, я бы сказал, что книга приоткрывает широту взгляда на некоторые важные события (это конечно зависит от самого читателя и его подготовки). Нил Стивенсон отличный писатель, побольше бы сейчас таких. Однозначно рекомендую для ценителей объемных и насыщенных событиями романов.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2015 г.

Есть большой соблазн назвать Стивенсона фантастом, но эта книжка явно не фантастическая — большая часть весьма объемного повествования вообще разворачивается во время второй мировой войны, где одни герои занимаются взломом немецких и японских шифров, а другие в это же время мотаются по свету и выполняют различные самоубийственные задания, «выравнивая колокол» (самое время вспомнить теорию вероятностей). Меньшая же, но, пожалуй, главная часть происходит в конце девяностых и сосредоточена вокруг молодых и амбициозных ребят, решивших создать зону свободной информации, свободную от налогов, контроля государства и со своей электронной валютой. Тема, особенно актуальная во времена написания романа (1999 год), когда интернет и сетевые технологии переживали бурное развитие.

Если выражаться коротко, можно сказать, что это книга об одержимых: о бизнесменах, военных, инженерах, гениальных математиках, компьютерных гиках — словом, всех тех, кто любит и в совершенстве знает свое дело. Причем последних (т.е. гиков) стоит выделить особо, т.к. сей опус явно ориентирован именно на них: здесь куча всякого матана (в том числе в прямом смысле этого слова), всевозможных вещей из области информатики, криптографии, тервера и еще много чего. В тексте даже встречаются формулы: вопиющее нарушение правила, ставшего известным с легкой (фигурально выражаясь — на самом деле далеко не легкой) руки Стивена Хокинга, дескать каждая формула уменьшает количество читателей вдвое. Плюс бонусы в виде графиков, схем и описаний криптографических алгоритмов; есть даже кусок кода на Перле — абсолютно адский и нечитаемый (не забываем: книга про гиков). Лично я узнал из книжки довольно много нового и интересного: например, никогда раньше не слышал о шифроблокнотах или ван-эйковском перехвате.

Вообще, текст перегружен разного рода информацией, и ощущение такое не в последнюю очередь возникает из-за его объема (900 страниц — Стивенсон тот еще графоман). На протяжении трех четвертей книги сюжет медленно-медленно разгоняется, аки локомотив, тянущий стовагонный состав, и перед нами проплывает множество сюжетных линий, эпизодов, диалогов, сцен — от описания быта и культуры маленькой, но гордой и угнетенной британской народности (явно намек на ирландцев или шотландцев) до брутального батального экшна среди филлипинских руин. Однако в итоге множество различных линий постепенно переплетается и сливается в одной точке в конце 90-годов прошлого века.

И все же, на мой взгляд, самая мякотка здесь — это стиль изложения. Повествование сдобрено отличным чувством юмора с замечательными, порой брутальными и пошловатыми, метафорами и сравнениями. Текст просто пестрит цитатами — была даже мыслсь их собирать, но, походу, пришлось бы выписать полкниги. Мат и чернуха присутствуют в некотором объеме, что, в принципе, понятно: одна из основных сюжетных линий повествует о суровых военных буднях бравого морпеха — куда же армия без этого.

В общем и целом — одна из лучших вещей, прочитанных за последнее время, в которой мне посчастливилось открыть для себя яркий талант Нила Стивенсона. Строго рекомендуется к прочтению.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2015 г.

«Криптономикон» прекрасен стилем; Стивенсон поражает эрудицией и подкованностью в самых разных технических вопросах и при этом яркой высокохудожественной формой, в которую все завернуто. Отличный технотриллер, военная хроника, приключения, ненавязчивая альтернативная история, крипто-шпионаж прошлого и настоящего. К сожалению, иногда автора изрядно «заносит», многие описания и моменты кажутся лишними, излишне раздутыми, будто ради авторского эпатажа. Да и технотриллер вышел необычным — довольно позитивным, во многом даже комедийным: поэтому все ужасы войны и смерти некоторых главных героев воспринимаются без сопереживания со стороны читателя, что должно быть непривычно для фэнов ключевых затронутых жанров, а это, возможно, в корне неправильно.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

Несколько лет назад в одну из библиотек города по моей просьбе приезжал с презентацией своего проекта мой один хороший знакомый из Санкт-Петербурга. После презентации мы пили чай. Знакомый долго сверлил взглядом полки с книгами на иностранных языках, а потом сказал — «Ух ты, у вас есть Стивенсон в оригинале, так здорово. Это же мой любимый писатель!». Я уже давно заглядывался на «Криптономикон», к тому же доверяю вкусам своего знакомого, поэтому на следующий день книга была заказана в интернет-магазине.

Это мое первое знакомство с творчеством Стивенсона, и я был уже в курсе, что в книге будет много математики, но меня, технаря по образованию, это не пугало.

Вся книга посвящена шифрам и дешифрации. Я привык к тому, что победа союзников во Второй Мировой Войне была достигнута благодаря мужеству и стойкости солдат, а «Криптономикон» открывает нам совсем другую сторону победы — если бы не взламывались зашифрованные послания, не было бы переломных моментов в войне, которые в итоге привели к победе.

Книга делится на 2 части — о войне и о современном времени. Военный период знакомит нас с ботаником-математиком Уотерхаузом, солдафоном Шафто, японцем снаружи с внутри Гото Денго, странным пастором Роотом и некоторые другими более эпизодическими личностями. Один занимается дешифровкой, другой руками душит японцев и немцев, третий помогает словом и советом. Судьба свела этих людей вместе, казалось бы, совершенно случайно.

И точно также случайно судьба сводит людей в настоящее время, у которых есть связи с прошлым (не буду спойлерить). В настоящее время два приятеля строят независимую сеть, неподконтрольную ни одному государству.

Когда читаешь «Криптономикон», появляется ощущение, будто в одном романе спрятано 3 или даже 4 повести. И самое интересное, что одну повесть читаешь с огромным удовольствием, а другая как-то не цепляет. Почитав отзывы на Фантлабе, я понял, что каждому нравится своя повесть. Кого-то восхищает приключение Уотерхауза, посвятившего свою жизнь секретам цифр и знаков. Мне было очень интересно читать про солдата Шафто — очень харизматичного парня. Не раз улыбался, когда читал про его бравые похождения. А вот современную часть книги мне было не очень интересно читать — какой-то совсем вялый сюжет про Крипту получился.

В итоге я открыл свой «Криптономикон». Описанию военного периода я ставлю смело 9 баллов. Много нового узнал, очень много смеялся (юмор у Стивенсона шикарный), но вместе с этим совсем рядом, где я смеялся, на следующей странице Стивенсон описывал ужасы войны. В результате читатель испытывает богатый спектр эмоций.

Несмотря на то, что я технарь по образования, внутри я все-таки гуманитарий, поэтому про методы шифровки мне читать было не очень интересно, хоть и некоторые формулы и обоснования прекрасно понимал.

Что же в итоге получается — каждый видит в книге то, что хочет. Я нашел в «Криптономиконе» то, что мне было очень занятно читать. Хотя тема золота мне показалась какой-то совсем пустой, если честно. Не совсем понятно, что именно хотел автор рассказать. Если все-таки о потерянном золоте — тогда как-то слабо получилось. Если о войне и шифрах — тогда здорово. Поэтому сложно оценить роман, сшитый из лоскутков, однозначно.

Мне очень хотелось поговорить о книге со своим знакомым из Питера, хотелось обсудить прочитанное. Я связался с ним, но он удивленно сообщил, что не читал такую книгу и автора такого не знает. Оказалось, что он перепутал автора «Криптономикона» с другим Стивенсоном, который придумал Гулливера. Вот из-за одной забавной ошибки я прочитал довольно интересную книгу ;)

Ссылка на сообщение , 4 мая 2015 г.

Насколько я могу судить, никто из прежних рецензентов не обратил внимания на важную, а по-моему важнейшую, тему романа. Эта тема — религиозная вера и ее приложение к жизни. По моему мнению роман — религиозный, даже миссионерский, и именно такой взгляд придает произведению искомую целостность, об отсутствии которой так горевали предыдущие комментаторы.

Тема веры возникает сразу в линии Уотерхауза, и продолжается в его диалогах с Тьюрингом. Тут вера отождествляется с человечностью: если человек — это особо продвинутая машина, и души у него нет, то и вера не имеет смысла, если душа существует — то человек не машина. Эти диалоги продолжаются в сюжете, перепетии выпадающие на долю каждого героя сталкивают его с моральными дилеммами, которые разрешаются в традиционном христианском духе.

Вызывающие столько недоумения фабульные повороты исчерпывающе объясняются при таком подходе.

Сексуальные проблемы героев — Уотерхауза, Рэнди, решаются браком, а перед этим — воздержанием. Война оправдана только метафизическими соображениями — боги, как и над стенами Трои, парят над схваткой. Люди верующие оказываются полными терпения, чуткости и такта, не в пример неглубоким постмодернистским атеистам. Религиозные деятели творят молитвы при магнус опус в финале романа.

На наиболее полно тема веры (а именно христианской веры) раскрыта в линии Гото Денго. Описание его похождений составляет житие святого, с обращением и долгой праведной жизнью в конце:

«Гото Денго впал в какой-то транс. Его лицо, дрожавшее минуту назад, застыло, как маска.

— Хотел бы я верить, как веришь ты, — говорит он. — Я умер, Бобби. Меня похоронили в каменной гробнице. Будь я христианином, я бы сейчас родился заново и стал новым человеком. А вместо этого я должен жить дальше и покоряться своей карме.»

Цитата выше — почти дословное переписывание Евангелия. В итоге Гото, обращается, отрекается от сатаны, своих грехов: гордыни и отчаяния. В конце романа он исповедует трудовую евангельскую этику.

Роман пронизан этим духом, он просто не читается в ином ключе. Но лично мне не по душе (если она есть), такие приемы, как бы мастерски они ни сделаны.