Сергей Чекмаев, Ярослав Веров «Социум»

Социум

Антология, год

В середине 60-х авторы «Оттепели» и «Новой волны» изменили отношение к фантастике. Если раньше её воспринимали по большей части как развлечение для любопытных подростков, то теперь конструкторы вымышленных миров не постеснялись встать в один ряд с Большой литературой, поднимая спорные, порой неудобные для общества темы. Социальная фантастика вошла в золотой фонд не только НФ, но и всей мировой культуры.

Мы не претендуем на место в этом ряду, задача сборника — ​заставить читателя задуматься, сомневаться и спорить. Уже не первый год сообщество «Литературные проекты» выпускает сборники социальных антиутопий с узкой темой. Но теперь мы намеренно решили отказаться от любых идеологических ограничений. Лишь одно условие объединяет все тексты в этом сборнике: грядущие проблемы человеческого социума.

Фантастика часто рассуждает о негативном, прогнозируя в будущем страшные катаклизмы и «конец истории». Но что если апокалипсис придет незаметно? Когда киборги и андроиды заменят людей — ​насколько болезненным будет вытеснение homo sapiens в разряд недочеловеков? Как создать идеального покупателя в обществе бесконечного потребления? Что если гаджеты, справедливо обвиненные в том, что отняли у людей космос, станут залогом его возвращения? И останется человеку место в обществе, у которого скорость обновления профессий исчисляется уже не десятилетиями, а годами?

• Общественные технологии
  • Технологическое общество

Социум

Леонид Каганов. Доведенное до абсурда пособие по политтехнологии. Плюсы. Сатира на общество толерантности и двойных стандартов всегда вызывает у меня положительные эмоции. Тем более, прилично выписанная. Минусы. Местами многовато ксенологической сатиры))). 6.

Майк Гелприн. Жестко минимизированный по размерам локации и по объему пост-ап. В плюсе – резкий финал (когда читаешь, он неожиданен, ибо рассказ краток; и только потом понимаешь, что наоборот, ожидаем, ибо только так и должно было быть). Минусы. Возможно, сегодня такая философия скорее вредна – разжиганием розни, чем полезна, своим предупреждением. 6.

Мария Летюхина. Грустная легкая юмореска. В плюсе – хороший ироничный язык, помогающий приятственному восприятию не новой темы. В минусе – разочаровывающий, привычный финал. 5

Александра Давыдова. Антиутопическая зарисовка. В плюсе – пунктирно показанные вся тяжесть мира и бренность несчастного гг. Минусы: слабая состыковка хаотичных главок. Автор знал, что хотел сказать. Но смог ли донести до читателя?.. 5.

Алексей Ерошин. Сатира на мир тотальной глобализации, антикризисной эволюционной политики и курсов подготовки потребителей. Экономические постулаты коммунизма и капитализма объединены и одновременно вывернуты наизнанку. В плюсе – отличный вариант экономического абсурда. Минус – далеко не полное раскрытие шикарно заявленной шикарной темы. 6

Александр Сальников. Еще одна антиутопия. На этот раз демографическая. Плюсы: первый полноценный экшн в сборнике. Полноценный (хотя и во многом вторичный) мир. Минусы: неполная раскрытость характеров и мира. Полуответы на четко поставленные вопросы. 6.

Иван Наумов. Революционный модерн. Плюсы. Есть Тайна. Минусы. Нет разгадки тайны. Революционность бессмысленна и почти беспощадна. 4

Юлиана Лебединская. Меланхоличный монолог неудачницы из мира реинкарнаций (большая часть текста) с гибелью в оптимистическом финале. Плюсы: сопли-слезы-слюни выписаны весьма достоверно. Крепкий финал. Минусы: сопли-слезы-слюни выписаны весьма достоверно. Текст чуть затянут. Финал слегка перегружен. 4

Дмитрий Градинар. Компиляция из пары заезженных сюжетов. Плюсы. Не самая плохая компиляция не самых безнадежных сюжетов. Минусы. Натужный юмор. 4.

Александр Богданов. Печальная правда о человечестве и космосе. Плюсы. Правда не нова. Но подана кратко и изящно. Минусы. Ну… пусть будет простота характеров. Хотя на такой объем сложность и не нужна))) 7.

Генриетта Мальченко. Страшный сон забитого убежденного либерала. Плюсы. Литературных нет. Идеологические – кто-то найдет. Минусы. Очень сложно внятно рассказать страшный сон языком, максимум, средней руки репортера. Да и причинно-следственные связи, мягко говоря, слабо прослеживаются. 3.

Андрей Дашков. Философский боевик про игры с реальностью. Плюсы. Довольно оригинально. Абсолютно верный выбор дилеммы. Минусы. Тяжеловатый слог. 6.

Сергей Волков. Биологически-социальный маразм. Плюсы. Надрывно написано, отдам должное. Морально неустойчивые плачут. Ну, и линия Центроспаса сделана достойно. Слог вообще хорош. Минусы. Все остальное. Все-таки, даже фантастика (особенно фантастика!) должна отталкиваться от существующих законов. Физики, биологии, социологии…2.

Автор Третий. Психоделичный вариант всеобщего мутагенеза. Плюсы. Иронично. Минусы. Довольно бессмысленно, хотя и логично. 5.

Далия Трускиновская. Социальная детективная сатира. Плюсы. Идея, антураж, смысл. Минусы. Простота языка (должен же я минус найти))). 7

Николай Немытов. Доведенный до абсурда принцип прямого эфира. Плюсы. Сама попытка. Минусы. Полный ее провал. 3.

Алекс де Клемешье. Исповедь начинающего фетишиста и законченного любителя настоящей литературы))). Плюсы. Неплохая инверсия страшного сна МТА. Достойный выход из ситуации. Минусы. Легкое передергивание. Затянутая концовка (и это у короткого рассказа))). 6.

Дмитрий Лукин. Естественный отбор отданный на откуп ИИ. Плюсы. Новая интерпретация известной идеи. Патриотизм. Минусы. Все остальное. 4.

Итог. Были у соавторов-составителей антологии и получше. Бывали и похуже. В целом, нормально читаемый и вполне воспринимаемый, по нынешним временам, сборник. Любителям короткой русскоязычной фантастики должен прийтись по душе. (Ну, брезгливо оттопыривать губу точно не будут))). Поклонникам антиутопий и вовсе обязателен к ознакомлению. Что б быть в курсе, так сказать, тенденций. Лично мне не хватило одного-единственного шедевра. Даже рассказы Богданова и Трускиновской до самой высокой планки не дотянули.

Это, наверное, одна из лучших книг серии «Антологии», которую я читал. Если любой другой сборник немножко «прыгает»: где-то качество повыше, где-то пониже – здесь основная масса рассказов очень хорошая. Каганов, Гелприн, Дашков, Трускиновская, замечательный рассказ Сергея Волкова – на их тексты хочется особо обратить внимание. Короткий и по-настоящему цепляющий за душу рассказ Алекса де Клемешье.

Но это перечисление, наверное, мало говорит о книге, да?

Это очень добротный сборник, где очень много текстов, от которых не оторваться. Много по-настоящему цепляющих. Средний уровень сборника – значительно выше обычного.

В общем, надо брать. Рекомендую.

Я думаю, что это впервые за много лет — вот, вышел хороший сборник фантастики. Рассказы один другого лучше, над «Сысел-мысел» я даже всплакнула грешным делом. Спасибо авторам и составителям.

Отличный получился сборник. Книга разделена на две части — «Общественные технологии» и «Технологическое общество». Разделение, конечно, несколько условное, но обе эти темы — социальная и технократическая — рефреном проходят через рассказы и повести сборника. Многие произведения органично сочетают в себе социальную и твердую фантастику. Есть вещи в духе старой классической фантастики, исследующие проблемы контакта людей с инопланетными цивилизациями (например, повесть Каганова «Лимонная планета»), история Маугли на научно-фантастический лад («Сысел-мысел»), антиутопии самого разного свойства («Брат ты мой единственный», «Успеть до дождя», «Самый счастливый день» и другие). Какие-то вещи напоминают классиков фантастики (например, «Гражданин потребитель» наводит на мысли о произведениях Дика, хотя тут и нет прямого заимствования), а есть рассказы с таким необычным миром, что воображение автора, простите за тавтологию, поражает воображение (например, «Ангел. Кот» Лебединской или «Реставратор реальности» Дашкова).

Произведения, собранные под обложкой сборника — очень разные. Это яркие, интересные представители жанра. Правда, стоит, признать, что практически все эти рассказы и повести объединяет одно — уважаемые фантасты вовсе сулят нам счастливого будущего. Впрочем, когда было иначе?

В целом сборник производит очень приятное впечатление. Читается влёт, от корки до корки. Рекомендую.