Павел Корнев «Мёртвый вор»

Мёртвый вор

Роман, год; цикл «Дорогой мертвеца»

Виртуальные миры — территория безграничной свободы. В игре любой может стать эльфийским магом и невидимкой-вором, вступить в клан и ходить в рейды, сражаться и развивать персонажа, а самое главное — отвлечься от забот и проблем повседневности.

Но игра остается игрой, только пока из нее можно выйти. Я в полной мере прочувствовал это на собственной шкуре. Хотел лишь немного развеяться в виртуальной реальности, а вместо этого оказался убит и заточен в тело ходячего мертвеца — медлительного и неловкого, обреченного раз за разом погибать от рук других игроков. И теперь есть лишь один способ выбраться из коварной западни — добыть легендарный свиток Возрождения. Но для этого придется превратить беспомощный чумной труп в настоящую машину смерти, и кто бы только знал, каково это — прокачивать мертвого жулика…

Мертвый вор

Мертвый вор

Ссылка на сообщение , 17 октября 2018 г.

Ранее жанр ЛитРПГ как таковой меня не притягивал, но с интересом решил погрузиться в этот мир впервые, вместе с автором, творчество которого мне нравится.

Первое, что я отметил для себя в положительном плане, — присутствие связи вымышленного в романе мира с реальным, по замыслу представляющим, по всей видимости, ближайшее будущее. Это сразу облегчает восприятие описываемой вселенной — досконально детализированная компьютерная игра. Первую треть романа (кстати, на удивление короткого для автора) прочитал взахлёб и с удовольствием. Забавно и любопытно было вместе с главным героем преодолевать путь от немого беззащитного увальня до говорящего ходячего мертвеца, могущего за себя постоять, следить за его осваиванием игровых локаций, связями с другими игроками, а также наделёнными искусственным интеллектом персонажами. Создав в других своих циклах миры, напитанные магией — Приграничье, Мир Кейна — автор здесь чувствует себя как рыба в воде. Но вот дальше интерес к книге немного поугас — «наедаешься» становящимися всё более частыми повышениями уровня навыков и способностей героя, его реакцией, впечатлениями, следующими за этим. Да и сюжет начинает «пробуксовывать» в динамике (например, охота на собак с целью подзаработать бонусные очки выглядела затянутой и скучной). Может, это связано в том числе с тем, что по ходу сюжета образ антагониста, так ярко проявившийся в начале, начинает размываться — из сильного и упорствующего преследователя он, Гарт, становится надоедливой занозой. Конечно, здесь понятно: главная цель главного героя — не сражаться с могущественным врагом, а добраться до Свитка и снять с себя виртуальные оковы, мешающие вырваться сознанию в реальный мир.

Надеюсь, что впредь похождения Мёртвого Вора не превратятся в бесконечную сагу, и приключения, как и «прокачанность» героя, выйдут на новый высокий уровень, не заставят подолгу отрываться от книги и вызовут немало хороших впечатлений. А книг-то, следующими за первой частью, к настоящему времени вышло уже две...

Ссылка на сообщение , 18 августа 2018 г.

Очень не похоже на романы Павла Корнева...

ГГ никакой, как и второстепенные персонажи, логика страдает, мир неинтересный...

Поэтому вижу всего 2 варианта, или автору совершенно не зашел сей жанр (у Каменистого тоже весьма слабо получилось, хоть и не настолько уныло как «мертвый вор»)

Или ваял сие литнегр, и от Корнева только фамилия.

Читать это крайне не рекомендую. Если же вам всё таки захотелось прочитать что то жанра ЛитРПГ — то я бы рекомендовал следующее:

Тактика малых групп (Зайцев), Проект Альверон (Райкар), Бета Тестеры (Цикл рассказов Призрака), если вам не чужд черный юмор, то возможно зайдет Реабилитация (Царенко).

Ну и как родоначальника жанра можно попробовать серию про Кристалл (Вартанов) и X-Com Враг Неизвестен (Васильев)

Еще из середнячков которые можно прочитать и получить некоторое удовольствие это: Играть чтобы жить (Рус), Господство Клана Неспящих (Дем Михайлов), и цикл Барлиона у Маханенко....но недостатков тут хватает, обилие игрового лога, черезчур много роялей, затянутость, и в некоторых моментах откровенная бредовость происходящего.

Всё остальное же в этом жанре, что наваяли авторы — тот еще бред.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2018 г.

Вообще-то, роман-на-основе-игры сегодня обычное явление. У П. Корнева — это всегда. Его боевики все сделаны по жанре квеста — отличается только антураж. Даже самый популярный его цикл о Приграничье — тот же квест, с уровнями и бонусами. Но читается все легко и с интересом. «Мертвый вор» так вообще сделан без прикрас с приключениями в виртуальном пространстве, где застрял главный герой, готовившийся стать свидетелем в суде по крупной финансовой афере, а его взяли и сделали вечным бродягой в киберпространственной фэнтезийной игре. Вот и Вы вместе с ним оказались в игре, традиционной и уже хорошо знакомой: хрясть — очки, бац — уровень, шлеп — «жизнь», трах«! — оружие... далее везде в том же духе. Но изложено легко и увлекательно, с характерами и интригой. Все традиционно — но забавно и даже визуально. Читатель такое любит. Особой морали и философии от писателя не нужно ждать, его талант — в умении развлекать, что он успехом и делает.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

К сожалению провал.

ЛитРПГ несложный жанр и чтобы выделится в нем особенно стараться не надо, но у Корнева почему то ничего не получилось. Удался только достаточно оригинальный класс персонажа и смачный набор оружия и доспехов, но все остальное — «это фиаско, боец». При чем начало с попаданием в игру форсировано достаточно удачно, появляется надежда на получение наконец то годной книги, но примерно с пятидесятой страницы качество ныряет на дно и больше на поверхности не всплывает. Причина — очень скучные квесты и бесконечная монотонная боевка. Все настолько уныло и безрадостно, что наличие второго тома вызывает искреннее недоумение — «зачем мучать бабушку»? Из положительных моментов могу отметить только почти полностью отсутствующий «юмор» которым некоторые авторы жанра перегружают свои книги. Корнев исполнил мрачную вещь, но это его не спасло.

Я считаю Корнева отличным автором с крайне небольшим количеством неудач, но здесь он полностью провалился. Видимо книга создавалась с целью охватить новые рынки потребителей контента, надеюсь автор поймет что продолжать не стоит.

Не дочитал, соответственно не оцениваю.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2018 г.

К сожалению, жанр романа — литРПГ — это такая могильная плита над надеждами вычитать в книге что-то интересное. Очень редко произведения в этом жанре способны продемонстрировать что-то оригинальное. Они же все на одно лицо — шел, пришел, убил, зачистил, отгреб экспы, собрал лут...

Это первая книга Корнева, которую я прочла. Если бы не отзывы на другие его произведения, на «Мертвом воре» бы и бросила.

100 % клише.

Огромные рояли.

Традиционно неубедительная идея «я попал так попал»

Неувлекательный рассказ о том, как герой собирается достичь запредельный уровень.

Тоска...

Ссылка на сообщение , 25 июня 2018 г.

Классическая ЛитРПГ книга, Корнев крут и книга получилась в целом читабельная, герой не шагает по роялям, а лихорадочно бежит, уворачиваясь от анти-роялей. Но в остальном просто еще одна проходная книга про виртуальные капсулы и характеристики.

Основное достоинство книги заключается в подтверждении факта, что даже очень хороший автор взявшись за жанр ЛитРПГ, с большой вероятностью производит стандартное ЛитРПГ.

PS а поскольку стандартного ЛитРПГ у нас уже много, то возможно авторам стоит остановиться.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2018 г.

Постараюсь кратко. Если бы не фамилия уважаемого Павла на обложке — книгу дочитывать не стал бы. Задумка с перемещением в тело зомби ЛитРпг-шного попаданца изначально заинтересовала, но реализация...Все как то чересчур стандартно, линейно и часто предсказуемо если не в мелочах, то в основном направлении развития сюжета. Концовка читалась через силу. В общем от Корнева ожидал больше. Продолжение все же попробую, а вдруг.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2018 г.

Роман, на мой взгляд, вышел интересный. ГГ по ряду объектитвныйх причин оказался заперт в виртуальном игровом мире в очень невыгодной стартовой позиции. Тем не менее выкрутился, здорово повысил уровень и успешно выбирается из ловушки. У него уже есть кое-какие друзья и упорный враг, который не дает ему расслабиться и заскучать. Динамичный выходит сюжет.

Несколько утомляют долгие и нудные перечисления процентов, уровней бонусов, умений, режимов и т.д.

Джон Доу, Палач. Нежить, разоритель могил. Уровень: 15. Человек, жулик. Уровень: 15. Опыт: [4619/5184]; [4663/5184]. Сила: 21. Ловкость: 18. Телосложение: 24. Интеллект: 5. Восприятие: 10. Жизнь: 720. Выносливость: 675. Внутренняя энергия: 225. Урон: 119–176. Скрытное передвижение: +10. Уклонение: +5. Критический урон – при ударе из скрытного режима, в спину или по парализованной цели. Профессиональные умения: «Инкогнито», «Казнь». Фехтовальщик: двуручное оружие, «Широкий замах», «Мощный удар», «Силовой выпад». Создание тьмы: ночное зрение, штраф за нахождение под солнцем, «Мертвая хватка», «Аура страха», «Лютый укус», «Когти тьмы». Нейтралитет: нежить, подданные Владыки башни Тлена. Враг: орден Огненной длани. Иммунитет: магия смерти, яды, проклятия, кровотечение, болезни, исцеления и благословения. Достижения: «Убийца собак» 3-й степени, «Упорный».

А также описания стычек, схваток, боев и сражений

Я подскочил сбоку и обрушил фламберг на ключицу бойца. В самый последний миг дуэлянт успел вскинуть плечо и вместо того, чтобы рассечь кольчугу, клинок угодил в кованый наплечник. Удар оказался смягчен и не уложил противника наповал, лишь ополовинил его жизнь. Взметнулись сабли, одна резанула по шее, другая едва не раскроила голову. Спасло уклонение, но и так я ослеп на левый глаз. Пришлось отскочить, готовясь вновь уйти в невидимость. Дуэлянт тоже времени зря не терял, выхватил фляжку и влил в себя эликсир исцеления. – Свети! – во всю глотку рявкнул он после этого. Что за бред?! Я вновь перешел в скрытный режим и уже вскинул фламберг, когда за спиной вспыхнуло ослепительное сияние. Оно полностью выжгло все тени, и превратило в тень меня самого. В тень, искривленную и уродливую, но прекрасно различимую невооруженным взглядом. Дуэлянт ринулся в атаку, легко уклонился от фламберга и махнул саблями. Левый клинок получилось принять на рукоять меча, правый врезался в бедро и рассек его до кости. Противостоять умелому бойцу в честном поединке у меня не было никаких шансов, поэтому я развернулся от него и ринулся к жрецу, сияющий посох которого и заливал все кругом своим нестерпимым светом. В спину врезалась заточенная сталь,

Жанр такой, что тут поделаешь. Но автор по крайней мере внятно объясняет что кому куда воткнулось, и выходит вполне убедительно.

Буду читать продолжение.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

ЛитРПГ так ЛитРПГ ,«пацан сказал, пацан сделал»... Корнев и ЛитРПГ,вот и почитали,вот и сделали выводы... Свой камешек в очередной этаж ЛитРПГ вложил, на мой взгляд,довольно не плохо(могло быть и хуже). А , что разве не в праве для писателя, который имеет риск на эксперимент,на пробы чего-то другого,а не обычного «Льда»... Мне понравился роман. Динамика действия,история отношений не всегда успевала за героем — это да,но ведь хочется узнать,что будет дальше... Герой ,попавший в страшную жизненную ситуацию,его борьба на всех уровнях мракобесия,лабиринты,подземелья,то ли ещё будет, разве не правда...И это всё по-корневски.Буду читать дальше и Вам советую! Оценка: 7

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2018 г.

Написал отзыв, не имея перед глазами мнения коллег, которое полностью и повторил. Тем не менее, все-таки выставляю его на ФЛ. (Наверное, просто жаль себя, любимого, на протяжении всех четыре-пяти часов чтения, формулировавшего некие мысли о «Мертвом воре»))).

Поднявшийся в моей личной иерархии после «Города осень» и «Всеблагого электричества» в высшую лигу, Корнев своей новой книгой напугал изначально. Аннотацией, незамысловато определявшей жанр «Мертвого вора», как ЛитРПГ. Нет-нет, против такой разновидности легкого чтива я ничего против не имею. Небольшой, но имеющийся опыт (порядка десятка прошедших через мои руки, глаза и мозг опусов))), говорил, что две из трех книги жанра вполне себе читабельны. Но явный шаг назад уважаемого мною автора, выпустившего после собственных, большей частью ярких, миров поделку в жанре начинающих МТА… Но, не попробовав, не поймешь. Попробовал.

ЛитРПГ, как ЛитРПГ. Из числа тех самых двух из трех, которые читабельны. Даже допускаю, что ярые фанаты жанра у Корнева чего-то не дополучат. Как фанаты Корнева не дополучат здесь самого Корнева. Читать? Как легкое, непритязательное чтиво, да. Но и не прочитав абсолютно никто ничего не потеряет. Кидать ли в автора камень? Не стоит. Как минимум, в надежде, что перед нами легкая разминка перед очередной победной премьерой.

P.S. Возможно, от обиды на ЛитРПГ-шный опыт автора, от которого ждешь чего-то необычного, но впервые за время моего знакомства с Корневым (17 книг за 13 лет) несколько раз зацепили взгляд отдельные словосочетания и обороты. Типа «...и шагнул на вившуюся вдоль стен башни винтовую лестницу». Ладно хоть не «вившуюся винтом винтовую лестницу» ... Возможно, придираюсь, возможно, раньше просто не обращал внимания. Но…

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2018 г.

Любя и уважая Корнева, не поверила предыдущим отзывам, стала читать. С трудом долистала до конца.. Но зато лично убедилась, что это действительно слабо. Для себя решила, что виноват «просто-сложный» жанр ЛитРПГ.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Я даже не сразу поверил глазам, когда прочитал аннотацию к этой книге. Корнев написал ЛитРПГ? Но… зачем? Зачем такому автору загонять себя и свой талант в столь ограниченный жанр? Он же вроде не новичок, стартующий с жанра попроще (как, к примеру, А.Васильев) – у Корнева в портфолио десятки отличных романов, высоко оцененных читателями. И к пытающимся поймать ажиотажа писателям (аки Каменистый) его тоже не отнесешь – вроде как пик ЛитРПГ успешно пройдет, во всяком случае, на прилавках и в книжных магазинах количество данных книг за последние пару лет уменьшилось в разы. Так что же это? Попытка разнообразить свое творчество или же возможность привлечь новую аудиторию? А может, это просто я слишком предвзят и у Корнева получится что-то весьма необычное?

И, к сожалению, всё оказалось именно так как и ожидалось. И в какой-то мере в этом всём нет большой вины автора. Просто, во-первых, книг этого жанра за несколько лет появилось очень и очень много и большая часть весьма сомнительного качества. Во-вторых, благодаря такому количеству произведений рассказать что-то оригинальное уже не выйдет – кто и кого там только не отыгрывал. Ну и в-третьих, почти все книги этого жанра имеют слишком много общего – однотипные мирки, приключения, правила, ограничения, герои и даже временами сюжет практически под копирку кочуют от одного произведения к другому. Замажьте фамилию Корнев на обложке, впишите туда Иван Иванов и никто не почувствует разницы. Потому что в безжалостной схватке «Корнев vs ЛитРПГ» победителем, безусловно, становится ЛитРПГ. Автор сам загоняет себя в ограниченные рамки этого жанра и ему приходится следовать заданным правилам.

Итак, коротко помечаем галочками характерные многим ЛитРПГ фишки, которые легли в основу этой книги:

- шаблонный виртуальный мир – есть;

- главный герой, недавно присоединившийся к игре и знающий только основы – есть;

- класс персонажа, который по разным причинам до этого не использовался игроками – есть;

- банальная невозможность героя выбраться из игры – есть;

- характерные для жанра описания статистик, умений и подручного хлама – есть (к чести автора стоит отметить, что их поменьше, чем обычно наблюдается в таких книгах);

- минимальное количество запоминающихся персонажей – есть;

- сухие диалоги, связанные только с лором и наполнением игры – есть;

- стандартные приключения в стиле «сходи, принеси, убей» — есть.

А что же досталось роману от самого Корнева? Легкий стиль и язык? Но для жанра ЛитРПГ данное качество априори стоит на первом месте, иначе такие книги просто становится тяжело читать. Может быть сюжет? Но и здесь ничего выдающегося, ибо сюжет прост как три копейки – для того чтобы выбраться из игры, герою нужно найти некое заклинание. Динамика и боевка? О да, здесь этого хватает, но это динамика и боевка ЛитРПГ. И она, даже несмотря на старания автора, смотрится здесь весьма условно (как впрочем, и во всех книгах данного жанра) – кромсаем мобов, кромсаем игроков, потихоньку качаемся, временами уходим на респаун, повторяем, пока не надоест. Персонажи? Увы, но тоже мимо – здесь вообще никто не запоминается, кроме главного героя.

И все же плюсы имеются. Книга вполне себе справляется с задачей развлекательного чтива и читается в целом нормально, в каких-то моментах более интересно, в каких-то менее. Герой адекватный парень, поставленный в условия выжить любой ценой. Сама история не вызывает особых нареканий и воспринимается бодро. Персонаж, несмотря на свою уникальность, не летит в уровнях, как ракета и не получает ачивку «Заинтересованность богов» ни к середине романа, ни к концу. Вот только все это в подобных книгах уже было реализовано не раз и даже не два, причем в разы лучше и по большей части авторами-новичками. И если для новичка подобная книга была бы неплохим дебютом, то для Корнева это, увы, проходная поделка.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2018 г.

Я понимаю, что ЛитРПГ сейчас очень модно и, видимо, относительно доходно, но очень бы хотелось, чтобы Павел больше так не делал. Все мы помним присказку про репутацию, которая создаётся годами.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2018 г.

Ээээ…

Мне нравится Корнев. Он автор многих интересных миров и историй.

Мне нравится ЛитРПГ, хоть и слегка стыдновато в этом признаваться. Но что уж есть.

Но Корнев пишущий в жанре ЛитРПГ показал новое дно этого жанра, хотя я и весьма непритязательный читатель: на самиздате читал всякое.

А у Корнева получилось невероятно банальная для этого жанра история, которая написана настолько скучно, что я еле дочитал книгу. Виртуальный мир кажется весьма пустым и создаётся ощущение, что в эту игру играет полторы калеки. Ведь именно столько персонажей мы видим на протяжении всей книги. Да, на заднем плане иногда появляются ещё какие-то игроки, но настолько быстро исчезают, что герой не успевает догадаться через них наладить связь с внешним миром. Да, логика повествования и поступки главного героя остались для меня совершенно непонятны, увы.

Думаю, Павлу не стоит дописывать данный цикл: так получится вполне себе в духе ЛитРПГ, их мало завершённых. Ну по крайней мере я читать дальше это не планирую, лучше уж «Лёд» перечитаю.

P.S. Занятное дело: относительно недавно Артём Каменистый совершал набег в этот жанр (см. «Самый странный нуб»). Сюжет также вторичен, но получилось в отличие от «мертвого вора» живо и интересно.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2018 г.

Очень избито показалось. Со второй половины, с защиты посёлка, ещё и сюжет отклоняется на побочную линию.

Из более менее свежего это мальчик в качестве пета. Да и то вроде такое было у Лукьяненко в «Линии грёз».