Борис Фрадкин «Пленники пылающей бездны»

Повесть, год

После серии предварительных испытаний, советский подземоход ПВ-313, отправляется в свой первый исследовательский рейс. Задача — преодолеть так называемый Глубинный барьер — границу литосферы Земли и возвратиться наверх. Однако по достижению барьера глубины, командир подземохода Вадим Сурков, решает направить свою машину к земному ядру...

Первая публикация в газете «Молодая гвардия» (Пермь), 1958 г. №N 62-70, 72-79, 81-94, 96, 97 от 18, 21, 23, 28 мая; 1, 4, 6, 8, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29 июня; 4, 6, 9, 11, 13, 16, 18, 20, 23, 25, 27, 30 июля; 3, 10 сентября.

1959 г.

1965 г.
Zajatci hlubin
1971 г.
(чешский)

Вот и я добрался до произведений Б. Фрадкина. так уж получилось, что ранее я ничего не читал.

И вот сразу начал с «Пленников пылающей бездны». Повесть понравилась сразу, как только

приступил к чтению. Ведь в своё время и нас так воспитывали: к стремлению добиваться

заданной цели, в дружбе к друзьям, к уважению старшего поколения.

И я сразу проникся к главным героям. Сама идея, затронутая в повести, тоже оказалась интересна.

Во всяком случае не разочаровала. Но всё было бы хорошо, если бы не столь трагический финал ( я присоединяюсь к

предыдущим отзывам). Цель достигнута, на какой ценой... гибелью героев.

Может, книга немного и устарела. Но все равно, отличное произведение, а для своего времени — открытие. Приключения, техника на службе человека, трагический конец...

Я читала эту книгу в юности своей, Корабль отправляется к центру Земли. И книга Фрадкина заслуживает высокой оценки. Был фильм зарубежный на эту тему. Смотрела и вспоминала Фрадкина. Книга в мягком переплете. И ...так обидно, что все погибли.

Может быть оценка моя неоправданно высока, но то, что автор посмел в конце пятидесятых годов написать, что попавшие в огненную ловушку исследователи земных недр погибли... это было неожиданно и по большому счёту правдиво. За такое девятки не жаль.