Борис Фрадкин «Синусный узел»

Синусный узел

Виталий Терехин, помощник начальника цеха сборки гидравлической аппаратуры высокого давления, приезжает на работу в один из курортных приморских городов. Ему придётся работать в хирургической клинике, где перед ними стоит задача разработать полимерное искусственное сердце человека, способное дать людям шанс прожить вторую жизнь.

Опубликован в газете «Ленинец» (Пермь), 1988 г. от 27 дек.; 1989 г. от 3-31 янв., 6-28 фев.

Пленники пылающей бездны

Прочитал рассказ «Синусный узел» и мне показалось, что всё-таки повесть «У истоков бессмертия»

написана более интереснее. Повесть затянула сразу, с первых строк и не отпускала до самого конца.

А вот рассказ читался более спокойно, хотя в обоих произведениях идея сюжета мне очень понравилась,

как и вся лиричность и взаимоотношения всех героев тоже.

Соответственно и оценки были поставлены разные.

Уже не первый раз Фрадкин в своем произведении выказывает глубокое доверие к молодежи, демонстрируя на своих страницах их способность решать самые серьезные и трудные задачи, подчас недоступные куда более опытным старшим оппонентам....

28-летний специалист по гидравлике Виталий командирован в хирургическую клинику в какой-то морской городок. Название города автор не сообщает, но известно, что там имеется аэропорт и ходят автобусы. По дороге в гостиницу, на пляже, у Виталия происходит короткая love story c девушкой Людой. На следующий день он приступает к выполнению командировочного задания и ожидает вечернего свидания с новой подругой. Ну а далее... А далее автор такой поворот сюжета предлагает, что даже опытный книголюб будет удивлен. Борис Захарович просто нокаутирует читателя неожиданным боковым ударом....

Ну не знаю, не знаю. Конечно, разные рассказы бывают, но этот более чем спорный.