Айзек Азимов «Для птиц»

Для птиц

For the Birds

Другие названия: Как рыбы в воде

На Пятой космической станции, что вращается на орбите Луны, люди учатся летать как птицы. Для удовольствия и, главное, для поддержания хорошей физической формы. Но не у всех это получается красиво и грациозно, поэтому поклонников полётов не так и много. Возможно, проблема заключается в конструкции крыльев. Исправить ситуацию призван модельер-дизайнер с Земли Чарльз Модайн…

Первая публикация на русском языке в журнале «Юный техник», №2 за 1990 год, стр. 44-52, переводчик В. Вебер.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, May 1980», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov's Wonders of the World», 1982 г.

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— журнал «Юный техник 1990`2», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Рай земной

(немецкий)
The Asimov Chronicles: Volume Six
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Ещё один рассказ о разрушении стереотипов. Кто может их преодолеть? Только свежий человек с незамутнённым сознанием. Специалистам, с головой ушедшим в свою деятельность, ограничившим поле зрения многочисленными догмами, это не дано. Зато дилетант легко может стать гением. Так и тут — модельер с блеском решил инженерную задачу.

Очень часто взгляд стороннего человека видит то, что специалисты в разных областях не могли разглядеть через призму образования, результат иногда превосходит ожидания...

Хорошая ситуация. Понять, что

для полетов в невесомости нужны не крылья, а что-то, более близкое рыбам, а не птицам,
смог только посторонний человек — в данном случае — модельер.

Вообще, научную фантастику я люблю почти поровну с гуманитарной, но поджанр «фантастический научпоп» как-то особо никогда не воспринимал. Этот рассказ — как раз чистой воды научно-популярная фантастическая литература. Конечно, благодаря азимовскому таланту превращать скучные формулы, постулаты и законы физики и астрономии в увлекательное чтиво, рассказ вышел вполне читаемым, хотя без странностей не обошлось. Взять хотя бы тот факт, что модельер, только-только прилетев на Пятую, ни бельмеса не понимал в физике тяготения, а через неделю-другую он уже изъяснялся как заправский ученый, как минимум защитивший докторскую. Ну да, я понимаю, что эмпирическим путем всё познаётся гораздо быстрее, но не до такой же степени. Впрочем, тема вопроса довольно простая.

В целом же, рассказ скучный, без изюминки и на одно прочтение, лучше всего – в пору юношества.

По моему мнению, рассказ несёт в себе какой-то заряд космической романтики. Даже удивительно, что он написан в 1980 году, а не в 60-е годы.

Очень не плохой рассказ. Чувствуется рука мастера. Просто, и со вкусом. Действительно, удивлен, что рассказ написан в 1980 году, по стилю и сюжету — настоящий «золотой век».

Несмотря на неплохой стиль, рассказ не понравился вовсе. Основная идея ясна — человек исскуства смог сделать то, что не осолили физики — создать крылья для планирования над лунной поверхностью. Но всё равно хочется закричать: «не верю«!!! Всё таки модельер не обладал необходимыми для этой работы знаниями, и вряд ли бы справился с ней.

Автор предложил оригинальную фантастическую гипотезу и довольно детально описал техническое решение этой проблемы. И, как мне кажется, от этого пострадала литературная составляющая рассказа. Хотя задумка и образ главного героя довольно интересна. Чтение несомненно доставит удовольствие любителям решения технических головоломок.

Очень сомнительно, что произведение было написано в 1980 году, скорее всего рассказ был написан в 50-60 годах, а затем был достан из загашника. Рассказ не впечатлил, хотя написан неплохо, интересная идея, придуманная дизайнером, но или чего-то не хватает рассказу(скорее всего юмора, иронии) или мне уже не так интересно читать подобные научно-фантастические рассказы, как это было еще несколько лет назад. :shuffle: