Наринэ Абгарян «Дальше жить»

Сборник, год

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.

Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.

Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.

В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Берд»

Да живееш нататък
(болгарский)

Моя четвёртая книга у Наринэ, любимый Берд, тяжёлая тема войны.

30 историй, каждая о жителе маленькой, затерянной в горах деревушки, о том, как в один миг пришла война и покалечила жизни, оставила незаживающие, даже спустя годы, раны в сердце и памяти.

Это простые истории о тех, кто выжил, и тех, кто нет.

Сплетенные общей трагедией судьбы односельчан, будто ковёр, сотканный из самых разных кусочков: вот в соседнем доме вместо большой семьи осталась всего горсточка пепла, уместившаяся в маленький гроб, а вон у него беременная жена попала в плен, да так никогда и не вернулась, в доме напротив вернули пленную, но по частям, Ашхен забрала пленного отца, после истязаний и насилия, без шанса на жизнь после, запрещённые препараты, введённые перед отправкой, они такие.

Каждый рассказ ранит до слёз, перед глазами всплывают почти осязаемые образы, иногда становится трудно дышать.

Чувствуется, что Наринэ Абгарян не понаслышке знакома с героями этих историй, ведь одна из них про её сестру.

Говорят, некоторые книги пишут «на разрыв души», до сегодняшнего дня я считала такой оборот преувеличением, теперь нет.

Книги о войне необязательно должны быть полны боевыми подвигами, грохотом орудий и лихими молодцами, иногда это просто маленькие трагедии простых людей и читать их гораздо тяжелее

Вот иногда встречается в обиходе, да и в литературе тоже, выражение «на разрыв аорты». Не знаю, как там с аортой, но то, что эта книга Наринэ Абгарян написана «на разрыв души», не подлежит никакому сомнению.

О войне написано много разных хороших книг. О войне генералов и маршалов — фронты и дивизии, корпуса и армии, стратегические карты, утыканные флажками и исчирканные синими и красными линиями и стрелами. О войне офицеров и солдат — с окопами и пешими маршами, с атаками и отступлениями, с личными подвигами и персональными страхами и тяготами. И совсем мало книг о войне лиц гражданских, мирных, невоенных, о войне стариков и детей, женщин и матерей. Алесь Адамович и Василь Быков, Даниил Гранин и Виктор Астафьев, Николай Никулин и Эдуард Корчергин. Светлана Алексиевич. И вот теперь Наринэ Абгарян.

У римлян богом войны был Марс. И его неизменные и постоянные спутники — Фобос и Деймос. Страх и ужас — то, чего не может не быть, когда война внезапно приходит, когда врывается в твой город и в твой дом, в семью друзей и соседей, в твою собственную семью. И забирает свой урожай...

У Брэдбери есть впечатляющий рассказ «Коса», совсем коротенький, но такой мощный и выразительный, что образ безумного косца остаётся в памяти прочитавшего этот рассказ навсегда. И Наринэ Абгарян удалось написать свою книгу о войне с не меньшими впечатлениями и воспоминаниями.

Читаешь и думаешь — Мир сошёл с ума!

Сначала была «Манюня», а потом случилась война, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. Не осталось никого, кого бы не коснулись костлявые пальцы Войны. Не получилось забрать родных, так просто свой след оставила. На детях, на любимых, на судьбах.

Страшно не столько от взрывов, от смертей, от потерь, хотя они все ужасны, страшно от того, что обнажает война в душах людей. Можно в любой ситуации оставаться человеком, просто в войну это намного сложнее, а от того ещё более ценно. Как поступить, когда голод, когда нечего есть твоим родным, а с огорода воруют беженцы? Как поступить, если ушёл муж, а тут война, сына больше нет и невестка нелюбимая рядом? Как поступить с пленным мальчишкой, когда твою беременную мать так и не нашли? А самый главный вопрос — как жить дальше, когда сердце ноет не переставая, когда жить не хочется?

Истории идут одна за другой, связанные между собой невидимой нитью, сплетённые в единое полотно. Однажды начавшись, война уже не заканчивается, перемалывая в своих жерновах всё новые и новые человеческие судьбы. И было бы очень хорошо, если бы прочитав эту и подобные ей книги, люди больше не затевали новых войн.

По улицам военного и послевоенного Берда я путешествовала в сопровождении голоса Ксении Бржезовской.

Это ужасная книга. Чудовищная до невозможности. Почти физической невозможности читать её больше, чем по два-три коротеньких рассказа за один раз.

Не потому, что плохая, совсем даже наоборот. Но каждый рассказ — это незамаскированная трагедия, крошечная в масштабах мира или даже страны, но глобальная для отдельного человека или семьи, трагедия, отнимающая жизни и здоровье, калечащая разум и душу и навсегда меняющая судьбы тех, кого она затронула. И хотя прошла уже четверть века, жители маленького города Берд, соседи, друзья и родственники автора книги, продолжают жить с этими трагедиями, не говоря о них, но навечно нося их с собой.