Сара Пинборо «В её глазах»

В её глазах

Behind Her Eyes

Как поступить женщине, влюбленной в своего босса и в то же время связанной тесной дружбой с его женой? Тем более что сам Дэвид, начальник Луизы, влюблен в свою подчиненную. Женское сердце подсказывает, что надо разрубить гордиев узел и резко порвать с обоими. Луиза уже готова принять тяжелое для нее решение, как неожиданно выясняется, что образцовый с виду брак красавицы-подруги и ее идеального мужчины-начальника на самом деле далеко не безоблачен. А чем больше всплывает подробностей, тем более пугающая вырисовывается картина, и запутанная любовная история превращается в криминальную драму, финал которой непредсказуем.

Локус / Locus Award, 2018 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2018 // Зарубежный роман (Великобритания)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

«В её глазах» / «Behind Her Eyes» 2021, Великобритания, реж: Эрик Рихтер Страндт

И. Тетерина (1)

В её глазах

Вот за что люблю «Азбуку», так это за аннотации -- любую, самую захудалую книгу распишут так, что рука сама тянется за кошельком. Правда, на сей раз составители почти не погрешили против истины: да, триллер, да драматический. Вот только не упомянули они про один маленький нюанс – роман-то с элементами мистики. Даже не с элементами. На мистике строится весь сюжет. Убери её, и всё рушится, как карточный домик. Не буду судить, хорошо это или плохо – на вкус и цвет, как говорится. Если вы допускаете присутствие мистики в детективе, тогда книга, безусловно, зайдёт. Лично я не фанат, когда автор исполняет подобный финт ушами. Ну в самом деле, вы хоть предупреждайте! Мне, как читателю, интересно загадки разгадывать, искать ключи в тексте (кстати, один такой ключ в тексте есть. Единственный, физиологический такой ключ), а когда это сводится к вещам, лежащим за гранью реального, остаётся неприятный осадок. Ладно, мистика – это полбеды. Вон дель Торо мистические триллеры пишет – не оторваться. Но там понятно, с чем имеешь дело, а тут – чпок, добрый вечер!

Сюжет описывать не буду, он весь в аннотации. Лучше пройдусь по героям. А герои там загляденье! Как они выбешивают по ходу чтения, словами не передать.

Дэвид – классический сапожник без сапог, ещё и ноги все в занозах. Нам его преподносят как отличного психолога, высококлассного специалиста, знатока человеческих душ. По факту, этот знаток пьёт как тот самый сапожник, не видит дальше своего носа, не может раскусить жену. Шикарный специалист! Как на приём записаться? Он как та мышка из анекдота, которая плакала и кололась, но продолжала жрать кактус. Живёт Дэвид с некогда любимой, а теперь ненавистной женой. Но бросить её не может. Шантажирует она его самым наглым образом. Симулирует нервные срывы (перед психологом, ага). Поэтому он страдает, не уходит, но заводит роман с секретаршей.

Адель, его супруга – женщина необыкновенной красоты, вылитая Анжелина Джоли (автор сказал, не я), но очень коварная. Просто очень. С первых страниц нам буквально кричат: посмотрите, какая она коварная! То ли ещё будет. Она в курсе про увлечение мужа секретаршей. В курсе вплоть до малейших подробностей, но терпит, молчит, уповая на свой загадочный и КОВАРНЫЙ план. (Автор, да мы уже поняли, какая она коварная. Остановись!) В молодости Адель пережила страшную трагедию – при пожаре погибли её заносчивые, но очень богатые родители, а саму девушку спас Дэвид. Случайно проходил мимо в три часа ночи. С тех пор они неразлучны, Адель любит Дэвида, говорит об этом через слово, намекает на тёмные секреты в прошлом. Чем больше она намекает, тем больше мы понимаем, что нас дурят. Даже обидно.

Ну и лидер бесячих персонажей – Луиза, разведёнка с маленьким сыном, которая влюбляется в своего босса. Ну ладно, с кем не бывает. Но есть нюансы: с Дэвидом Луиза спит, а с Аделью крепко дружит. Причём дружит тайно: Адель умоляет ничего не рассказывать Дэвиду, мол, муж тиран, не одобрит, и вообще, так её угнетает, держит в чёрном теле. И Луиза верит! Любой нормальный человек насторожился бы, но не зря Адель называет Луизу не иначе, как «умницей». Умница, в кавычках. Впрочем, надо отдать автору должное – она наглядно показала ключевой, наверное, женский недостаток – стремление лезть не в своё дело. Показала и недостаток, и его последствия. Думаю, многим моим сестрам по разуму будет полезно посмотреть на себя со стороны. Наше вечное желание помочь, развести чужую беду руками, не задумываясь о том, к чему это может привести. Вот и Луиза лезет. Лезет даже после того, как Дэвид с ней порвал. Лезет, когда начинает догадываться о планах новой подружки. Она понимает, что имеет дело с опасным соперником, но продолжает лезть. Умение вовремя остановиться – великий дар, которым, увы, обладают немногие, а у Луизы тормоза отсутствуют напрочь...

Не могу сказать, что книга плохая. Скоротать вечерок пойдёт. Читается легко, захватывает с первых страниц. Развязка действительно ошеломительная, Харлан Кобен не соврал. Ну и послевкусие гарантировано – тошнотворное, мерзкое, но зато гарантированное.