Клиффорд Саймак «На Землю за вдохновением»

На Землю за вдохновением

Earth for Inspiration

Древний робот пролежал в Земле много-много лет и всё это время занимался сочинительством. Конечно, к тому времени, когда его нашли, готовые сюжеты лились из него рекой, и этим было нельзя не воспользоваться.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Шутник», 1971 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «The Coming of the Robots», 1963 г.

Шутник

The Coming of the Robots
1963 г.
The Coming of the Robots
1966 г.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2011 г.

Пожалуй, слишком много натяжек в этой истории, чтобы воспринимать ее всерьез. Но, похоже, автор и не ставил перед собой такую задачу! Масштабы, поставленные им (тысячи и миллионы лет), только подчеркивают иронию. А образы роботов гораздо ярче, харАктернее и объемнее, чем людей. Симпатичная шутка...

Ссылка на сообщение , 20 октября 2011 г.

В очередной раз в рассказах Саймака проходит его любимая тема творчества и творческого метода. На сей раз творцом выступают робот и человек. Причем произведения человека стали интересны роботам, а робота — наоборот людям. Вот такая любопытная инверсия. Конечно ляпов в произведении предостаточно главной причиной является то, что во время написания рассказа люди еще не привыкли к столь стремительным переменам, которыми нас наградил конец 20-го века. Чего далеко ходить — в 40-е множество мужчин брилось опасной бритвой, которая не далеко ушла от той, которой брились еще древние египтяне, и таким примерам несть числа. Ну, а робот-писатель, видимо, пролежав преизрядно в земле слегка подвинулся рассудком и вследствие этого очеловечился. Ведь у всех нас есть свои тараканы в голове, отчего бы и роботу их не заиметь. Конечно, в фигуральном смысле слова.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Не самый удачный рассказ Саймака. Размах идей автора производит впечатление — умирающая Земля, робот, пролежавший миллионы лет в песке, дикие племена людей, выжившие у некогда глубочайших впадин высохших океанов. А свелось все, по сути, к шутке. Да и в самой истории есть немало натяжек.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2014 г.

Рассказ интересен идеей, но какой-то сырой. Слишком много фантдопущений, принцип которых непонятен. Это касается робота, который лежа в песке нафантазировал кучу всего. Робот-эскайпист? не, не верю... сомневаюсь я, что робот устаревшей модели со стажем в три миллиона (!) лет по уровню программы не только не уступает современным роботам, но превосходи их по уровню интеллекта. То что он «сошел с ума» от безысходности вариант интересный, но в таком случае современные роботы должны писать стихи и музыку. А они всего лишь пытаются осуществить написанное в книге. При таких раскладах за три миллиона лет у них должна возникнуть своя цивилизация. Даже семерки многовато для такого рассказа. Но очень мне понравился шантаж робота в финале.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2014 г.

В данном случае Саймак обещает больше, чем в итоге даёт, но зато в рассказе есть интересные персонажи и неплохой юмор.

Автор заглянул в очень далекое будущее. Настолько далекое, что дух захватывает. Вы только представьте! Старушка Земля исчерпала свои ресурсы, но люди благополучно расселились по другим галактикам. Средняя продолжительность жизни выросла до 10 тысяч лет! Должно быть, человечество изменилось до неузнаваемости, но ничего такого в рассказе нет. «На Землю за вдохновением» — история про писателя Джерома Дункана. Ну а в мире литературы, видимо, до конца времён проблемы останутся прежними. И первая из них — нехватка свежих идей. Кто станет соавтором Джерома Дункана, можно догадаться задолго до финала, но здесь Саймак, что называется, попал в десятку. Приглядитесь к современным коммерческим авторам, выпекающим по 3-4 романа в год. Неужели всё это пишут, а потом читают люди, а не роботы?

Ссылка на сообщение , 14 мая 2011 г.

Далеко не самый удачный рассказ Мастера. Тут вам и детективная история, и самопародия, и юмор с реверансами в сторону Азимова, и ставшие классическими чуть непутевые герои, но... шарма и изюминки в рассказе нет, поэтому и не десять.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Рассказ неплохой, но трудно воспринимаемый...некоторые идеи порадовали))

Ссылка на сообщение , 26 июля 2011 г.

Кого-то удивило, что мозг робота уцелел за 3 миллиона лет, меня же больше удивило то, что сочинённые им научно-фантастические истории за 3 миллиона лет не устарели. За 3 миллиона лет наука должна была уйти в неведомые дали, а истории робота воспринимались бы как сейчас Жюль Верн, а то и вообще — байки из каменного века. В рассказе за 3 миллиона лет, похоже, вообще мало что произошло, только роботов выпустили много, хотя по идее за такое время даже язык должен измениться до неузнаваемости (если люди ещё будут продолжать им пользоваться).

А ещё, бросаются в глаза характерные для Саймака невероятные совпадения. Писатель отправляется на Старую Землю, чтобы вдохновиться и писать научно-фантастические рассказы и находит робота, который как раз содержит в себе массу научно-фантастических историй. Там же писатель встречается с роботами, которые сбежали на Землю, вдохновившись его повестью. Невероятные совпадения.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2007 г.

Сбило с толку построение сюжета. Сначала говорится о роботе, а потом о плохом рассказе. Я решила, что первая часть — это рассказ героя. Потом смутили фантазии робота. Наверное, моя ограниченность восприятия этого чуда техники, но у машины налицо все признаки психического заболевания...

Ссылка на сообщение , 30 октября 2006 г.

что то меня этот рассказ не на что не вдохновил :smile: да и смысл от меня ускользнул. И почему мозг робота не обратился в проах за три миллиона лет, он ведь тоже железный, непонятно.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Ранняя работа автора и это чувствуется – достаточно обрывочный скучноватый сюжет про робота, открывшего в себе талант-писателя, и писателя, зарывшего данный талант.

Ссылка на сообщение , 29 января 2016 г.

Обратил внимание, что со своим домашним роботом, явно разумным, герой обращается как с рабом. Не смотря на протесты вытащил мозг, поставил другой с иной личностью. А в остальном согласен с предыдущими рецензентами: рассказ не вдохновляет.