Марк Салливан «Под алыми небесами»

Beneath a Scarlet Sky

Пино Лелла, молодой итальянец, как и всякий человек в его возрасте, любит музыку, девушек и себя. И все бы шло по нормальным законам жизни, когда бы в мир не вторглась война. Дом в Милане, где Пино живет с родителями, превращается в развалины при бомбежке. Юноша связывается с подпольщиками. Помогая еврейским семьям бежать от свастики через Альпы, Пино встречает Анну, свою любовь. Но неисповедимы пути войны — чтобы уберечься от смерти, юноша вступает в германскую армию, и судьба сажает его за руль личного авто Ганса Лейерса, одного из самых влиятельных и таинственных военачальников Третьего рейха, человека, которому покровительствует сам рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. С этой поры Пино живет между двумя полюсами — любовью к Анне и ненавистью к бездушной силе, чье имя фашизм.

Роман М. Салливана «Под алыми небесами» уже полгода держится на верхних строчках списка «Топ-100» интернет-магазина «Амазон», собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов, восемьдесят процентов читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд — случай для книги уникальный.

Компания «Паскаль пикчерс» приобрела права на экранизацию романа. Главную роль в фильме сыграет актер Том Холланд, прославившийся после роли Человека-Паука в знаменитом фильме.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Историческая проза (18 793 голоса)

Г. Крылов (2)

Под алыми небесами

Иногда лучший рассказчик — реальность. История Пино Лелла, простого итальянского парня, сначала помогавшего переводить евреев через Альпы в Швейцарию, а потом ставшего водителем немецкого генерала Лейерса полна всего без драматических приукрашиваний.

Здесь и патриотическая ненависть к коллаборационистам и немцам, и боль за родных, и первая яркая любовь, и братство с дружбой. Горечь, Надежда, разочарование, вера. Неудивительно, что Голливуд приобрел права на роман — сам бог велел ему стать хорошим чувственным фильмом.

В сущности Салливан не сделал ничего особенного. Просто оформил реальность в красивый, приятный роман.

Мощнейшая книга. Рекомендую всем любителям тяжелой прозы про войну, при том, что войны как таковой в ней мало, активные боевые действия и вовсе практически отсутствуют. Вся история касается и вертится вокруг одного паренька-итальянца, которого война застала в самый расцвет молодости, и в 17-18 лет ему пришлось пережить очень многое. Он выводил итальянских евреев через Альпы в нейтральные зоны, каждый раз рискуя сорваться в пропасть или быть обнаруженным, а то и похороненным заживо под лавиной, он был шофером у одного из самых высокопоставленных немецких генералов, переводил для него встречи с Бенито Муссолини, а втайне шпионил для Сопротивления и выдавал многие его секреты, он просто жил, любил скромную девушку и надеялся, что ужасная война когда-нибудь закончится, лелея в сердце ненависть к фашизму, но он даже не представлял, какой сильнейшей утратой станет для него это окончание, настолько сильным, что даже его вера в Бога дала сокрушительную пробоину. У меня на некоторых сценах слезы просто не останавливались, настолько сильно история и трагические обстоятельства цепляют.

Исторический фон здесь очень хорош, а благодаря тому, что все действие происходит в Италии 44-45-го годов, в Милане, подвергающемся бомбардировкам, это еще и совершенно свежо читается. Невзирая на объем и тяжелейшее, разрывающее душу чувство утраты, пестуемое этой книгой, проглотил за 2 дня.