Джон Бойн «Незримые фурии сердца»

Незримые фурии сердца

The Heart's Invisible Furies

Роман, год (год написания: 2016)

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2018 // Роман

А. Сафронов (1)

Незримые фурии сердца

Трагикомичная история жизни Сирила Эвери, остроумно разбитая на временные интервалы ровно в 7 лет (года 1945, 1952, 1959 и далее, практически до наших дней).

С рождения ему не особо везло. Родная мать, рано забеременневшая вне брака, за что в суровой католической Ирландии тех времен ее просто-напросто изгнали из родного поселения, была вынуждена отдать его на усыновление. Приемные родители, богатые, но отстраненные, а кроме того, большие оригиналы (их поведение иногда вызывало смех, иногда — оторопь, впрочем, чаще всего то и другое вместе), дали мальчику кров и образование, но не смогли дать даже минимума родительской любви и тепла.

Мало того, Сирил умудрился родиться гомосексуалистом... Что в той самой вышеупомянутой суровой католической Ирландии середины ХХ века иногда, без преувеличения, могло быть опасным для жизни.

В общем, о том и книга — без какой-либо пропаганды, смакования и попыток давить на жалость, в легкой, порой саркастичной манере автор описывает трудности, с которыми сталкивались такие, как главный герой. Невозможность найти любовь и даже минимальные теплые и доверительные постоянные отношения, травля, избиения и «лечение» уколами в мошонку (попытки выработать условный рефлекс).

Сирил — далеко не идеализированный персонаж-бедолага, у него достаточно отрицательных черт: эгоизм, трусость, неспособность отвечать за свои поступки, особенно, в юности. Следить за его жизнью было очень интересно, кроме того, автору не занимать фантазии, и язык у него уж больно хорошо подвешен (допускаю, что тут еще стоит сказать отдельное спасибо переводчику).

Книга заставляет задуматься. Нет, не броситься сломя голову на ЛГБТ-митинги в защиту однополых браков в РФ, но посмотреть на мир глазами тех, других, которым тоже хочется любви и человеческого отношения.

На фоне современного ажиотажа вокруг ущемления прав меньшинств, часто с перегибанием палки, эти самые меньшинства невольно начинают вызывать предубеждение еще бОльшее.

Роман напоминает о том, что агрессивно притеснять нельзя никого: ни за нетрадиционную ориентацию, ни за рождение детей вне брака, ни за какой-либо личный выбор человека, который не причиняет вреда другим.