Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

К аниме имеет достаточно опосредственное отношение, их нельзя даже сравнивать: и в событийном, и в идейном отношении это две разные вещи! Вот.

О книге: потрясающе! Необыкновенный юмор, искрометные диалоги, симпатичные герои! Очень понравился идейный посыл: нельзя равняться на другие истории — нужно просто писать свою. Только

став старушкой
Софи раскрепощается и становится собой, начинает по-настоящему жить. Только тогда проявляются ее достоинства и необычность, когда, как она думала, ей уже нечего терять и не нужно больше «быть хорошей девочкой».

Потрясающая истинно детская книга, в которой как в любой по-настоящему детской книге из-за пестрой сказочной канители вдруг проглядывают глубокие и мудрые, вовсе не сказочные образы, которые однако не вполне способен понять и уловить взрослый человек со вполне сформировавшимся мировоззрением. Ну разве что вспомнит, что все мы родом из детства:smile:

К сожалению, когда попалось в руки одноименное аниме, даже не знала о существовании книги, в который раз убеждаюсь — сначала лучше читать. Согласна с выраженным уже здесь мнением — фильм и книга должны восприниматься как совершенно отдельные произведения, удивительным образом дополняющие друг друга.

В повседневной жизни,с любимыми вещами, предметами которыми часто пользуешься, неосознанно начинаешь общаться. А собаки, иногда человечнее, чем люди, смотришь на них, и начинаешь верить в реинкарнацию.

Нет тут занудных философских нравоучений, зубодробильного психоанализа.

Это чудесный, необычный роман, редкая жемчужинка среди горы фэнтези и фантастики.

Не читала Миядзаки, не смотрела экранизацию этой книги. Мне нравится такой, какая она есть, не добавить, ни убавить.

Замечательная сказка. Было очень приятно познакомиться с другим Хоулом... Хоулом Дианы Уинн Джонс. Он будто противоположность Хоула Хаяо Миядзаки. Но несмотря на это, оба героя мне симпатичны. Что капризный и самовлюблённый (но при этом харизматичный и весьма интересный) книжный Хоул, что добрый и храбрый (несмотря на отрицание этого самим героем) мультяшный.

Прочитав книгу, я смогла дополнить мир Ходячего замка многими недостающими элементами, пропущенными в анимационном фильме. Так очень было интересно узнать, что

Хоул из нашего мира и семья его живёт в Уэльсе, а сам он является членом клуба регби
А ещё, что
у Софи есть 2 весьма незаурядные сестры и красавица-мачеха, которые сыграли не последнюю роль в этой истории
А что уже говорить
о странном замке Болотной Ведьмы (она же Ведьма Пустоши) и её коварном демоне

В общем, читайте, думаю, не пожалеете...книга очень затягивает. Не успеете опомниться, как уже окажетесь в ней с головой =)

«Ходячий замок» я прочитала благодаря Миядзаки. Стилистика, тематика и идея книги и экранизации совершенно разные. Книга более английская и больше похожа на сказку. В ней в полной мере проявляется стиль Дианы Уинн Джонс — многогранные герои, интересный сюжет, отсутствие банального морализаторства, атмосфера чудес и приключений. Хоул, Кальцифер, Софи — запоминаются надолго и вызывают искреннюю симпатию.

Очень колоритная и красочная сказка благодаря тому, что снабжена рисунками и ещё потому, что постоянно в голове всплывает просмотренное аниме великого мультипликатора Хаяо Миядзаки. Но отдельно как книга она тоже хороша, потому что тут всё придумано талантливо, продумано до мелочей и написано с любовью.

Замечательная, чарующая, волшебная сказка наполненная множеством нюансов.

Прочитал с удовольствием. Насколько же логичнее, интереснее и глубже странноватого мультика!

Это очень милая-милая и добрая история о хороших людях, какими бы они ни пытались/старались казаться изначально. История о любви, вере в себя, окружающих, все лучшее в людях и о разрушении устоявшихся представлений. Ведь не всегда старший ребенок должен прожить самую скучную жизнь, а младшие могут и поменяться местами...

Умилил Хоуэл, причем

Хоуэл — валиец, член клуба регби =))
, порадовала Софи,
которая, тоже обладает магией
, понравились ее сестры, характер которых раскрыт целиком и полностью, даже несмотря на то, что они не так много места в романе занимают. Ну, и вообще, атмосфера, юмор, легкость повествования, живые и интересные герои.

После этой книги хочу прочитать весь цикл. И обязательно буду рекомендовать книгу дочери, когда она немного подрастет.

Замечательный фэнтези роман Дианы Джонс, в которой добро, как всегда, борется со злом. Это произведение легко читается, а также персонажи ярко прописаны. Также автор создала параллельный мир, что делает повествование непредсказуемым и необычным. Конец не предсказуем и значительно отличается от одноименного мультфильма по этому роману. Читать всем, и детям, и взрослым.

Очень понравились и фильм и книга. История не банальная: и героиня не младшая, а старшая, и волшебник не благородный герой, а трусоватый любитель прихвастнуть. Вообщем, читаешь с удовольствием.

Случилось так, что я сначала посмотрела мультфильм студии Гибли, а потом решила купить книгу. Несмотря на некоторые значительные отступления в мультфильме от оригинала замечательны как книга, так и мультфильм. Сказка, которую интересно читать и взрослому и ребенку.

Типичное сказочное начало — жили-были три сестрички, и старшая из них была самая занудная, средняя — самая красивая, а младшая — самая талантливая — быстро превращается в увлекательную приключенческую повесть не без элементов психоанализа. Некоторая назидательность даже не детских книг, а женских журналов (как плохо руководствоваться в жизни неверными установками и всего бояться, а также терпение и труд плюс любовь все перетрут) сочетается с феерическим сюжетом и совершенно фантасмагорической красоты картинами мира и волшебства, которые так дивно воплотил Миядзаки в своем мультфильме. Книжка и мультик странно отражают друг друга — текст позволяет прояснить некоторые непонятности в сюжете фильма, а графика Миядзаки вскрывает фантастическую красоту мира и фантазии Дианы Уинн Джонс.

Самое удивительное в этой сказке то, что при ее малом объеме, замечательной бытовой детальности, обилии мелких волшебств, запутанном сюжете и прочих приятных мелочах, в действии умудряются поместиться сразу несколько очень неординарных героев. При том в своей неординарности, героев очень близких и полезных для приятного самокопания – да-да, при прочтении настоящих сказок и такое явление возможно.

Взять хотя бы одну черту одного единственного Хоула. Он трус, и не отрицает этого. От страха стать респектабельным, он убегает в другой мир и становится великим волшебником. Достойная причина побега, а? Он очень хочет быть по-настоящему любимым, но как трус, страшащийся всего серьезного, любимым кем угодно, только не теми, чьей любви действительно заслужил.

Забавно, что доброта Хоула, которую он усердно прячет от всех, даже самых близких, стала единственной причиной заключения сделки с демоном – он отдал свое сердце, чтобы тот не упал и не утонул в болоте, как другие звезды, а вся последующая сделка была лишь очередной попыткой испуганно спрятать истинный порыв.
Он трус, поэтому в минуту решающей схватки ставит под удар то, что больше всего любит, племянницу, дом, Софи, не оставляя себе права сбежать и не защитить. То есть, направленный, в оригинальное русло, страх становится главной причиной всех его побед.

Правда, читать стоит внимательно, потому, что все красиво, вкусно и ароматно и за этой пестротой пейзажей, домиков, существ, цветов, пирожков и иже с ними, а так же за внешней очаровательностью героев, можно пропустить нежнейшие тонкости их характеров. Но это не беда, можно и перечитать.

Что делает классический сказочник? Он берет героев: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и пишет классический сюжет, где младшие братья всегда умнее и счастливее старших, где портной всех одним махом и в мужья принцессе и пр.

Что делает современный писатель? Он берет тех же героев и заставляет Золушку тиранить мачеху, принцессу бросать свинопаса и выходить замуж за голого короля или вообще воину улететь на Марс и обаять тамошнюю принцессу.

Что же делает Диана? Она строит Ходячий замок!

Её герои хотят, но не могут подчиниться классическим канонам, а следовать новым им не позволяет воспитание. Легко поверить в злую мачеху, ещё проще в ужасного злобного волшебника, поедающего сердца невинных дев. Разумеется, на самом то деле все не так как кажется на первый взгляд, и даже на второй. Но очень жаль, что призвание вдохновлять и оживлять весьма зависит от настроения. Все как в жизни.

Хотелось бы сказать об единственном недостатке этой книги: обложка. Да, охотно верю, что мульт по книге гениален. Но!!! это английский, валлийский роман. Почему нет выбора. Первую и последнюю пристойнейшую обложку издала Азбука аж в 2005 году. Хотя мне обычно абсолютно все равно, но здесь настолько явный диссонанс с произведением, что очень удручает. В остальном, оформление очень хорошее. Внутренние иллюстрации, хоть и чёрно-белые, хороши и передают всех героев так как надо.

Понимаю, много поклонников аниме, я к ним и близко не отношусь и вряд ли когда-нибудь увижу этот гениальный фильм. Но вот с другой обложкой куплю непременно

Встречайте девочку, настолько спокойную и серьёзную, что её можно сразу записывать в старушки. Разве такой характер — не истинная мечта родителей? Автор смеётся над вечным желанием об идеальном послушном ребёнке, убедительно доказывая, что надо-то жить!

Встречайте трусоватого, но невероятно притягательного волшебника Хоула. Нет, он не ест чужих сердец — хотя каких только слухов в народе не гуляет! Он их разбивает, не имея возможности влюбиться и меняя подружек как перчатки. Наша же героиня настолько к себе сдержанна и равнодушна, что единственная, кто не сходит с ума при одном виде красавца. И поселяется у него в доме, уже заколдованная в старую клячу.

Дальше читайте и наслаждайтесь.

А теперь знатокам. Все сходятся на одном: книга и фильм — разные вещи. Дайте двум талантливым режиссёрам снять «12 стульев» и вы получите схожие сюжеты, но совершенно отличные стили исполнения.

Тем, кто смотрел аниме и хочется интриги, обрадую: Миядзаки многое изменил. Но и книга — искренней шедевр. Тот редкий случай, когда интересно читать взрослому и понятно ребёнку. А в сказку погружаются оба.

Итог: Редкая работа

ПС: Не пугайтесь некоторых линий сюжета. Роман английской писательницы естественно будет включать в себя Британию :)