Клиффорд Саймак «Марсианин»

Марсианин

Madness from Mars

Другие названия: Безумие с Марса

На Землю возвращается звездолет, первым достигший Марса. После приземления оказалось, что все члены экипажа мертвы, за исключением одного, который тоже вскоре умирает. А на борту звездолета обнаруживается необычное животное.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, April 1939», 1939 г.

— антологию «Alien Worlds», 1964 г.

— сборник «Лучшее Клиффорда Саймака», 1975 г.

— журнал «Ровесник 1995'07», 1995 г.

Посетители

1964 г.
Alien Worlds
1968 г.
I Am Crying All Inside and Other Stories

В самом начале прочтения рассказа, первое на что обратил внимание — это присутствие ляпов, но посмотрев на год написания, немного отвлек внимание на ошибки от себя. И правильно — автору почти сразу же удалось заинтриговать сюжетом. Ожидал я другое развитие ситуации, но в итоге получилось даже лучше. Автор так хорошо внес реализм в этот фантастический рассказ. Что там говорить — действительно задело за душу — эта одинокость, печаль и безвыходность которую испытывала Меховушка...

Это первый рассказ Саймака, который я прочитал — хорошее знакомство с творчеством автора.

прочитал вчера. как ту многие пишут рассказ наивный конечно но посмотрите на год — 39)) тоже думал, что конец будет другой но этот конец понравился больше.

Я бы назвал этот рассказ пронзительным, хватающим за душу. Я бы сказал, что слёзы наворачивались на глаза, когда они решили умертвить Меховушку. Я бы сказал, сердце обливалось кровью, когда открыли клапан. Сказал бы, но... не скажу. Безусловно, рассказ немного грустный, но поймите, когда на одной чаше весов одна марсианская (пусть и уникальная) жизнь и на второй — громадной количество земных жизней, выбор очевиден. Кинем на вторую чашу да хотя бы жизни (а вернее смерти) пяти космонавтов, льва и других животных и как думаете, что перевесит? Цинично? Может быть. Но справедливо? Несомненно. Примем во внимание и тот пафосный факт, упомянутый учёным, что знание об подобной силе ультразвука слишком опасно. Так что, закономерный итог в этом хорошем рассказе поставил на места всё именно так, как и должно было быть по определению.

Экспедиция на Марс. И существо, которое прибыло с ней на Землю. Существо, кричащее о помощи… не для человеческого уха.

Рассказ немного наивный, но не без идеи. Как всегда у Саймака.

Перевод не совсем аутентичен оригинальному названию рассказу («Сумасшедший с Марса»).

Несмотря на бросающиеся в глаза авторские «ляпы» (типа космического корабля, покрытого тостым слоем марсианской пыли), мысль-предупреждение о контакте с внеземными существами будет интересна еще долго-долго. Кто знает — что кроется там, за пределами привычного человеческого круга обитания ?

Грустны рассказ о первом контакте с марсианами. Все хотели как лучше, но слишком большое различие между рассами не дало возможности нормально наладить отношения.

Очень жаль, что при весьма ограниченных возможностях человечество имело всего лишь два выхода: Мы или Они. А так хочется, чтобы был и третий: Мы и Они. Весьма грустная история.

интерестный рассказ про телепатию,кстати Силверберг слизал идею и написал почти такой же рассказ

Простенько и со смыслом. Лет через 20 плонируется экспедиция на марс. Надеюсь они не привизут от туда ничего подобного:gigi: