Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

С одной стороны — вещь типично кинговская — маленький городок, скелеты в шкафах, флэшбеки, конфликты, грязь, кровь, обилие марок и брендов и более тысячи страниц.

С другой — позднекинговская — политические «иголки» и «плевки», ностальгия и что-то еще неуловимое.

В плане сюжета, как многие отметили, роман вторичен по многим пунктам. Но не буквально, конечно — Кинг не устает выдумывать все новые и новые способы истребления американских граждан. Также встречаются несуразности как в плане действий героев, так и в техническом отношении, хотя, возможно, это мне следует освежить память и полистать какие-нибудь научно-популярные журналы (в первую очередь о воздействии радиации).

Не все герои одинаково убедительны. И ни одного, как это часто бывает и в романах Короля, и в нашей жизни — ни одного из них нельзя назвать абсолютным праведником или рыцарем в сияющих доспехах.

Ну да кинговщина вообще не о том.

Роман (как всегда) о том, что творится в душе обычных граждан, добрых соседей и неплохих вроде бы людей. И не зря у Кинга в списке любимых книг числится «Повелитель мух» — истории преображения среднестатистических американцев в необычных ситуациях ему удаются раз за разом, несмотря на явную «водянистость» и не слишком уж высокую художественность текста.

Удачных героев немало — и харизматичный Большой Джим, и пастор Коггинс, и чокнутый Шеф Буши, и Джулия с фамилией пришельца-из-сериала, и супруги Эверетт, и Ромео Берпи... Перкинсы, Калверты, МакКлетчи, Динсморы, Твитчелы — обилие «кланов» напомнило «Регуляторов», Младший, Уэттингтон, Маршалл, Либби, Моррисон, Гринелл, в конце концов Барби, хотя во второй половине он явно отошел на второй план, да так и не реабилитировался. Там уже героями стали Расти — которого я полюбил как человека, даже несмотря на его мысли в кутузке — и троица любопытных и смышленых подростков. А вот ближе к финалу сердце разрывал «ковбойчик» Олли — наверное, это лучшее, что есть в романе. И пусть, как я упомянул выше, технически роман показался несовершенным, свое дело он сделал.

К слову, нападки на финал по большей части необъективны, ибо весь его недостаток — «разрыв шаблона», отказ следовать стереотипу, и, кстати, он в некоторой степени пересекается с культовым (пусть и не слишком любимым мною) «Пикником на обочине» Сами-Знаете-Кого. И попробуйте сказать, что там история происхождения «артефактов» нелепа или глупа.

Отдельное спасибо за обаятельных четвероногих героев — в первую очередь за непоседу Гораса.

Не шедевр, не прорыв, не слишком оригинальный, но добротный и интересный «кирпич» мастера.

Сегодня хотел бы рассказать о достаточно объемном романе Стивена Кинга. Обратил внимание на книгу я совершенно случайно. Ну вот отталкивает меня такой внушительный объем. Но тема, которую рассматривает автор, показалась мне крайне интересной.

О чем же этот роман. Небольшой провинциальный городок в штате Мэн (вот любит Кинг этот штат) под названием Честерс-Милл неожиданно оказывается отрезанным от всего мира непроницаемым барьером. Впоследствии барьер этот назовут Куполом. Откуда взялся Купол, как его убрать и что это вообще такое никто не знает. Эта преграда непроницаема: даже воздух проходит с трудом (ветра под куполом нет вообще). Правительство и военные пробуют различные способы пробить его, но у них ничего не выходит. Данные свойства Купола влияют на погоду внутри: становится всё жарче, воздух затхлый и им неприятно дышать. На поверхности барьера оседает пыль и прочие загрязнители. Это приводит к тому, что небо и звезды меняют цвет, пугая этим жителей.

Но как чаще всего и бывает у Кинга, книга эта в первую очередь про людей. Жители города начинают меняться и далеко не в лучшую сторону. События, происходящие под Куполом, охватывают временной промежуток всего лишь в неделю, но как же сильно преображаются люди! Под действием изоляции и отчаяния с них быстро слетает налет цивилизованности, и наружу выплывают глубинные страхи и пороки. Кто-то становится частью трусливого и доверчивого стада, иные наоборот – опасными монстрами. Лишь немногим удаётся сохранить человеческое лицо и незамутненный разум. Самым главным монстром выступает второй член городского управления Джим Ренни. И до дня Купола он не был порядочным человеком, но после – просто срывается с катушек. Жажда власти захлестывает его и заставляет творить ужасные вещи. Кинг – мастер в описании психологии различных людей. И Ренни-старший получился крайне интересным и харизматичным. Этот человек искренне верит в свою правоту. Не менее сильна и его вера в Бога. Купол воспринимается им как Божий подарок. Не менее блестяще прописан и сын Джима Ренни, которого все зовут Младшим. Так тонко описать личность больного маньяка-психопата может далеко не каждый автор. Читая ход его мыслей становится жутко и мерзко одновременно. Джим Ренни создает вокруг себя целую армию, состоящую из полицейских. Только вот большая часть этих «полицейских» – малолетние хулиганы, которым дали власть и оружие. Они творят беспредел, прикрываясь поддержанием порядка. Во главе этого сборища глупый и бесхребетный начальник полиции.

Противостоит дорвавшемуся до власти политикану-тирану разношерстная группа жителей, несогласных со сложившимся режимом. Они хотят каким-либо образом уничтожить Купол, в то время как Ренни Купол только на руку. В стане несогласных собрались разные люди: бывший военный, мучимый кошмарами прошлого, редактор местной газеты, пастырь, не верящий в Бога, фельдшер с женой, владелец универмага, хозяйка кафе и даже трое подростков. Характеры этих персонажей прописаны несколько хуже, но всё ещё на высоком уровне.

Не смотря на то, что период, описанный в книге, занимает всего неделю, событий за это время происходит очень много. От убийства официантки до локального апокалипсиса. Катаклизмы у Кинга, кстати, описаны очень красочно и правдоподобно.

Несколько разочаровала идея появления Купола и способ избавления от него. Но как я уже говорил выше: «эта книга про людей». Если вас в ней привлекает тайна Купола, книга вам скорее всего не понравится.

Читается роман, не смотря на объем, легко. В основном это достигается за счет динамичного сюжета. Стивен Кинг меня в этой книге меня нисколько не разочаровал. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.

«Под куполом» относится к тем толстым «кинговским» романам, где большое внимание уделяется персонажам, их развитию и взаимодействию под влиянием каких-либо внешних факторов. В «Нужных вещах» был магазинчик, где можно купить все, что очень хочется. В «Томминокерах» – странное излучение, меняющее всех вокруг. В «Противостоянии» – пандемия смертельного вируса. Ну а в «Под куполом», – собственно, сам купол, который отрезал маленький городок Честерс-Милл от всего мира.

Идея поместить социум в замкнутое пространство и посмотреть, что из этого получится, не нова. С ходу можно припомнить «Повелителя мух» У. Голдинга и «Высотку» Дж. Балларда, из более глобальных – «Спин» Р. Уилсона, а из недавнего – «Вьюрки» Д. Бобылевой. «Под куполом» на этом фоне выделяется своей жестокостью и концовкой.

Итак, маленький городок отрезан непонятным куполом от остального мира. Выйти и войти нельзя, вода и воздух попадают под купол, но в небольших количествах, в остальном купол непроницаем, и даже ракеты его не пробивают. Что делать людям, оставшимся внутри? Конечно, бороться за выживание, ведь власть захватили совсем не хорошие ребята, почуявшие свою безнаказанность. Крови прольется много. За последние годы это, пожалуй, самый жестокий роман автора. Персонажи живые и интересные, но когда это Кинг халтурил в построении характеров и конфликтов?

Читается книга напряженно и на одном дыхании, вот только послевкусие от нее остается специфическое. Во-первых, концовка, которая, конечно, яркая и необычная, но какая-то нелепая. В духе

финала с собакой из серии игр «Сайлент Хилл».
Во-вторых, Постоянный Читатель не найдет в романе ничего нового для себя.

В итоге получился интересный, но стандартный роман Стивена Кинга. Он поможет скоротать время, но вряд ли станет для вас открытием.

Если ты не сможешь держать в узде вспыльчивость, она будет контролировать тебя.

Не знаю, что там перевернулось в голове, но мне прям остро захотелось перечитать некоторые объемные романы Кинга. Ладно бы шла вместе с клубом, но мы же не ищем легких путей)

Под Куполом — один из самых давящих романов Кинга. Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Находясь в замкнутом пространстве люди начинают показывать все свои пороки. Дорвавшийся до власти, нечистый на душу, политик; в полиции служат отъявленные преступники, совершающие свое правосудие, мелкие козни, сумасшествие и, вишенка на торте — Купол.

Кинг дал не ужасы, в классическом понимание, а иную сторону монстра — человека. Следить за событиями было порой невыносимо. Пятая точка горела от негодования из-за некоторых героев! Но в целом осталась довольна. Пускай местами надо было ускорить темп, где-то бы убрала лишнюю воду и концовка, — все это было сказано и до меня. Сильный психологическо-социальный труд Короля, который просто не может не задеть.

Не понравилось совершенно. Во-первых совершенно не оправдан объём текста. Событий очень мало и в основном происходит переливание из пустого в порожное. Если бы хоть психология людей была бы показана хорошо, но ведь ничего подобного нет, описание действий людей большей частью похоже на газетные репортажи. Хотя конечно, чем больше страниц, тем больше заплатят автору. Но бог с ним с объёмом есть и более важные претензии.

Складывается впечатление, что население городка в основном чётко делиться на три типа: 1 — подонки, 2 — психи, 3 — клинические тупицы. Причём первое нередко совмещается со вторым. Хороших адекватных людей считанные единицы. Вообще сюжет о тихом городке в котором как в омуте черте водятся это старый шаблон им пользовался ещё Марк Твен. Лично мне он откровенно надоел. В маленьких общинах, где большинство друг друга знают вероятность подобного поведения много меньше чем в большом мегаполисе. К тому же для подобных изменений в психике у горожан просто не было достаточно времени. Первый погром у них, кажется, уже на второй день случился. Кстати идея ввести нормирование лично мне глупой не кажется. Да, на это время у горожан действительно всего хватало, но ведь никто не знал сколько они под куполом просидят, может десять лет. Но её вводит исключительно главплохиш с приспешниками. Все положительные персоонажи против. Нау как же разве можно покушаться на идею индивидуализма и частного предпринимательства.

У главного плохиша нет никакой позитивной программы (Между прочим она была даже у Гитлера, в том смысле в каком он это сам понимал, конечно.) Единственный лозунг Рени, как я понял, был: «Бей Барбару». Для захвата власти маловато. По моему у Саймака во «Вся плоть трава» психология людей маленького городка оказавшегося в изоляции представлена более реалистично. Хотя конечно там условия заданные куплом были более щадящие.

Но самое поразительное, что Кинг почему-то не смог сыграть даже по собственным правилам. То ли не знал, как всё закончить, то ли решил, что и так слишком много написал и ввёл в сюжет ещё двоих психов которые

поставили в истории города жирную точку с помощью большого объёма взрывчатого газа
. Не серьёзно как-то.

Хороший приключенческий научно (?) фантастический роман из жизни маленького американского городка, с его гопниками, коррумпированной властью, в основном доблестными, хотя и недотепистыми полицейскими, обстоятельством непреодолимой силы и конечно главгероем, без страха и упрека, отслужившим в самой благородной армии мира. Плюс толерастично добавлены однополые привязанности, наркотраффик и опухоль мозга.

Модель города, изолированного от всего остального человечества, на мой взгляд, получилась не очень убедительной, тем не менее, приключений и триллерных ситуаций накидано с избытком, нить повествования не провисает печальными сентиментальными розовыми соплями.

Что хочу отметить особо — Кинг наглядно показал, как простой американский народ легко ведётся на провокации — если имеющие власть сказали — убивец, значит — убивец, несмотря на явную глупость и нелогичность такого умозаключения. И все, суд Линча, безапелляционность выводов о виновности, в общем «распни его». Парадоксальным образом, кара небесная за такую несправедливость обрушивается как апокалипсис, что также имеет правильный подкожный смысл.

Конечно, развязка весьма круто завернутой истории выглядит очень по детски и не только в буквальном смысле, но с другой стороны — если реализована идея «Пикника на обочине», почему не быть, к примеру, идеи муравейника, который детки, играя, сжигают с помощью солнца и увеличительного стекла?

В общем труд вполне хорошего качества, при этом сквозь формально подобострастный сюжет четко заметны ростки свободной мысли автора:).

Мне нравятся романы Стивена Кинга — «короля ужасов» Но читать его я начал в ту пору, когда он несколько отошёл от жанра, принесшего ему славу и успех. Сказав в нём всё, что можно было сказать ,и намного больше — он ушёл в иные области литературы. И это, надо сказать, довольно здорово. Среди моих любимых его работ — нет ни одной книги ужасов. Да-да, каюсь в этом.

Мало кто ещё (по пальцам можно пересчитать) умеет насколько хорошо рассказывать истории. И роман «Под куполом» не исключение. Это весьма захватывающая история, куда более интригующая, чем одноименный сериал по книге.

О чём же роман?

Город Честерс-Милл, штат Мэн (серьезно, ну а каком ещё?), накрыло невидимым куполом. Через него практически не проходит воздух, едва просачивается вода, и это силовое поле невозможно ни преодолеть, ни уничтожить никакими технологическими, включая военные, средствами.

Что же может произойти с городом в такой ситуации? В принципе, ничего особенного, если власти по настоящему будут заботиться о людях. Но это же роман Кинга! В его книгах власти очень любят власть.

Демократия в городе быстро превращается в тиранию, население делится на «хороших» и «плохих» (реверанс в сторону «Противостояния», на мой взгляд — впрочем, типичная тема у Кинга) и начинаются стычки, совмещенные с попытками понять, как же выбраться из-под купола. Впрочем, это ответственное задание поручают подросткам (опять же — ну кому еще?), что взрослые могли немного размять кулаки и мышцы.

Тем временем, помимо внутренних демографических проблем, назревают и природные, так сказать — купол собирает на себе грязь, пыльцу, дым. Повышается температура воздуха, загрязненный воздух становится все труднее для дыхание. Назревает катастрофа — и Кинг подносит зажженную спичку к бочкам с бензином, устраивая грандиозный фейерверк на последних страницах.

Увы, финалы Кингу не удаются. Субъективно, но факт. «Под куполом» — не исключение. Главная фантастическое допущение романа оказывается фантастически не продумано. Концовка меня несколько огорчила своей смазанностью, неуместностью. При этом я честно пытался найти в ней смысл, но он ловко ускользнул от меня.

Сам роман — весьма и весьма неплох. Не лучшее, что я читал у Кинга, но и далеко не худшая его работа. Как уже писал выше, Кинг — мастер рассказывать истории. Хотя и некоторые его приемы: наличие противных/грязных моментов, «предсказания будущего» (когда глава заканчивается спойлером к следующим) — по прежнему кажутся несколько неуместными.

Что отлично удается автору — так это характеры персонажей. При всем их обилии, почти все они имеют развитие. А некоторые сюжетные линии героев пересекаются совсем уж с искрами. Изящно!

Любители собак также не останутся обделенные. Хотя и на их долю выпадут слезливые сцены.

Как понимаю, роман был написан на актуальную в те годы (2009 год) тему. Но вот социально-политического подтекста в романе, наверное, и не хватает. Аллюзия вышла слабоватой.

В целом, перед нами очень приятный роман, который мог бы стать шедевров, но ему чего-то не хватило. В итоге он вышел, типично Кинговским. Разве это не лучшая характеристика?

Сначала прочитайте «Под куполом», а уже потом смотрите «Симпсонов в кино». Иначе весьма неплохой объемистый триллер от Кинга вы будете воспринимать как я, через желтый светофильтр от Грейнинга. Картина зверски убиенного грызуна у вас будет сопровождаться репликой «Hi everyboby» доктора Ривьеры, а Большой Ренни будет выглядеть как трактирщик Мо в короне «Императора Спрингфилда». Из-за этой забавной бифуркации лично мне сложно серьезно воспринимать солидный труд Мастера. Не повторяйте моей ошибки! P.S. Про Саймака уже упоминали. Он на восприятие Кинга не повлиял.

Ещё один монументальный, эпический труд Стивена Кинга. Куча действующих лиц и главных героев, не меньше десятка сюжетных линий разной продолжительности и значимости, глубокая проработка героев и почти полное отсутствие безликих статистов, плюс огромная толщина самой книги. Менее чистоплотный автор разделил бы «Под куполом» на три-четыре части и продавал по томам.

Самая сильная ассоциация — с «Противостоянием» того же Кинга. Эти два романа роднит не только огромное количество страниц, но и условность, символичность «главного катаклизма», природа которого толком не объясняется и внимания ему вообще уделяется немного. И смертоносный вирус, и непроницаемый купол — лишь фон, хороший повод поставить людей на грань выживания, чтоб показать всё возможное зверство, героизм, подлость, благородство, малодушие, любовь и т.д, на которые только способен человек. Кинг вообще очень любит показывать природу человека через сверхэкстремальные условия, в которых он оказывается.

А в целом — очень увлекательная история с мощным, небанальным финалом, философией и моралью. Одна большая история распадается на множество мелких, каждая из которых имеет своё место и выполняет свою задачу. Того эмоционального накала и смысла, что есть в них, хватило бы не на тысячу, а на две-три тысячи страниц другого автора. Я абсолютно неспособен понять тех, которые считают «Под куполом» скучным.

Считаю, что в книге только один недостаток, тот же, что и в «Противостоянии». Они слишком велики и слишком перегружены «тёмными эмоциями». И там и там благородство человека вчистую проигрывает его же подлости, мерзости, тупости и трусости, а некое подобие хеппиэнда наступает скорее вопреки, чем благодаря усилиям героев.

«Победа» в этих книгах — результат вмешательства высших сил, решивших, что персонажи всё же отстрадали своё и заслужили относительно хорошего финала. Этаких Deus ex machina.

Железный занавес по американски. Думается, упоминание о том, что Сталин подмял под себя РОссию — неслучайно.

Фантазия на тему, которая много раз имела в мире место быть, но со своими ментальными особенностями и заморочками. а также со своими общими пунктами: всегда найдутся негодяи, которые будут выживать за счет других, всегда найдутся подвижники, которые будут людей спасать, а кто победит — покажет время.

Ну и толпа- стадо, которая как флюгер вращается в сторону сильнейшего.

Хороший роман без признаков мистики с элементом фантастики ( единственным) и явным любопытствующим автором, наблюдающим, как поведет себя определенный тип людей в кризисный момент. Можно сказать, сидящим рядом с кожеголовыми.

Хэппи-энд несколько вымучен, но оно и понятно — люди столько вынесли, что отнять у всех жизнь на последней странице антигуманно.

Повторюсь, роман хороший, но сокращенный на треть он стал бы просто великолепным.

Но тогда Стивен не сумел бы рассмотреть ВСЕ детальки этих крошечных человеческих жизней, так?

Рекомендую всем любителям монументальной прозы Кинга. ЛЮбителям острого экшена может показаться чересчур затянутым.

пысы А что же отдать под суд главного злодея рука дрогнула? Думается, читателям было бы гораздо интересней понаблюдать за БОльшим Джимом, выползающим из своей норы после того как сдох последний аккумулятор и вдруг увидевшего, что ГОсподь внял молитвам и снял проклятие с ГОрода! Аллилуйя! Вот бы он обрадовался! Жаль, Стивен явно устал и положил свой конец сему пределу.

Конечно-же — штат Мэн... Конечно-же — маленький городок — на этот раз Честер-Милл (а когда-то были — Дерри, Касл-Рок и многие другие). Мы уже хорошо знаем эти маленькие американские города. Нам знакомы их неспешное мироустройство, их провинциальные жители со своими типичными взаимоотношениями. И знание это вселяет тревогу, потому что маленькие города Кинга всегда на примете у Большой Беды.

Беда нагрянула в Честер-Милл на исходе октября, невидимым Куполом отрезав две тысячи его жителей от всего окружающего мира. Самое страшное не в том, что Купол перекрыл дороги — припасов в городе хватает. Худшее заключается в том, что Купол отсёк незримые тонкие нити, удерживающие в равновесии хрупкие основы закона и правопорядка. Всего-то пара дней — и тихий городок заполнился хаосом и страхом, насилием и кровью. Здесь устанавливается новый миропорядок — диктатура Джимми Ренни.

Я уверен, многие скажут, что «Под куполом» — сильно расширенная версия повести «Туман» и действие лишь перенесено из стен магазина в пределы городского округа. Не сомневаюсь, что часть читателей попеняет автору на то, что им создан несколько стандартный набор персонажей: алчный, рвущийся к абсолютной власти, разбогатевший на торговле наркотиками городской чиновник; стайка не по годам смышлённых подростков; молодые стервецы, сатанеющие от собственной безнаказанности (а порой — сходящие с ума от недиагностированной опухоли головного мозга); священнослужитель, разуверившийся в Боге; уверовавший безумец-наркоман и др. Наверняка найдутся недовольные тем, что на неделю происходящих событий автором затрачено более 1000 страниц текста. Но, уверяю — они того стоили, до самой последней строчки. Вся история — невыносимо трагична, а книга — удивительно многогранна. Внимательный читатель увидит их (грани) все. Мне захотелось сейчас остановить свой взгляд лишь на одной...

Жалость. Как мы её воспринимаем? Как часто нам приходилось слышать две сакраментальные фразы — «Не смей меня жалеть!» и «Не делай это из жалости ко мне!»? Почему жалость унизительна? На последний вопрос я ответа не знаю. Полагаю лишь, что мы когда-то (и не очень давно) исковеркали и извратили безвинное слово и саму суть его. Жалость — милосердие суть и шаг первый к добру и любви. И лишь жалость спасёт жалкую кучку выживших под Куполом!

Признаюсь, что закончив читать «Купол», со стыдом вспомнил разорённые в детстве муравейники и оторванные крылышки насекомых. От подожженных кошачьих хвостов судьба меня оградила, за что безмерно ей благодарен.

Успел изрядно соскучиться по новым произведениям от Стивена Кинга. Читал с большим удовольствием. Книга оставила очень сильное впечатление, несмотря на излишне мрачную тональность последнего.

Огромный талмут на удивление был прочитан за короткие сроки. Конечно, воды хватает (1000 страниц как никак). Но и экшена немало.

Идея оказаться на необитаемом отрезанном от мира острове далеко не нова. И хватает литературы на данную тему. Но отрезать город (не зайти-не выйти) — это гениально! И проявляются героические черты характера у одних, и проявляются все черное в душе от безнаказанности у других.

Правда, причина появления Купола, хоть даже и объясненная, не совсем понятна...

«Кингоманией» я переболел ещё будучи подростком. Тогда взахлёб читал всё, что мне попадалось, а выбор, надо сказать, у меня был большой -- благодаря отцу, который коллекционировал все книги «короля ужасов», которые можно было достать в нашем маленьком городке. До сих пор помню как засиживался с книгой до 4-5 утра, в комнату заглядывала заспанная мама и качала головой. Действительно в романах Кинга есть то, что заставляет тебя ёжиться будто от холода, покрываться толстенными мурашками и в то же время оторваться от страниц абсолютно невозможно. Позже Кинг уже перестал «вставлять как надо». Тут, к сожалению, ситуация та же, что с эклерами или хорошим кофе: чем больше ешь и пьёшь, тем скорее появится пресыщение и даже отвращение.

За «Под куполом» я взялся в том числе благодаря шуму вокруг сериала, который я решил ни за что не смотреть пока не прочитаю роман. Залпом прочитать уже не удалось, но мне определённо понравилось! В этом романе меня преследовал страх другого порядка, нежели был в ранних романах Кинга. Страх быть запертым с безумцами, которые получают неограниченную власть. Просто удивительно, насколько просто управлять и вешать лапшу на уши людям, когда они в отчаянии. Кинг выступает в качестве экспериментатора, эдакого свихнувшегося профессора, который накрыл крышкой мотыльков и изгаляется над ними, то просунув туда паука, то оторвав им крылья. Так и вижу его злобный оскал и слышу раскатистый смех... (:

И вывод, который часто следует из кинговских романов, состоит в том, что самые страшные бабайки и монстры не идут ни в какое сравнение с обычными людьми. Заложенная в людях жестокость и алчность пугает гораздо лучше любой страшилки. Каждый день одни люди используют, травят, убивают и насилуют других людей. Мы привыкли жить посреди этого кошмара, пропускать мимо ушей криминальные сводки и не удивляемся особо, когда очередной узурпатор захватывает власть в Африке или погибает очередной отряд солдат в Афганистане или Ираке. Но неужели нам обязательно нужно оказаться под куполом, чтобы осознать, какие страшные вещи мы творим друг с другом?..

Это главная мысль, которую я вынес из романа и именно поэтому рекомендую прочесть его и вам! Мастерство Кинга и парадокс его произведений как раз и состоит в том, что читая его хорроры, мы можем увидеть то страшное в себе и стать лучше, очиститься.

В следующем романе Кинга будет 4000 страниц, 2500 именных персонажей (из них 24 собаки разных пород, 6 кошек и рыбка) и действие будет происходить в течение одного получаса... Шутка конечно, но «густозаселенный» роман, так любимый Автором подвид жанра, читать местами было непросто выуживая из памяти фамилии и профессии. И все равно (при массе «да?», «и он хочет, чтобы я в это поверил?», «не, ну это уже перебор...», «хм... ну это, конечно, спорно»...) несмотря на странности логики, странные повороты повествования и болтанку от «научной» фантастики к сурово «ненаучной» читать было интересно даже с таким огромным объемом. Да, заштампованно. Да, многое уже было, да — развязка оставляет желать лучшего, хоть и задает вопросы. Да «хорошие» ничего не могут противопоставить «плохим» (а те на радость первым сами друг дружку пожирают или нелепо кончают, потому что судьба злодея горька), да на всем пути к финалу есть подсказки и последний поступок Джулии предсказуем. Да персонажи очевидно-лубочны, как и их личные драмы, да события в такой короткий отрезок времени неправдоподобны. Это все равно Кинг со своим маленьким американским городком, его проблемами, авторским стилем и динамикой, героями и преступниками — Автор хорош, а о проведенном на страницах времени я не пожалел. Про человеческие ценности, законы толпы, дикость людской природы и одиночество в толпе: идеи здравые, но шибко неровно поданные и реализованные чуть хуже ожидаемого. Оценку поставлю намеренно невысокую, потому что неудачные моменты, которые можно простить автору неопытному, тут сразу ведут к падению баллов, но любителям Автора прочитать роман все равно посоветую.

Приступая к чтению фолианта на 1100 с хвостиком страниц за авторством, горячо любимого мной, С. Кинга, я морально готовился к размеренному повествованию, с подробным описанием социальной бытовухи, в пределах небольшого провинциального городка, изолированного от окружающего мира. Всё это Кинг делает мастерски и не раз обыгрывал подобные идеи в более ранних произведениях.

Но, я никак не ожидал того сумасшедшего драйва и экшена, которым насыщен данный роман. По сути, действие всего произведения во временном промежутке занимает примерно неделю. События каждого дня расписаны где-то на 200 страниц (кстати, мне повезло, что при чтение выпала относительно свободная неделя и была возможность, так сказать «идти в ногу со временем», и читать как раз страниц по 200 в день). Действие стартует с первых страниц и не прекращается до самого финала.

Кинг особо не стал замарачиваться в способе изоляции города от окружаещего мира. Он просто взял и окружил его прозрачным непробиваемым куполом. То, как Кинг обосновал возникновение Купола в конце романа, конечно, вызывает некоторые вопросы, но, для меня лично, это некритично. Автору удалось достигнуть максимальной степени изоляции города, при которой ни у кого нет, ни малейшей возможности покинуть город, а также нет возможности повлиять на ход событий со стороны. Это равносильно тому, если бы автор решил, переместить город на остров, посреди бескрайнего океана на какой-нибудь неизвестной планете.

Итак, Купол возникает внезапно, посреди белого дня и размеренная жизнь городка переворачивается с ног на голову. Кинг, очень ярко демонстрирует, на что способен человек, дорвавшийся до власти, и понимающий, что над ним не довлеет рука законы. Ренни-старший практически в одночасье получает статус локального божества и начинает переворот власти на своё усмотрение и весьма специфическими методами. Постепенно вскрываются тайны «чёрной бухгалтерии» высших чинов города, практически у каждого имеются свои «скелеты в шкафах»

а в случае, с сыном помощника мэра этот термин можно использовать без кавычек.

Всё действие изобилует яркими динамичными подробностями (драки, взрывы, перестрелки, секс, наркотики, рок-н-рола только не хватает). Роман не даст заскучать ни на минуту, в нём нет явных провисаний сюжета, и это не смотря на такой объём. Добавьте ко всему этому, фирменную кинговскую проработку внутреннего мира и характеров практически всех действующих лиц произведения.

Конечно, некоторые моменты показались немного наивными. Например:

подстава Барби с именными жетонами (считаю, что мог бы Кинг придумать вариант поизощрённей)
Но это всё мелочи, на которые я закрываю глаза, так как в остальном роман замечательный.

Подводя итог, скажу, что считаю «Под куполом» одним из самых динамичных, несмотря на отпугивающий объём, и насыщенных спецэффектами,

один финальный взрыв чего стоит
романов С. Кинга.

P.S. Сериал не смотрел, да и, честно сказать, не собираюсь. Почитав аннотацию к сериалу, сделал вывод, что авторы экранизации Кинга, в очередной раз пошли своей дорогой и понял, что мне с ними, явно не по пути.