Дэвид Микелайни «Веном. Смертоносный защитник»

Веном. Смертоносный защитник

Venom: Lethal Protector

Цикл; цикл «Веном»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Веном»  >  Ограниченные серии

Комиксы и графические произведения:

Веном. Смертоносный защитник

По плану здесь должен был быть отзыв на «Новый Дозор» Лукьяненко, но...

Господи, какой же он унылый и высосанный из пальца! Не в моих привычках менять коней посреди переправы, но нужно было срочно освободить мозг от двухсот страниц бездействия и пустопорожней рефлексии, поэтому:

Март 2018.

11. Дэвид Микелайни — «Веном: Смертоносный защитник».

Захотелось чего-то олдскульного, яркого, расслабляющего и супергеройского. Выбор пал на Венома, тем более вроде бы именно по этой серии комиксов будет октябрьский фильм. Итак: Главный враг Человека-Паука теперь не то, чтобы злодей, но в большей степени антигерой. То есть и добро делаем, и грохнуть пару десятков гадов в процессе не прочь. Могло ли из этого получиться что-то крутое? Безусловно, могло. Получилось ли?

Сложный вопрос. Каждому произведению — свое время. Этот комикс пропитан насквозь духом поздних восьмидесятых и ранних девяностых. Солнечный Сан Франциско, огромные качки-супергерои, злодеи типа «я абсолютное зло» и разборки такого типа, что вроде бы уже и не песочница, но и до взрослых еще расти и расти. Нечто вроде битвы за подъезд между двумя разными гоп-компаниями.

Однако, комикс читается легко, нарисован ярко и броско, диалоги... ну, кто-то назовет их примитивными и тупыми, но я большой поклонник фильмов Ван Дамма примерно тех же времен, когда был написан данный комикс, поэтому мне зашло.

Обидно, что в сценарном плане после половины истории сценаристы перестали напрягаться и слили разом все, что только можно было слить — концовку, и без того примитивных злодеев, «неожиданные» (читай — ОЧЕВИДНЫЕ) сюжетные повороты. Отдельного шлепка ладонью по лбу заслуживает подземный город под Сан Франциско, но... что ж, такое было время. Уверен, в девяностых этот сюжет пользовался популярностью. Среди подростков уж точно.

5 из 10.

П.С. Фильм должен быть переделан в 90% от исходного материала, иначе это будет провал. Все же время обязывает соответствовать, и такой плоской историей уже никого не удивить.

П.П.С. И это все равно лучше, чем «Новый Дозор», который я все-таки дочитаю, хотя бы ради того, чтоб написать отзыв.

Но «Веном» хотя бы не прикидывается серьезнейшим произведением, сотворенным для того, чтобы вершить судьбы. А для тех, кому недостаточно просто приятно провести время, но необходимо подумать, есть множество других произведений. В том числе и в жанре комикса.