Василий Щепетнёв «Хроники Навь-города»

Хроники Навь-города

Цикл

Спустя много тысяч лет после нового всемирного потопа люди на Земле живут примерно так же, как в эпоху Средневековья — крестьяне, феодалы, замки, битвы на мечах... Но и помимо людей много кто обитает на планете, и чаще всего это соседи малоприятные: вурдалаки, мутанты, волшебники. Высокотехнологические цивилизации, состоящие из людей, но основанные на таинственных и странных принципах, с поверхности Земли убрались — Небесы заселили космос, а жители Навь-Города спрятались под землю. Вот в такой мир возвращается межзвёздный корабль «Королёв», запущенный с Земли в эпоху, известную теперь как времена Межпотопья и в результате малопонятной аварии перенесённый в далёкое будущее.

Содержание цикла:

Испытание веры
Хроники Навь-Города
Седьмая часть тьмы
Дым Отечества

Примерно с половины книги прочитал, да и хватит. Все это не безнадежно, изложено легким языком и просматриваетмя вполглаза. Некоторым образом очень безамбициозные вертушки по мотивам ранних Стругацких, сравнительно с которыми Факап Харитонова представляется Колоссом. Именно пустяковость и второсортность заставили прервать чтение.