Василий Щепетнёв «Дым отечества»

Дым отечества

Повесть, год; цикл «Хроники Навь-города»

Космолет, отправленный Союзом Советских Коммунистических Республик в межпланетное путешествие, возвращается на Землю. Но вернулись отважные и идейно-стойкие космолетчики на совсем другую планету: по крайне мере, коммунизма на Земле точно нет.

Интерпресскон, 2018 // Крупная форма (роман)

Новые горизонты, 2018 // (роман)

Дым Отечества

Отзыв пишу «по горячим следам», только что прочитав книгу. На душе — полнейший восторг и эйфория. Ай, да Василий Павлович! Ай, да отлично!

Сам роман — приквел к уже давней вещи, к «Хроникам Навь-города». И вот, хотя мне и очень нравится творчество Василия Щепетнёва, «Хроники...» всегда считал не самым удачным произведением автора. Но после прочтения «Дыма Отечества» моя оценка «Хроник...» сильно поменялась в лучшую сторону. В дилогии теперь многое встало на свои места, произведение стало более цельным и понятным.

Отдельно стоит сказать о многочисленных литературных отсылках в романе. У автора спрятано их в тексте немало — эдакий «праздник души» для любителей научно-фантастической классики. Отсылки к произведениям Стругацких, Лема, Шекли, Варшавского, Брэдбери, Хайнлайна — да много чего знакомого обнаружит там читатель. Честно говоря, я «Дым Отечества» прочитал аж два раза подряд: первый раз больше следил за самой историей, а во второй — выискивал в тексте скрытые цитатки и аллюзии, что тоже довольно увлекательный процесс.

Итог: отличная книжка отличного автора. И читательский восторг.

Мне не хватило развития сюжета. А ведь начало было просто великолепным: колоритная обстановка коммунистического звездолета, интересные главные герои, атмосфера легкого хоррора. И — неведомый и коварный враг в замкнутом пространстве. Я уже было настроился наблюдать, как членов экипажа одного за другим будет постигать загадочная смерть, но, увы, все слишком быстро закончилось. Как качественный трейлер к ожидаемому фильму, который в итоге так и не показали. Вернее показали, но это было уже совсем другое произведение.

Возможно, автор имел веские причины, чтобы ужать наметившееся было самостоятельное произведение до роли и размера предисловия. Возможно, просто не получилось. В любом случае, ему, безусловно, виднее. Но лично мне кажется, что «Дым отечества» только выиграл бы от чуть большей самостоятельности и объема.

Во всем остальном произведение мне понравилось. Очень яркий, сочный язык. Мастерское описание персонажей, их характеров и окружающей обстановки. Уверенный, четкий сюжет сразу окунает в произведение с головой. И, в итоге, естественное желание тут же, не медля ни секунды, начать читать продолжение. Благо, оно совсем недалеко — в этой же книге.

9 баллов.

Космолет, отправленный в честь столетия Октябрьской революции в межпланетное путешествие, возвращается на Землю. Вроде бы на корабле всё как обычно: замполит на посту, лёгкая подозрительность (ну это понятно: сохраняется напряженность в международных отношениях, и атлантиды ещё способны нанести удар), электроника работает крайне ненадёжно (не страшно: всё продублировано механикой).

Как назвать это художественное направление: «ламповый панк» или «коммунистический панк»? Одно понятно — это щепетнёвский жанр. Автор развивает тему, очень удачно найденную им в «Позолоченной рыбке». Создаётся неповторимый психологический фон, благодаря которому типовой сюжет «возвращения со звёзд» читается с повышенным интересом.

Сюжет типовой в том плане, что возвращающихся ждут сюрпризы. А вот какие сюрпризы — это уже чистая щепетнёвщина:

Космолет почему-то вместе с экипажем скаканул на несколько тысяч лет вперед, бортовой компьютер решил, что он лучше замполита позаботится о надежности железного занавеса. А на Земле-то за эти тысячи лет возврат к феодализму (оно и к лучшему, ведь самое страшное — это атлантиды, порожденные империализмом как высшей стадией капитализма)

Из-за чего все эти сюрпризы случились — автор не раскрывает. Ну так главный сюрприз в том, что «Дым Отечества» — это приквел к «Навь-городу», написанный спустя 20 лет. Так что все разгадки — впереди, в своём месте.