Дарья Зарубина «Радужная топь. Избранники Смерти»

Радужная топь. Избранники Смерти

Роман, год; цикл «Радужная топь»

Вот-вот положит конец бедам Чернский князь. Владислав нашел способ справиться со страшным проклятием – радужной топью, которое грозит опустошить и его княжество, и все Срединные земли. Красавица-княгиня носит под сердцем наследника. Но нет в княжеском тереме мира и покоя. Сгущаются темные тучи над головой Влада, предвкушает страшную месть черная ворожея, собирают воинов под свои флаги заговорщики-соседи. Сумеет ли травница Агнешка выкупить у темных сил жизнь того, с кем связана самой судьбой? И какую заплатит цену?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Радужная топь. Избранники Смерти

Автор показала свое умение в продолжении не только держать планку, заданную в первой части, но и поднимать. Все комплименты миру и героям, которые я высказывал в адрес первой части, остаются справедливыми и для второй. Любопытно, как автор дораскрывает свой мир в продолжении, объясняя все, что оставалось не до конца понятным после первой части, и при этом ухитрившись не свалиться в разжевывание всего и вся для самых недалеких. За этот баланс ей отдельное спасибо. Еще одно спасибо – за изящное и хитроумное развязывание множества узлов из первой части, потому что там на каком-то этапе возникло ощущение: «Эй, автор, а не перебор ли? Как выкручиваться-то будешь?». Выкрутилась. Красиво и без роялей. Стилистика и богатство языка тоже никуда не делись. Это у автора, похоже, уже в подкорку въелось – как с велосипедом – разучиться нельзя, можно только усовершенствовать навыки. И еще один баланс – между хэппи-эндом и «в общем, все умерли». Его тоже удалось соблюсти, и не возникло никакого «не верю» в процессе. На мой взгляд, вторая книга получилась даже сильнее первой, хотя это, в общем, одно большое произведение, разбитое пополам в силу издательского формата. Т.е. имеем повышение градуса к концу. Резюме: «Радужная топь» — несомненная удача автора.