Гарт Никс «Старое Королевство»

Старое Королевство

The Old Kingdom

Другие названия: Abhorsen; Древнее королевство

Мир, удивительно похожий на Англию 30-х годов XX века: частные школы, автомобили, ружья, премьер-министры и кризисы в правительстве.

А рядом, за стеной, мир Старого Королевства: магические знаки, кровавые ритуалы, потерянные короли и восставшие из гроба покойники.

Лишь немногим из людей дозволено путешествовать из одного мира в другой, но разве могут солдаты и стены остановить Древнее Зло?..

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Ни в коем случае не стоит относить этот цикл к детской или подростковой литературе. В этих книгах культ Смерти возведен в ранг государственной политики. Правящая партия в Старом Королевстве — некромант, который воюет с приспешниками колдунов( Мертвые Руки, Кровавые Вороны, Теневые Руки и другие порождения Смерти). Это право передается из поколения в поколение по кровному родству и обязывает каждого нового некроманта — Аборсена, бороться с нечистью.

В Старом Королевстве, жизнь простых людей практически невозможна — они легко становятся добычей зомби. Но существует и другое государство — Анселстьерра, в котором людям доступны все прелести цивилизованной жизни — электричество, телефон, стрелковое оружие, автомобили. Их разделяет между собой Стена, которую воздвигли специально, чтобы разделить мир магии и технологии. Периодически происходят столкновения солдат и порождений Смерти. Многие из будущих правителей Старого Королевства получали там образование, в специальных школах. В первой книге, как раз и происходит нападение на Анселстьерру, ценой которого станут тысячи погибших людей.

Вообще сама стратегия магии, построенная автором мне очень понравилась. Здесь нет непобедимых героев, причем ни с одной из сторон, всем приходится жить по определенным правилам. Как раз именно это и помогло героям решить основную проблему, возникшую из под земли в конце цикла. В книге много подробных описаний жизни определенных групп людей, но читать об этом сплошное удовольствие.

Для меня стало приятной неожиданностью знакомство с этим циклом. С удовольствием почитаю, обещанное продолжение, если у нас его переведут и мне очень будет интересно еще раз встретиться с полюбившимися героями «Старого Королевства».

Ссылка на сообщение , 10 мая 2012 г.

Имхо, бесспорный плюс — это достаточно оригинальный (без эпатажа, без желания выпендриться) и самобытный мир. Читалось с удовольствием.

Потом искала пободные «ненавязчивые» книги про некромантов, НЕ являющихся при этом социопатами или чОрными властелинами, но не нашла.

Если кто подскажет — буду признательна.)

Ссылка на сообщение , 1 июня 2009 г.

Если вы любите классическое фэнтези, с миром магии, мечей, королей и колдунов — книга для вас. Хотя она о подростках и для подростков, но явный налет темноты понравится и многим взрослым. На мой взгляд, давненько не выходило в этом жанре ничего столь свежего по ощущениям и не вызывающего целую кучу аналогий и ассоциаций с другими книгами-фэнтези. Здесь вы не увидите попыток создать новую философию, сказать какое-то очень уж веское слово в современной литературе. Нет, этого не будет. Вы просто хорошо проведете время в компании героев, следя за их приключениями.