Гарт Никс «Старое Королевство»

Старое Королевство

The Old Kingdom

Другие названия: Abhorsen; Древнее королевство

Цикл

Мир, удивительно похожий на Англию 30-х годов XX века: частные школы, автомобили, ружья, премьер-министры и кризисы в правительстве.

А рядом, за стеной, мир Старого Королевства: магические знаки, кровавые ритуалы, потерянные короли и восставшие из гроба покойники.

Лишь немногим из людей дозволено путешествовать из одного мира в другой, но разве могут солдаты и стены остановить Древнее Зло?..

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Аборсен
Абхорсен

Legends of Australian Fantasy
Goldenhand

Рецензии

Читал серию в детстве, после чего еще пару раз перечитывал, в основном из-за ностальгии, наверное. Вообще, сложно сейчас оценить серию объективно. После повторных прочтений видно много минусов, но все же книги меня явно чем-то зацепили.

Мир весьма оригинальный и самобытный. Он разделен периметром на Новое и Старое королевство. В центре внимания, конечно, королевство Старое, в котором явственно чувствуется присутствие слуг смерти. На страже равновесия тут стоит Аборсен, он что-то вроде «ведьмака», только со способностями ближе к некроманту. Система магии на колокольчиках вроде что-то и напоминает, но в таком виде мне точно не встречалась, да и продумана неплохо. Немного темная и таинственная атмосфера, как по мне, может перекрыть часть недостатков, как то плосковатые персонажи, странная любовная линия, не самые харизматичные злодеи,

скомканные концовки (не знаю, спойлер ли это)

В общем, серия оставляет двойственное впечатление — некоторые части проработаны лучше, некоторые хуже. Непонятен возраст читателя, на который нацелен автор. Вроде книги местами детские, местами не очень. Но, в любом случае, как бы это странно не звучало (после всего вышеперечисленного), мне серия понравилась.

Имхо, бесспорный плюс — это достаточно оригинальный (без эпатажа, без желания выпендриться) и самобытный мир. Читалось с удовольствием.

Потом искала пободные «ненавязчивые» книги про некромантов, НЕ являющихся при этом социопатами или чОрными властелинами, но не нашла.

Если кто подскажет — буду признательна.)

Ни в коем случае не стоит относить этот цикл к детской или подростковой литературе. В этих книгах культ Смерти возведен в ранг государственной политики. Правящая партия в Старом Королевстве — некромант, который воюет с приспешниками колдунов( Мертвые Руки, Кровавые Вороны, Теневые Руки и другие порождения Смерти). Это право передается из поколения в поколение по кровному родству и обязывает каждого нового некроманта — Аборсена, бороться с нечистью.

В Старом Королевстве, жизнь простых людей практически невозможна — они легко становятся добычей зомби. Но существует и другое государство — Анселстьерра, в котором людям доступны все прелести цивилизованной жизни — электричество, телефон, стрелковое оружие, автомобили. Их разделяет между собой Стена, которую воздвигли специально, чтобы разделить мир магии и технологии. Периодически происходят столкновения солдат и порождений Смерти. Многие из будущих правителей Старого Королевства получали там образование, в специальных школах. В первой книге, как раз и происходит нападение на Анселстьерру, ценой которого станут тысячи погибших людей.

Вообще сама стратегия магии, построенная автором мне очень понравилась. Здесь нет непобедимых героев, причем ни с одной из сторон, всем приходится жить по определенным правилам. Как раз именно это и помогло героям решить основную проблему, возникшую из под земли в конце цикла. В книге много подробных описаний жизни определенных групп людей, но читать об этом сплошное удовольствие.

Для меня стало приятной неожиданностью знакомство с этим циклом. С удовольствием почитаю, обещанное продолжение, если у нас его переведут и мне очень будет интересно еще раз встретиться с полюбившимися героями «Старого Королевства».

Если вы любите классическое фэнтези, с миром магии, мечей, королей и колдунов — книга для вас. Хотя она о подростках и для подростков, но явный налет темноты понравится и многим взрослым. На мой взгляд, давненько не выходило в этом жанре ничего столь свежего по ощущениям и не вызывающего целую кучу аналогий и ассоциаций с другими книгами-фэнтези. Здесь вы не увидите попыток создать новую философию, сказать какое-то очень уж веское слово в современной литературе. Нет, этого не будет. Вы просто хорошо проведете время в компании героев, следя за их приключениями.