Гарт Никс «Лираэль»

Lirael

Роман, год; цикл «Старое Королевство»

Быть Клэйр — это прекрасно... А быть Клэйр без Дара Зрения — самое ужасное, что может быть!

Так думает Лираэль, уже почти потерявшая надежду получить этот самый Дар. Она хочет стать настоящей Клэйр, но у судьбы свои планы! Из-за странных событий, происходящих в Старом Королевстве, Лираэль вынуждена против своей воли отправиться в неизвестность навстречу опасным и страшным врагам. И, конечно, её никогда не покидает её единственный настоящий друг — Невоспитанная Собака...

Дитмар / Ditmar Award, 2002 // Роман

Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Роман фэнтези

Ауреалис / Aurealis Award, 2001 // Роман для подростков

Сабриэль. Лираэль
Сабриэль. Лираэль
Лираэль

«Лираэль» из всей трилогии понравилась мне более всего!:biggrin: По-моему, это прекрасное, очень интересное произведение. Я даже здесь не вижу никаких недостатков, одни только достоинтства!

Мне понравилось, что Гарт Никс, наконец-то, вплотную занялся своими героями. Он довольно тщательно прописал характер и психологию самой Лираэль, а также принца Сэмета, Николаса Сэйра, Невоспитанной Собаки и полюбившегося мне кота Моггета. Не обошёл стороной он и других героев, как положительных, так и отрицательных. Наконец-то, я смог УВИДЕТЬ героев в своём сознании, представить их, понять! А это, согласитесь, архиважно!

Кроме того, мир тоже окончательно обрёл своё лицо. Если в первой книге «Сабриэль» автор нанёс какие-то штрихи, сделал наброски очень интерсной вселенной, то здесь он дорисовал эту картину, которой можно, как мне кажется, любоваться вечно!:rolleyes: Это и жизнь Клэйр на их Леднике, и краткие экскурсы в дворцовую жизнь, и различные регионы Старого Королевства, и, конечно, немного Анселстьерры...

Ну и, естественно, сюжет. Динамичный, интересный, не слишком быстрый, но и не заставляющий скучать. А сколько интриг, тайн, загадок! Есть и ответы на ранее поставленные вопросы, но вместе с тем они порождают множество новых! И, как мне кажется, одна из главных интриг — не то, чем и как всё закончится, не то, кто есть враг номер один, а то, кем же является загадочная Невоспитанная Собака!:confused: Уже ради того, чтобы это узнать, я беру следующий том и открываю первые его страницы...

Короче, произведение великолепное! Я просто в восхищении!:super: Читаю дальше...

Я в полном восторге!!! После нудноватой первой книги, вторая часть, даже перенасыщена событиями и приключениями. Мне кажется эту книгу стоит отнести к самым неоценным по достоинству творениям зарубежного автора.

В начале автор знакомит нас с одной из ключевых действующих сил произведения — домом Клэйр. Описание жизни и порядков, которые присущи этим людям, описаны довольно подробно и интересно. Клэйр и Аборсены — давние друзья и единомышленники в борьбе против сил Смерти. Клэйр обладают даром видеть будущее, который проявляется в разной степени у каждой из них. Однако одна из девушек никак не может получить свое предназначение и очень обеспокоена этим.

Лираэль именно та девушка, которой предстоит узнать свое предназначение в будущем. Со временем у нее появляется друг — Невоспитанная Собака, тайна появления которой будет одной из основных загадок книги. Вместе им удается узнать о миссии Лираэль, которую ей предстоит сыграть в судьбе Королевства.

У Сабриэль и Тачстоуна рождаются двое детей — мальчик и девочка. Сын у них получился не очень на них похож, но не внешне, а именно внутри себя. Он никому не показывает, что он просто — трусливый мальчишка, которому очень и очень страшно. Он сбегает из дома никому не сказав об этом о конечно же влипает в огромные неприятности. Им предстоит встретиться вместе на одной дороге.

В процессе открываются некоторые тайны из первой части, но также появляются и новые загадки. Книга плавно подводит нас к концу истории и мне очень интересно чем же все закончится. Книга написана прекрасным языком и перевод выполнен на отлично, лично меня все устроило. Ни в коем случае не стоит относить эти книги к категории детских, в романе достаточное количество жестокости и мрачности. Именно атмосфера безысходности, привносит в книгу дополнительную ауру.

Вторую книгу начал из чистого интереса, изменится ли что-нибудь после столь ужасной первой книги — нет. Жаль потраченые деньги. Язык так же ужасен, сюжет не понятен. От того что не прочьтеш эту книгу ничего не потеряешь.

Вторая книга понравилась больше. Хоть какие — то внутренние конфликты у героев. Но перевод оставляет желать лучшего.