Валерий Вотрин «Ленин в Тюмени»

Ленин в Тюмени

Рассказ, год (год написания: 2017)

Рассказ про три года и девять месяцев (с 1941 по 1944), ставших непрерывным кошмаром профессора Б. И. Збарского, ответственного за сохранение тела В. И. Ленина, – лето 1941 года было исключительно жарким, и когда тело Ленина эвакуировали в морозную Тюмень, постепенно растаял лед, охранявший сон вождя, и готовый к борьбе вождь проснулся…

© "Новый мир"

Опубл. в №5, «Новый мир», 2018 г.

Составитель бестиариев

Рассказ настолько убедительный в своей реальности, что после прочтения мне было очень трудно и даже страшно заснуть. Я совершенно отчетливо видела Ленина в поезде и никогда не думала, что так близко столкнусь со Збарским, автором учебника по химии на первых курсах медицинского института. Ленин в этом рассказе, вернее жуткий его труп, хотя и мог вот-вот развалиться из-за нехватки льда, тем не менее сохранял характерные для него слова и выражения, разговаривал также, как мы помним его в жизни по документальным фильмам, поэтому ещё больше казался живым. Читая рассказ, всё больше хотелось узнать, чем он закончиться, хотя прекрасно известно, что труп, а вернее, мумия Ленина, и до сих пор лежит в Мавзолее. Автор придумал великолепную концовку. Бесновавшийся труп заснул под убаюкивающую детскую песенку. И в самом конце рассказа — великолепное письмо, якобы написанное самим Ильичом, но характерным для Ленина языком.

Рассказ настолько реален, что хочется, чтобы какой-нибудь режиссёр обратил на него внимание и сделал бы фильм или даже мультфильм.

Много мелких стилистических ляпов. Бронированные вагоны вообще-то принято называть блиндированными и т.п.