Джеймс Роллинс «Последний оракул»

The Last Oracle

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Нищий оборванец, застреленный снайпером у самых дверей штаб-квартиры спецотряда «Сигма», успевает передать коммандеру Грею Пирсону старинную греческую монету с изображением храма Дельфийского оракула. Убитый опознан: это Арчибальд Полк, входивший в сообщество элитных ученых, известное под названием «Ясоны». В последнее время отколовшаяся группа «Ясонов» проводила секретные эксперименты с детьми-аутистами, усиливая проявляемые ими необыкновенные способности. Однако у маленьких подопытных возникает странный побочный эффект, и его неконтролируемое развитие грозит ужасными последствиями для всего человечества. Видимо, об этом Арчибальд Полк и пытался предупредить «Сигму». Но какое отношение к этому имеет древнегреческий оракул? Чтобы понять это, Грей Пирсон и его товарищи должны разгадать тайну, окутанную веками.

The Last Oracle. The Doomsday Key

The Last Oracle
Останній оракул

Ну как относиться к этой книге? Да ни как :) Молчим про фактологические несуразности, про перевод «он достал ноутбук», но на дворе, внимание — середина прошлого века.. Про ГГ, не убиваемых никем и ничем. Это просто жанр такой. Вроде комикса) Но что реально бесит, так это послесловие авторское, якобы он в теме многих событий и теорий. Автор, ты туп и меркантилен. Хотя как комикс норм цикл, но не более того.

Прочитала страниц 50 книги – муть и ужас!!!!

Вообще все книги этого писателя – однотипны: — беря идеи из одной-двух научных книг (обычно эти книги писатель указывает в конце своего очередного опуса), он клепает однотипные сюжеты: благородные американцы (конечно, встречаются плохие – но это исключение из правил), оч-ч-ч-ень нехорошие иностранцы – русские, китайцы, арабы и т.п. (встречаются хорошие – но это — исключение из правил :-)))), американцы бессмертны (даже если им приставили пистолет к затылку и уже нажали на курок (и пуля через мгновение размозжит череп) – будьте уверены, герои вывернуться), даже полуживые ГГ справляются со всеми врагами одной рукой (и это – не аллегория, ИМЕННО — ОДНОЙ РУКОЙ!!!), и в конце-концов – попутно спася много-много людей и уничтожив пару-тройку бесценных произведений искусства (..... «Времени на то, чтобы деликатничать, не оставалось». ... «Она... разбилась,— виновато пролепетал великан »...) — защищают демократию и спасают весь мир – даже если мир их об этом не просил.

Иностранцы же (особливо – русские) просто звери какие-то – хуже обезьян (и это тоже не аллегория – см. шимпанзе Марта). Читая книгу, так и видишь звероподобных садистов-русских, которые с упоением душат новорожденных котят на подводной лодке (....«это был ужасный по своей жестокости эксперимент»...), мучают маленьких детей (....«Грей прикоснулся к ее щеке, посмотрел на длинные и нежные ресницы. Кто мог сделать такое с ребенком? ».....), уничтожают поголовно целые племена (... «чтобы найти его, понадобилось облазить чуть ли не все Карпаты и сжечь несколько хуторов. Только таким способом можно было отогреть замерзшие языки местных крестьян »...), все сплошь педофилы (...«На раннем этапе существования Муравейника они попадались даже среди его сотрудников»...) и сексуальные маньяки (... «Похоть в ее глазах медленно угасала»....).

Писатель, живущий в эпоху Интернета даже не затрудняет себя изучением того, о чем пишет. Поглядеть на карту – город Полевской ??????, или в телефонную книгу – Юрий Раев, Савина (это имя) Мартова, Николай Солоков, лейтенант Добрицкий и т.д., и т.п. А зачем заморачиваться? И так сойдет!!!!! Как пишет автор — «цель оправдывает средства».

Рвущийся в президенты России сенатор Уральского региона, слава богу, что хоть не от республиканской партии. При этом автор знает (видно, читал гдей-то в газетке) что Николай II был расстрелян именно в Екатеринбурге и что его причислили к лику святых.

И это только 50 страниц — даже не четверть книги...

Вывод – гиперутрированная бредятина, не достойная потраченного на неё времени.

Кстати, кому интересны реальные факты про радиоактивное озеро Карачай — http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=28939

В жанровом классификаторе данного романа имеется запись о гуманитарной или научно-фантастической составляющей. Ничего против сказать не хочу, все это присутствует, в какой-то степени. Прочитав книгу и набирая данный отзыв, хочется отметить, что ряду произведений в классификаторе нужно добавить термин, что-то в стиле «бред сивой кобылы» или «ересь западника». Извините, накипело...

Книга-проходняк, с шаблонными героями и не менее шаблонными злодеями, попсовой ЧАЭС, двойными, тройными и тд. агентами, тайными лабораториями КеГеБе,в общем типичная «клюква».

Читать,конечно,можно,но нужно ли?..

Когда прочитала «Последний оракул» чисто из принципа пообещала себе не покупать книги этого автора, а скачивать в нете. К гламурной патриотичности-неубиваемости ГГ как-то привыкла, но тот бред, что описан про ЧАЭС, призидентов и Россию в целом... Хотелось плеваться (это при том, что я не россиянка). Теперь понимаю идиотский сценарий «Индианы Джонса и хрустального черепа». Ощущение осталось гадости и тупости. Хочеться написать книгу и выставить всех американцев — этаким «фаст-фудом на ножках» — жирными и тупыми.

... знаю, что слишком категорично, редко у меня книга вызывает столько негатива, но именно этой это удалось.

Можна читать при условии, что надобно убить время и сразу принять как данность, что автор в плане России (географии, устройства и т. д.) знает с десятых слов непонятно кого... ИМХО

Ну что ж, кажется, пора мне завязывать с «Сигмой». Конечно, можно было уже и привыкнуть к тому, что американцы всюду (в фильмах, в играх, в литературе) винят «злобных русских», но я на это спокойно смотреть не могу. Многое кажется неправоподобным (понятно, что мы читаем не твердую научфантатстику, но многие моменты слишком сильно цепляют), все слишком явное, чтобы сойти за тайну.

Итог: как не больно это сознавать, но «Сигма» все хуже и хуже, надеюсь это не касается отдельных романов автора, которые стоят у меня на полке, купленные когда-то и дожидающиеся своей участи.

Очень по — американски написанное приключение. Какое — то киношное, ширпотребный блокбастер. А еще какие- то отголоски холодной войны, во всем виноваты то ли русские, то ли украинцы- не поймешь ( кстати в Украине — сенаторы))) якобы, писателю было лень в этом разбираться , не счел нужным) .Не пойму, почему переводчики такие ляпы не корректируют, а просто делают сноску в конце страницы- мол писатель ошибался. И, конечно, атомная станция, ядерное оружие — сплошная феерия. И спасает мир , кто бы мог подумать)))- великолепный американец!! Очередной Бэтмен! Что же было интересным — а интересным было почитать о знаменитых аутистах, список которых приводится в конце книги. И вообще есть познавательное о детях — аутистах, об их талантах, интуиции.

Псевдоисторическая линия с Оракулом и цыганами ещё более менее интересна.

Но когда начинаются рассказки о России и Чернобыле возникают сомнения в адекватности автора.

Не знать, что Чернобыль расположен в Украине — это как то слишком . Даже для американца.

Уж Интернетом то Роллинс пользоваться умеет .

Ну а с точки зрения боевика — нормальное «лекарство от скуки « . Хоть,имхо,самая слабая книга про « Сигму «.

В книге сплетается множество нитей прошлого, настоящего и будущего. Все события окутаны ореолом тайны, которая постепенно открывается.

Послесловие о реальности некоторых фактов, в принципе, и не нужно: читатель вряд ли будет сомневаться в реалистичности и логике описываемых явлений.

Автор подталкивает читателя задуматься о ряде глобальных вопросов и процессов, которыми болеет современный мир. Некоторые картины описаны настолько красочно и ярко, что задевают за живое.

Хотя часть повествования показалась мне скучноватой, но развязка держала уже в напряжении. В целом, книга оставила приятное впечатление.

Очередной, по-американски прямолинейный и бескомпромиссно — твердолобый приключенческий роман от Джима Чайковски. В процессе чтения понимаешь, какую неуемную фантазию проявил автор, чтобы мы, наивные читатели насладились процессом «созерцания» приключений сотрудников подразделения «Сигма». Чего стоит одна идея собрать президентов у Чернобыльской АЭС! Если немного продолжить фантазии автора роман вполне можно считать приквелом Людей X, S.T.A.L.K.E.R. и даже Планеты обезьян.

Сюжет составлен с классической американской наивностью, идеализацией героев и гигантоманией. Здесь существует только добро и зло в чистом виде. При наличии фантазии книга видится эффектной и «зрелищной», но в то же время примитивной и неправдоподобной.

В общем, это отличный образчик, для любителей соответствующего жанра.

Зарекался не читать его более, но судьба подбросила мне его новую книжку. Роман преподнес сюрприз — хороший мощный сюжет. Честно не ожидал от Клеменса столь увлекательного текста. Но Клеменс есть Клеменс , и этим можно выразить многие проколы. Например, автор крайне склонен к глобальным катастрофам, или к подробному описанию значений сложных слов (по мнению автора) к примеру «ГГ вышел на эспланаду- эспланада широкое открытое пространство перед крепостью». Еще, ощущение, что у автора нет возможности найти информацию, про Россию, а мы уже не за железным занавесом и с медведями в обнимку не ходим. Автор любит создавать гротескных антигероев, которые просто не умеют делать машин смерти, которые нельзя остановить. Если бы я создавал такую я сделал все чтоб ее нельзя было остановить, а тут специальные выключатели есть. Вообще сложилось ощущение, что у автора с издательством был контракт на 500 страниц, а у него всего 450, вот и давай пихать в книгу все что под руку попалось. Если бы не этот мусор и стилистика речи, я бы не поверил что это Джеймс Клеменс. Хороший триллер, с фантастическими в краплениями, прекрасный сценарий для боевика, прекрасный убийца свободного времени. И предпоследняя сцена, она насыщена эмоциями, чувствами, а вот последняя глава нуждается в удалении из книги и портит все, что было достигнуто предпоследней главой.

Книга, полная динамики, движения, интриг и приключений. Роман выполнен в обычной манере автора, когда он берет какую-то интригу и накручивает на нее как клубок все дальнейшие действия героев. Прекрасная книга для проведения нескольких вечеров. :glasses:

Солидный боевик, сценарий готов — ничего не надо менять, всё готово!!! можно снимать!

Про автора скажу, что он не пропустил ни одной «военной тайны» с Игорем Прокопенко:lol: