Аллен Дж. Смит «Таксист из пекла в стране пиу-хоков»

Таксист из пекла в стране пиу-хоков

The Cab Driver from Hell in the Land of the Pioux Hawques

Другие названия: Таксист из Пекла в стране Пиу Хоков

Безмятежную идиллию жизни племени пиу-хоков нарушило внезапное появление двух необычных людей. Они появились из ниоткуда в странном предмете. Одного из них впоследствии прозвали Таксистом...

— антологию «L. Ron Hubbard Presents Writers of the Future, Volume VII», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'5», 2000 г.

Если № 5, май 2000

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

Модель для сборки

L. Ron Hubbard Presents Writers of the Future, Volume VII

Фантастический элемент — попадание красной машины такси в параллельный мир — чистая условность, нужная писателю для того, чтобы поразмышлять о месте человека в обществе. И о формировании самого общества, о законах социума.

Можно вспомнить об идеале Руссо — «естественном человеке» или о «Простодушном» Вольтера (только сама ситуация перевёрнута наоборот).

Так что рассказ не столько фантастический, сколько философский.

А вот уж убедил вас автор в своей концепции идеального общества или нет — решать для себя каждому читателю.

С моей точки зрения, аборигены, носители положительного «естественного» начала, невыносимо скучны, однообразны и нелюбопытны.

Каждый человек может быть счастлив, только если найдёт своё место в мире.

Таксист — нашёл. Боб — отправился искать.

Вообще, «Кто — я?», и «Каково моё место в мире?» — на мой взгляд, главные вопросы, которые есть в уме Человека.

Рассказ о несколько наивном и примитивном мир индейцев. (Даже не могу сказать — насколько автор понимает суть отношения индейцев к миру). Этим он несколько похож на историю Форреста Гампа. «Будь простым и ясным, и относись к миру так же» — вот, на мой взгляд, философия, которая объединяет этот рассказ и историю про Гампа.

Думаю, идея о честном отношении к себе и к окружающему миру никогда не исчезнет из ума людей, и всегда будет для многих привлекательной.

Этот рассказ очень нравится моим детям. Он — как сказка для них. Я очень хочу поговорить с ними об этом.

Дети должны верить, что мир — хорош. Только в таком случае они захотят для него что-то сделать. Иначе — существование человека бессмысленно.

История случайного перехода наших современников в параллельный мир, но в котором живут индейцы. История приспособления к новой жизни среди индейцев. Один -Шеф- приспособился и стал шаманом, второй -Боб -ушел на поиски перехода и не вернулся.

Ничего оригинального.

Очередная история про цивилизованных дикарей 20-го века, оказавшихся в параллельном мире, где господствуют примитивные, но чистые сердцем и душой индейцы. Таких историй тьма тьмущая, и ни единого нового слова автор не сказал. Впрочем, читать можно.