Энн Маккефри «Корабль, который пел»

Brain & Brawn Ship

Другие названия: Сага о живых кораблях

Цикл

Дети-инвалиды, которые не могли бы выжить без специальной помощи, становятся «мозгами» космических кораблей. Их экипаж состоит из пилота — обычного человека и «мозга». Такие космические корабли выполняют различные поручения в самых далеких уголках Галактики.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ship Who Won (1994) // Соавтор: Джоди Линн Най
  • Ship Avenged (1999) // Соавтор: С. М. Стирлинг

— условный цикл «Вселенная Федерации»

Флот

The Ultimate Alien
The Ship Who Searched
Federations
Ship Who Searched

Редчайшая вещь, достойная прочтения. Робкая и нежная, но при этом сильная и смелая. Корабль? Женщина? Энн смогла создать удивительно цельный образ, поэтичный и проуманно-рациональный одновременно. С героиней сживаешься настолько, что начинаешь чувствовать её всеми фибрами души. Это уже не просто фантастика, это настоящая классика, по крайней мере, в создании образа. Классика о мире, которого ещё нет и которого, я надеюсь, никогда не будет. Потому что благодаря Мастеру я смог почувствовать весь неизбывный ужас ТАКОГО существования. И восхититься той, которая смогла преодолеть его и стать чем-то большим, чем просто мозгами, засунутыми в корабль, больше чем корабль и чем человек. Я смог понять и полюбить её. И помню о ней долгие десятилетия. И буду помнить всегда.

Такие книги даруют бессмертие своему автору. Даже если он прекратил существование в физическом теле. Тело, в конце концов, это далеко не самое главное. Кому как не Энн это знать...

сериал написан неплохо, но нет в нем изюмнки, прочитал, получил удвольствие — на полку поставил — и благополучно забыл о нем.

В общем сборник из трёх книг очень порадовал. Я не ярый любитель или поклонник фантастики, но одно фэнтези надо чем-то разбавлять.

Первая книга о «Корабле, который пел» сама по себе хорошая фантастика. Всё на уровне. Довольно необычный мир будущего, «капсульники», «мягкотелые» (люди), полёты курьерской службы и много «мозговиков» ...

Мыслей из книги скажу — настоящий мозг может РЕШАТЬ, в то время как ИИ ставит перед собой цель и следует ей, несмотря ни на что.

Вторая книга «Корабль-партнёр» на фоне первой и третей смотрится слабовато. Но для общего познавания мира, созданного в первой книге, неплохо... Но в общем, скучновата, особенно для заданного в первой книге темпа.

И наконец, третья книга «Корабль, который искал». Не совсем, но уже после определённого количеств страниц стало понятно, что Гепатия, или просто Тия, семи лет от роду, станет Мозговым кораблём. Она самая старшая из детей, которых когда-либо брали на корабль. Эта книга оказалась намного сильнее первых двух и она меня тронула.

Сегодня на нашем сайте узнал ,что эта очень хорошая писательница умерла. Обидно,очень обидно. Человек проживший жизнь приспосабливается к многим невзгодам, но смириться со смертью другого человека очень трудно. Особенно трудно когда умирает человек-творец, который дарил большое удовольствие своим творчеством читателям..