Себастьян Сми «Искусство соперничества»

Искусство соперничества

The Art of Rivalry

Документальное произведение, год

Н. Роговская (1)

Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусстве

Без хитрости, коварства и порока не бывает картины, как и не бывает преступления.

К большому сожалению, в мире искусства я полный профан. Порой очень трудно воспринимать знаменитые картины, когда ты к ним ничего не испытываешь. Я даже толком не знаю, какое направление мне ближе, ведь порой они друг с другом не совместимы, а мне нравятся. Что уж молчать, с большим трудом могу назвать культовых художников. Поэтому-то и удивительно, что в коллекции появилась книга, затрагивающая тему искусства. Но я ничуть не жалею о приобретении!

Искусство соперничества – это непредвзятый взгляд, рассматривающий дружбу художников. Многие имена были для меня открытием, но посмотрев картины с удивлением отметила, что видеть-то их видела, да вот не потрудилась узнать кто их нарисовал. И погрузившись в мир соперничества, я совершенно забывала о времени. Четыре истории. Шесть разных художников. Во многом схожие, но в тоже время разные, методы работы. Истории взлетов и падений. Истории дружбы.

Сми проделал великолепную работу, — простым, доступным языком рассказал о жизни художников, и что стояло на пути к созданию шедевров. Правда мне частенько приходилось лезть в интернет, чтобы разобраться во всех тех людях, тесно переплетенных с авторами, из-за чего, порой, возникал ступор. Наверно единственный минус книги, — не так много иллюстраций.

Много чего хорошего можно еще сказать, книга так и пестрила закладками, а для меня это редкость. Даже если Вы плохо разбираетесь в искусстве, Вам все равно понравится «Искусство соперничества». В искусстве может и не начнете разбираться, но стоит узнать о людях, чьи картины висят в галереях и за которые отдают просто огромные деньги.