Энн Маккефри «Песни Перна»

Песни Перна

Dragonsong

Другие названия: Песнь Перна

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Менолли, дочь холдера, с детства стремилась к музыке, но её отец имел иное мнение по этому поводу. А с тех пор как она повредила руку при чистке рыбы, её жизнь стало вовсе невыносима. Во время одного из падений Менолли оказывается вне дома. Спасаясь от нитей, она попадает в пещеру, где происходит рождение файров. В попытке спасти их от неминуемой смерти она запечатлевает девять из них...

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»  >  роман-эпопею «Арфистка Менолли»

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

Арфистка Менолли. Всадники Перна
Арфистка Менолли. Всадники Перна V
Песнь Перна. Певица Перна. Барабаны Перна
Песнь Перна. Трилогия

Арфистка Менолли

Dragonsong
1986 г.

Непередаваемая гамма возвышенных, окрыляющих чувств охватывает меня всякий раз, когда с удовольствием перечитываю эту восхитительную повесть. Она неизменно дарует гамму эмоций, чувств и раскрывает всё новые грани произведения. На этот раз я заметил, насколько блестяще обставлены и продуманы сцены в тринадцатой главе, как здорово описано появление того, о ком шла речь только в упоминаниях в предыдущих главах. И всегда после прочтения остаётся приятное послевкусие — то самое, благодаря которому хочется снова и снова погружаться в чудесный мир всадников и драконов, арфистов и холдеров, — мир Перна. Но обо всём по порядку.

Эта повесть, конечно, не первая в цикле (я бы рекомендовал её читать третьей после Энн Маккефри — Полет дракона. Всадники Перна и Энн Маккефри — Всадники Перна. Странствия дракона, т. 2), но некое волшебство текста делает её для меня первой и любимой наряду с продолжением — Энн Маккефри — Певица Перна. Хотя речь здесь не об эпичных подвигах всадников и драконов, не о путешествиях сквозь время и не о борьбе с пожирающими всё живое Нитями. Эта бытовая история о девочке, живущей творчеством в глухом приморском холде (о, как это перекликается с моей жизнью!), но с надломанной душой, поскольку многие не ценят её талант, подкупает своей простотой, необыкновенно яркими впечатлениями и приключениями, меткими фразами и сравнениями. Здесь есть и прибрежная жизнь, и море, и путешествия по окрестным скалам и болотам, и крохотные дракончики — файры, и конечно, их огромные собратья.

Менолли сочиняет музыку, но родители запрещают ей заниматься «отсебятиной», а всё из-за глупых традиций — мол, арфистами могут стать лишь мужчины, и вообще, есть работа поважнее — чистить и солить рыбу, собирать травы, ухаживать за престарелыми родственниками и ещё тысяча заданий как раз для нескладной Золушки — нелюбимой дочери. А чуткая душа просит песен и свободы, но вокруг талант некому оценить, кроме старого арфиста . И вот его не стало, для Менолли гаснет последний путеводный огонёк. Но это лишь начало истории. Ей предстоит преодолеть немало препятствий, чтобы получить заслуженную награду. (Кстати, в одной из глав есть нехилый такой намёк, что она могла бы стать всадницей дракона).

Яркие образы и характеры, незабываемые приключения, множество позитива, несмотря на грустное начало повести. Прекрасен каждый эпизод, картинка легко рисуется в воображении, и порой удивляешься — как всё уместилось в 115 страниц? А кому покажется мало, есть продолжение.

Недаром эта повесть остаётся для меня любимой, и будь такая возможность, я бы поставил ей оценку 12 из 10 или ещё выше.

Кто отважится читать повесть первой в цикле (так тоже можно, она вполне самостоятельная) — обязательно ознакомьтесь со словариком использованных терминов. И помните, что там есть спойлеры к первым двум книгам.

У Маккерфри в принципе сильна тема загнанной в угол девочки, для которой потом находится спасение — и история Менолли тут одна из ряда: Лесса, Нерилка, Морита, даже Гемма; при этом истории неодинаковы и читаются с удовольствием: кто-то скажет — истории Золушки, но тут нет жалоб на судьбу и упования на одну только добрую фею.

Конечно Dragonsong не роман, коротка она для романа. Ну и конечно вписывать её в область фантастики довольно странно, ибо фэнтези это, без ограничений. И всё встает на свои места, и архаичное общество, и драконы с неясными способностями, и фэйры еще менее понятные (хорошо что название этих существ не перевели дословно), и падающее с неба нечто (вот не надо объяснять, что оно летит через космос с другой планеты, сразу хочется понять, по каким законам). Вполне хорошая и добрая сказка.

Пожалуй, самая слабая из всех трёх повестей, хотя когда-то она мне очень нравилась. Но это было давно, когда я сам был подростком и беды и обиды Менолли мне были близки. Теперь же дочитал повесть с определённым усилием, так как не смог понять мотивацию поступков ни отца, ни матери. Особенно матери. Сделать свою дочь инвалидом только из-за того, что она любит музыку – это у меня в голове не укладывается. Хотя возможно как раз этого автор и добивалась. Так же не понял, почему Петирон в своём письме не указал ни имени, ни пола своего ученика, ведь в цехе арфисток музицирующая девушка не есть что-то из ряда вон выходящее. В общем, в не слишком логичном поведении взрослых мне видится определённая искусственность сюжета. Это подозрение так же подкрепляется рядом совпадений, которые не позволяли раскрыть личность Менолли до самого конца повести.

Итог: повесть неплоха, но всё же вторая и третья часть мне понравились куда больше.

Почему иногда происходит так, что пока человек находится рядом, его либо игнорируют, либо стараются унизить, а когда он чего-то добивается в жизни, то делают вид, что так и должно было быть? Вот и с Менолли вышла такая история... Немного детская ИМХО, но прочитал с удовольствием.

:insane:По-моему самая неинтересная книга серии. Девчонку обижают, она заливается горькими слезами и вопрошает небо: ну почему же меня никто не понимает и не признаёт? Как у Таймаута в песне: Я уши заткнул, не помогает! Никто меня не любит, никто не понимает! Больше ничего про первую книгу вспомнить не могу.