Михаил Михеев «Вопреки приказу»

Вопреки приказу

Роман, год; цикл «Защитники Урала»

У победы много отцов, поражение же — всегда сирота. Но бывает и так, что находятся люди, готовые сражаться даже в самой безнадежной ситуации и победить вопреки всему. И никому не известный адмирал с периферийной планеты волею случая оказывается именно таким победителем. Героем, которого предали и перед которым встает выбор: подчиниться ошибочному приказу или спасать родную планету.

Их не так много, но они готовы сражаться до конца. За их спиной Родина и семьи. И эти люди не привыкли отступать. И пусть они знают, что те, кто послал их на смерть, могут оказаться страшнее любого врага, все равно они будут сражаться. Потому что перед ними очень простой выбор: победа или смерть!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вопреки приказу

Классный динамичный космический боевик с примесью годной политики.

Михаил Михеев славится качественными космическими боевичками, где акцент делается на противостояния флотов. Отважный капитан ведет массивные линкоры, фрегаты и эсминцы на огромную эскадру врага. Битвы получаются бескомпромиссными, масштабными и героическими. Я большой любитель подобного сюжета, однако, прошлый роман мне не особо понравился, и «Вопреки приказу» брал с опаской.

Начну с плюсов. И первое ,что хочется выделить — легкий язык и много экшена. У нас одна битва следует за другой, рвется обшивка, остовы кораблей взрываются, ослепляя непроглядный космос. Героизм команды, нестандартные и рискованные решения командования. Автор очень качественно расписал боестолкновения. И, самое главное, от них не устаешь. Вторым моментом я бы выделил сам сюжет. Истина в банальности. Зачем придумывать что-то оригинальное, когда можно просто создать ситуацию, когда на планету с русским населением нападают враги, а главный герой старается спасти Родину. Шаблонно ? Очень даже. Интересно — однозначно да, если качественно расписать повествование. К тому же автор расписал качественно само мироустройство и политические перипетии. Мне очень понравилась вся эта политическая игра, масштабные цели и их реализация. Крайне достойно.

Что не понравилось ? В прошлом произведении Михаила «Герой чужой войны» протагонист разбивает врагов ну чрезмерно легко. Без потерь, за счет технического превосходства он громит всех и вся. В данном произведении у нас что-то похожее. Конечно, наш адмирал крайне талантливый персонаж, и все победы — заслуга его гениальных планов, однако, когда потери в сражении с одной стороны целая эскадра кораблей различных классов, а с другой — только нервные клетки, то впечатление немного портится. Что же за враг такой, который даже обшивку у корабля повредить то не может ? И так каждый раз. Все сражения заканчиваются сухим счетом. Конечно, первое вторжение на планету Урал обходит данный стереотип: героизм, жертвенность русских героев, спасающих планету и родных, описаны просто великолепно. Особенно поразило , когда командующий пожертвовал всеми кораблями, чтобы мирные жители со спутника смогли эвакуироваться. Однако, данный эпизод един, остальные же битвы, хоть и качественно описаны, хоть и имеют в своей основе реализацию классных планов, выигрываются в сухую и оставляют осадочек. 8\10