Владимир Рыбин «Что мы Пандоре?»

Что мы Пандоре?

Другие названия: Что мы на Пандоре?

Повесть, год

Земной звездолёт, едва не потерпевший аварию, вываливается из подпространства неподалёку от удивительной планеты. С виду планета необитаема, но ночами видны яркие огни городов, а мощнейшее психоизлучение говорит о наличии высокоразвитой цивилизации. Зонды, направленные к планете, не возвращаются. Значит, вниз должны лететь разведчики-люди.

— сборник «Гипотеза о сотворении», 1986 г.

— антологию «Мир в латах», 1991 г.

— сборник «Не бойся зверя», 1994 г.

Гипотеза о сотворении
1986 г.
Мир в латах
Не бойся зверя

Здравствуй, Галактика!

Видимо товарищ, написавший предыдущий отзыв насчёт прескверно написанного рассказа, просто не понял юмора. А рассказ (точнее повесть), именно что юморной, притом небанальный и с хорошим слогом, в духе Шекли и подобных. Искренне рекомендую к прочтению.

И кстати, никакого страстного поцелуя в финале там нет.

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Прескверно написанный рассказ. Автор настолько не в ладах с русским языком, что поневоле начинаешь спрашивать себя, а понимает ли он вообще, что пишет. «На этот раз мы «выскочили» вблизи огромного розового солнца, кинулись в сторону, чтобы не вызвать его особых гравитационных возмущений вакуума», -- подобными перлами украшена каждая страница и едва ли не каждый абзац. Звездолёт мчится, «с опасением оглядываясь на приборы», -- и так далее, и тому подобное... Планеты космопроходцы не замечают, пока не оказываются на орбите, а дальше ведут себя самым идиотским способом. Особенно это касается двоих главных героев, высадившихся на планету. Ощущение такое, что они сознательно ищут, какую бы глупость совершить. Разумеется, на планете существует высокоразвитая цивилизация, прелестная представительница которой полупрезрительно снисходит к отсталым землянам. Земляне (один из которых, попав в дом инопланетной дивы, немедленно интересуется: «а где вы спите?», а вторая хамит из ревности и закатывает истерики), тем не менее, умудряются доказать, что человечество тоже не лаптем щи хлебает. Специально для любителей спойлера скажу, что инопланетянам оказался неведом распространённый на Земле «аксиоматический метод взросления». На этом рассказ и заканчивается, если не считать страстного поцелуя, который героиня дарит главному герою, прежде ею презираемому.

Тридцать страниц убористого бреда. Что тут можно порекомендовать?