Юрий Корчевский «Бунтарь. За вольную волю!»

Бунтарь. За вольную волю!

«Драйв, свобода, рок-н-ролл!» — вот девиз Михаила Засекина, поклонника русского рока из Санкт-Петербурга, бунтаря и забияки. Какую сторону он выберет, угодив в XVII век, в самое начало Смутного времени? С радостью примкнет к крестьянскому войску Ивана Болотникова! Ведь когда еще представится случай безнаказанно побузить, расшатывая устои государства. С повстанцами, бьющимися за «вольную волю», Михаил пройдет сотни верст по Московии, испытает радость побед и горечь поражений. И только когда в страну придут интервенты-поляки, желая посадить на русский трон королевича Владислава, Михаил поймет, что Родина у него одна и государство — это в первую очередь простые люди, а не правители. Под командованием Дмитрия Пожарского русский воин Засекин выступает в свой новый поход.

Бунтарь. За вольную волю!

Ссылка на сообщение , 27 мая 2018 г.

Единственное, что порадовало в этом романе — так это то, что он действительно внецикловый и не предполагает какого-либо продолжения... Ну а по сути: читателю предложен рассказ о приключениях героя-попаданца, даже и не пытающегося вести хоть какую-то прогрессорскую деятельность, а просто ведущего жизнь московского служилого дворянина в эпоху Смутного времени и царствования Михаила — первого русского царя из династии Романовых.

При этом в романе над приключениями гл. героя явно на мой взгляд превалирует (по объёму текста) некий авторский адаптированный пересказ трудов российских историков — создалось впечатлений, что автор практически дословно переписывал свой текст с книг Карамзина, Ключевского, Костомарова или других классиков-популяризаторов российской истории.

Таким образом: для любителей экшена — читать будет явно скучно, а для желающих проникнуться духом той эпохи — лучше всё же читать первоисточники.