Елена Хаецкая «Забытые богини»

Забытые богини

Другие названия: Жёлтый камень Зират

Повесть, год; цикл «Конан», цикл «Фэнтезийный цикл»

Итак, история первая, в которой происходит встреча Коды и Исенгарда.

Исенгард в ходе войны оказывается в плену и его продают в рабство, его покупает Мартин-Перес и отправляется вместе с ним на поиски Желтого камня, принадлежащего богине Зират.

— цикл «Фэнтезийный цикл»  >  цикл «Исангард и Кода»

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Конан и слепой жрец

Цикл о Конане и Пустынном Коде я раньше никогда не читал, хотя слышал о нём и знал, что это переделка автора из другого фэнтези. Первая повесть из цикла ничем особенным не удивила. Язык автора, как всегда, неплохой, но вот сюжет склеен слабовато. Явная связь сюжета с «Золотом гномов» по линии богинь не имеет должного отклика со стороны Конана, что выглядит странно. Характеры героев описаны фрагментарно и явно недостаточно... Имхо, переделка не очень удалась.

С другой стороны — вполне читабельная повесть на один раз...

Не ожидала что такая маленькая вещь окажется настолько миленькой. Совершенно очарлвало, совершенно! Какой язык, мама дорогая! Как хорошо написано!

Сразу так и не понятно какой из героев главный, то ли революционер, не гнушающийся стать рабовладельцем, то ли девушка, которая никогда не ест, но умеет танцевать на битом стекле, то ли бунтарь — оборванец, купленный по непонятной прихоти. И никакие предположения по поводу сюжета не оправдываются. Но никто никого не убивает, кроме жадности. Хотя тут , как говорится сами боги бороться бессильны.

Спасибо судьбе, которая приготовила мне столь щедрый подарок. Я имею в виду историю, начало которой я только что прочитал. Много было в моей жизни прекрасных книг и чудесных историй, но эта, новая, одна их них. Не чувствую деталей, не замечаю погрешностей — всё происходит настолько естественно, что жду лишь одного — продолжения.

И совсем чужие мне места и люди; непонятный и неподходящий мне образ жизни — но уже стали своими и упрямый Исангард и ворчливый Кода — как стал когда-то любимым хитрый Ходжа Насреддин, из книги Соловьёва.

Кто не читал — читайте. Кто читал — вспомните. Затейливая магия искусно подобранных слов наполнит вас новой силой и пробудит надежду на лучшее.

Присоединяюсь к хорошим отзывам коллег-лаборантов. История, правда, весьма странноватая и абстрактная. Не может в том обществе, которое описано, быть революционеров и таких дремучих атеистов, тем более, что в богов, нечисть итп не нужно «верить» как у нас. Они просто есть, как вода, земля и солнце. написано очень приятно, рекомендую.

Интересная история, к тому же замечательно написанная. Весьма атмосферно, и герои очень натуралистично выписаны. Антураж же создан просто мастерски. Здорово! :super:

В который раз убеждаюсь, что чтение книг Елены Хаецкой – удовольствие. Сюжет обычно интересен, но он не главное. Манера изложения, описание пейзажей и героев, сам язык ее книг мне очень нравятся. Рекомендую к прочтению всем.