Андрей Круз, Андрей Царёв «Два билета туда»

Два билета туда

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Новая Земля. Новый мир со старыми привычками, как сразу определил его суть Ваганов Алексей Семенович, он же вор в законе Вагон, а по совместительству мой повод оказаться здесь. Я, майор полиции Андрей Новиков, обычным образом преследовал преступника, а оказался... Черт знает где оказался. Кому расскажешь, не поверят. Вот только рассказать кому-то из тех, кто остался за «ленточкой» проблематично. Потому как дорога сюда — это билет в один конец. Точнее, два билета, потому как чувствую, осваивать новую жизнь нам с Вагоном предстоит бок о бок. А это значит, спокойной она не будет. С первого дня и навсегда.

цитата Андрей Круз
Читать параллельно с «Коммерсантом». Но несмотря на соавторство, написана она Андреем Царевым, мое участие минимально.

— цикл «Вселенная «Земли лишних»  >  цикл «Vamos!»  >  роман-эпопею «Андрей Новиков»

Активный словарный запас: низкий (2500 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Земля лишних. Два билета туда

Два билета туда

Неплохой фанфик. Соавторство Круза здесь скорее «почетное» — стиль написания совсем не его. Так как всё идет от лица бывшего мента и бывшего вора, то ситуация показана намного более упрощенной — и Баринов со стороны смотрится каким-то обычным что ли, и банда Михалыча совсем не кажется такой монструозной. Для пессимистов — это говорит о слабых писательских задатках Царёва, для оптимистов — о прямолинейности и упрощенности самих ГГ — Новикова и Вагона — которым всё обычно («ментовски» и «воровски») представляется. Никаких ниточек «вселенского зла», которые в романах самого Круза в этом цикле, всё «местечковое» — обычная «русская» банда в городе.

Милицейский роман в декорациях Новой Земли.

Сюжет — достаточно унылое противостояние менты-бандиты перенесенное на другую планету. Простоватый язык, простоватые герои, отсутствие сюжетных твистов, вялая боевка. Зачем то сверхзатянуто начало, в принципе если пишешь фанфик по уже раскрученной серии то описание Новой Земли и путь попадания туда можно было бы спокойно урезать до минимума. Ведь все читатели уже знают что к чему. Описания локаций тоже не впечатляют. Не натурально все как то. Не скажу что все отвратно — скорее неярко, наивно и скучно.

Не дочитал. Не оцениваю.

Вчера в два ночи дочитал книгу, спешу написать отзыв. Прежде всего надо сказать, что книга совершенно отличная. Земля лишних-2 пополнилась еще одной прекрасной историей. Сама книга воспринимается как прощальный подарок от Андрея Круза. Мы уже видимо никогда не узнаем продолжение истории Александра Баринова, но сам мир живет и «Два билета туда» отличное тому подтверждение. Видно, что книгу писал другой человек, не Круз. Сам принцип повествования, когда плотно разбирающийся в какой-то теме, видевший жизнь человек проецирует свой опыт на фантастический мир никуда не ушел. Но если в случае с Крузом, этот опыт про оружие, разного рода специальные операции и бизнес, то тут скорее про противостояние полиции и криминального мира. Нельзя сказать, что это «крутой детектив» в мире Новой Земли, но некоторые черты жанра с поправкой на мир присутствуют. Будет продолжение с удовольствием прочитаю.

В том, что касается механики, если можно так выразиться, построения книги, то действие ровное, построено очень толково, очень профессионально написано. Сделал себе заметку — почитать другие книги Царева и сравнить.

Отдельное спасибо авторам, за «дело которое так и останется нераскрытым» в конце книги.

Прочитал ознакомительный фрагмент и при возможности дочитаю всю книгу. Фанфик на Землю лишних, приквел в к Коммерсанту. Сюжет изложен в аннотации, повторятся нет смысла. ПО стилю это нормальный боевик, вполне на среднем уровне этого цикла. Начало, как мне показалось, немного скомкано — автор так торопился отправит своим героев подальше, что даже в подробности вникать не стал. Потеря в целом небольшая, переселение подробно и со вкусом описывают многие другие.

Опер Новиков устроился в полицию и

уже успел изловит банду грабителей. Он вообще крут.
Есть намеки на другие преступления, которые наверняка будут раскрыты, так что это явный полицейский роман. Должно получится интересно.

P.S.

Дочитал. Не разочарован, это действительно, хороший мидквел к Коммерсанту. Действие развивается параллельно, герпои те же: Новиков, Баринов, Вагон, Слава и пр. Основная линия — рассказ о полицейских буднях Новикова. Сюжет, как я понял, еще не законен.