Роберт И. Говард, К. Дж. Хендерсон «Чёрные всадники смерти»

Чёрные всадники смерти

Death's Black Riders

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Соломон Кейн»

Существует две полные версии данного произведения. В 1984 году издан этот же рассказ, дописанный Фредом Блоссером.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Соломон Кейн»  >  Рассказы, завершенные последователями:

Barsoom 28
(испанский)

Малое собрание сочинений. Книга вторая

El castillo del Diablo. Fragmentos, conclusiones y pastiches sobre un puritano inglés
(испанский)

Ох... Знаем мы такое вот «соавторство», видели в «Предрассветных всадниках», когда Лин Картер испортил неплохую мистическую историю Говарда. В данном произведении происходит то же самое, но в роли... хм... соавтора выступает К. Дж. Хендерсон.

«Чёрных всадников смерти» уже пытались дописывать — в 1984 году это сделал Фред Блоссер. И хотя его попытку тоже нельзя назвать удачной, он хотя бы действительно попробовал написать текст о чёрных всадниках смерти. То есть, как раз то, что подразумевалось, если обратить внимание на название фрагмента Говарда. А вот К. Дж. Хендерсон написал рассказ, который лучше назвать «Соломон Кейн против Цатоггуа» (извиняюсь, если для кого-то это стало спойлером, но такой факт, как по мне, лучше сообщить сразу прямым текстом — может, количество жаждущих прочитать этот опус уменьшится).

Какие там всадники смерти, о чём вы? Соломон сражается с Великим Древним, да ещё в финале появляется deus ex machina! Очень нехорошо.