Марина Вишневецкая «Вечная жизнь Лизы К.»

Вечная жизнь Лизы К.

Марина Вишневецкая — писатель, сценарист. Лауреат премии им. И.П. Белкина за лучшую повесть года («А.К.С. Опыт любви», 2002), лауреат Большой премии Аполлона Григорьева (2002), автор сценариев более чем 30 анимационных и документальных фильмов. Мультфильм, снятый по ее сказке «Кот и мышь», награжден в 2017 году премией «Золотой орел». Новый роман «Вечная жизнь Лизы К.» отмечен в 2017 году премией журнала «Знамя». Тридцатилетняя героиня романа Лиза Карманникова каждое прожитое мгновение переживает так же полно, как Наташа Ростова. «Я потерялась — между странами, между детьми, между родителями, между тремя языками, летом вдруг показалось, что между любовями…», говорит она о себе. А вокруг — кипит жизнь, незаметно превращаясь в историю. Действие романа разворачивается в 2012–2015-м. Но только когда происходящее касается Лизиной семьи остро и разрушительно, она понимает: человек не может жить только личным. К Лизе приходит осознание неповторимости времени и своей ответственности за жизни других людей, как близких, так и очень далеких.

Опубликовано: Знамя, 2017, №11, с. 10-82 (начало романа); Знамя, 2017, №12, с. 8-57 (окончание романа).

Вечная жизнь Лизы К.