Елена Хаецкая «Мракобес»

Мракобес

Роман, год; цикл «Мракобес»

Альтернативная история, знакомо-незнакомые события, причудливо искаженные фантазией. Мир, где любое народное поверье становится реальностью. Здесь, по раскисшим дорогам средневековой Германии — почти не «альтернативной», — бродят ландскнехты и комедианты, монахи и ведьмы, святые и грешники, живые и мертвые. Все они пытаются идти своим путем, и все в конце концов оказываются на одной и той же дороге. Повествование построено как средневековая мистерия, разворачивающаяся в почти реальных исторических и географических декорациях. Главный герой — монах, которого вольнодумный студент Бальтазар Фихтеле прозвал Мракобесом. Найдет ли он свой путь, встретит ли Того, к Кому шел всю жизнь?

— цикл «Мракобес»

— сборник «Бертран из Лангедока», 2002 г.

— сборник «Мракобес», 2005 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 1998 // Средняя форма

Странник, 1998 // Средняя форма

Интерпресскон, 1998 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Бертран из Лангедока

Mroczny Bies

А я бы не сказал, что это — «черная» или «темная» фэнтези. Мне почему-то все это видится, как туннель, в конце которого обязательно сверкает чистый свет (при том что я куда как далек от христианства).

А вообще — очень понравилось. Наверное, самое мое любимое из всех произведений Хаецкой.

Городская история цикла. Великолепно отображает то, как инквизиция работала в 16 веке. Очень показателен образ дьявола и размышления ведьмы, любопытно, насколько прекрасно автор знает первоисточники.

В виду многочисленных разговоров на счет темной фэнтези, перечитал этот прекрасный цикл.

Сказать могу одно, при виде Иеронимуса фон Шпейера и инквизитор Глокта и Костоправ начали бы блевать от ужаса и страха. Вот так, господа пишется черная фэнтези.Вот она в своем чистейшем проявлении. Всем, интересующимся Средневековьем, любящим ТФ и не читавшим — бегом в интернет!

Странствующий монах, проходя мимо места недавней битвы, слышит разговор мёртвых. По просьбе погибшего капеллана наёмников, дабы смыть его грехи, монах становится духовным отцом мародёров. Впоследствии монах возглавляет святую инквизицию, расправляется с ведьмами… Не fantasy…, ближе всего это к средневековому роману с его фантазмами. Инквизиция непривычно показана с положительной стороны. Книга не развлекает, а заставляет думать.

Великолепное фентези базирующеся на средневиковых мистериях. Интересно показано грехопадение ведьмы — воистину «дорогав ад вымощена благими намериньями». Привосходна вставная новелла о рещике по дереву — жестоко и правдиво.

Сумасшедшая книга! (В хорошем смысле.) Все мрачное, темное — словом, атмосфера! Нравится мне читать Хаецкую. Больше всего в этом цикле впечатлилась «Сворой пропащих», как-будто перед глазами прокрутили стОящий триллер.

Великолепная проза.Истинный образец темной литературы и притчи одновременно.

Притча, которую с удовльстем перечитывал и вообще рекомендую всем...

Дорога в Ад или в Рай. Вечная тема, очень приятны аллюзии на счет вечной жизни.

Для начала замечу, что я не люблю мат в литературе и редко перечитываю книги. Однако «Мракобеса» я на днях перечитал, причем с превеликим удовольствием, и нецензурное в книге меня почти не смущало. Глотал страницы и удивлялся — такая вещь написана женщиной, которой едва исполнилось тридцать!

Первый раз я читал «Мракобеса» где-то в районе 2000 года и тогда не впечатлился. Мне нравились приключения, иные миры, бластеры-драконы, к подтекстам и размышлениям я был не готов. Тогда бы я поставил книге по фантлабовской шкале 5. По глупости, конечно. И незрелости.

Теперь же с уверенностью могу сказать, что в книге не только великолепный язык и образы, но и философский смысл, до которого, кстати, не нужно докапываться, он достаточно ясен и лежит на поверхности. «Мракобес» — это не приключенческое и даже не dark фэнтези, это книга-манифест (не забываем, год написания — 1994), книга-мировоззрение, притча, размышление... Вот потому Хаецкую и печатают с таким трудом — не находят в какое сериальное прокрустово ложе запихнуть ее произведения.

Я не буду про персонажей — глыбу-человека инквизитора Иеронимуса, добрую ведьму Хильду, которую дьявол на доброте-то и подловил. Наемники, маркитантки — все они разные и запоминающиеся. С ними вы познакомитесь сами, когда прочитаете. Про отдельные сцены, пусть и весьма яркие (одно спасение души обозной девки Хильдегунды чего стоит!). Но я про саму книгу, ладно?

О чем же «Мракобес»? На первый взгляд о позднем средневековье, наемниках, инквизиции, но это самый верхний слой — воссоздание реалий Германии 16 века. На самом деле — о добре и зле, вере, искушениях и добродетелях, о любви, жизненной дороге и путях неисповедимых. Я ж говорю — мировоззрение, которое в общем-то могло быть и не привязано к мрачным векам. Впрочем, есть ощущение, что и этот слой не последний, что есть еще нечто такое... этакое. Повод еще раз перечитать через лет несколько. Морали из книги уже не единожды в человеческой истории озвучены: не имей никаких дел с дьяволом, будь твердым в вере, не ставь себя выше других — и т.п. Произведение, кстати, очень христианское. Да-да. Несмотря на грязь, кровь и мат. Это проявляется не только в очевидных для всех выводах, но и в мелочах, например, в христианстве не бывает черных и белых ведьм и магов, все ведьмовство — от лукавого, что и описано в пронзительной и грустной повести «Ведьма» — второй части книги.

Что же касается третьей части — самой недопонятой, — я тоже не захотел постичь ее тогда, при первом прочтении, хотя и тут все просто. Да, «Дорога», построена на аллегориях, образах, но они же все стандартные. Дорога — жизнь, конец дороги — врата в рай, но не всем дано туда попасть. Причем впустить могут в самый последний момент, когда уже, казалось бы и надежды нет. Достаточно принять, проникнуться, полюбить. А может, просто кто-то любит и помнит о вас?

Вот и всё. Никаких сложностей, но как впечатляюще. Нет, все ж Хаецкая — один из наилучших современных авторов. Почему тогда моя оценка не 10? А за мат. Не люблю я его все-таки.

Для середины 1990-х гг. «Мракобес» был совершенно новаторским произведением. Христианское фэнтези? Да, но без привычных данному жанру елейного словоблудия и сусальной патоки. Наоборот: жестко, кроваво, трагично. Симпатии к католикам? да. Необыкновенно смелый для российского автора (пусть даже нецерковного) ход. Когда читал, был поражен мрачностью и безысходностью «времени и места», в которых несет свою миссию «Мракобес» — Иеронимус фон Шпейер.

Очень сильный цикл. Профессионально и талантливо сделанный. Очень атмосферно. Да, мрачно... но так и должно быть в этом мире, в этой истории! Неопределенность, недосказанность сюжета только усиливает общее впечатление. И самая концовка... мне она понравилась. Это — сильно (на мой вкус, конечно).

В общем, здорово. Можно перечитывать — ради наслаждения стилем.

Вечное круговращение, страшный maccabre, средневековый танец скелетов, танец смерти... В этом мрачном танце движутся персонажи Хаецкой. Картины Дюрера и Кранаха, переложенные прозой.

Ярко, выразительно и очень атмосферно. Мне для восприятия подобной картины совсем не нужно понимать, откуда взялись и куда идут мертвецы... что за комедианты... что ищет Иеронимус... и т. д. Уж больно здорово эта картина сделана. Такие вещи можно перечитывать именно ради наслаждения стилем, и четко прописанный сюжет только уничтожил бы часть настроения...

Еще одна сильная вещь. Не настолько атмосферная, как первая в цикле, но тоже хороша. Язык, стиль, образы — очень хороши. Замечательное описание дьявола и чувств общающейся с ним ведьмы...

Безусловно талантливо!