Елена Хаецкая «Мракобес»

Мракобес

Роман, год; цикл «Мракобес»

Альтернативная история, знакомо-незнакомые события, причудливо искаженные фантазией. Мир, где любое народное поверье становится реальностью. Здесь, по раскисшим дорогам средневековой Германии — почти не «альтернативной», — бродят ландскнехты и комедианты, монахи и ведьмы, святые и грешники, живые и мертвые. Все они пытаются идти своим путем, и все в конце концов оказываются на одной и той же дороге. Повествование построено как средневековая мистерия, разворачивающаяся в почти реальных исторических и географических декорациях. Главный герой — монах, которого вольнодумный студент Бальтазар Фихтеле прозвал Мракобесом. Найдет ли он свой путь, встретит ли Того, к Кому шел всю жизнь?

— цикл «Мракобес»

— сборник «Мракобес», 2005 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 1998 // Средняя форма

Странник, 1998 // Средняя форма

Интерпресскон, 1998 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 1998 // Средняя форма, повести

Бертран из Лангедока

Mroczny Bies

Ну что это? Историческая повесть? Слабовато. Фантастика? Дьявол там, правда, побывал, но и с ним как-то буднично поговорили. Просто взят какой-то кусочек жизни средневековья, без начала, без конца, без интриги какой-либо, буднично и неинтересно. И — очень много мата. Тем более для женщины-автора. Терпеть не могу, когда при женщинах матерятся, а уж когда матерится женщина...

Я не понял эту книгу десять лет назад, не понял и сейчас. Да, мастерство автора видно, атмосфера сделана великолепно — а дальше? Что мы узнали? Что во время средневековых войн солдатня творила, что хотела? Что тогда люди умирали бессмысленно? Что каждый не знал, доживет ли он до понедельника? Все это напоминает средневековую пляску смерти — идут мервецы, откуда, куда, зачем — неизвестно...

Странное повествование, без начала и без конца, путь без цели. Какая миссия у Мракобеса? Дьявола отгонять при случае? Полное отсутствие положительных героев, да и положительных поступков хотя бы. Единственно понравилась любовь ведьмы и дьявола. Сюжета — нет. Говорят, в хорошей книге автор дает то, что ждет читатель, и еще немного больше. Здесь же уже ничего не ждешь и в итоге ну совсем ничего не происходит...

Я, наивный, рассчитывал, что в концовке автор после провальной второй повести попытается исправить, но увы чем дальше в лес, тем больше дров. Не понравилось совершенно. Больше наверное этого автора читать не буду.

бред, после прочтения долго плевался и это после такой классной первой повести. Все что было хорошего, было безжалостно пущено под топор. Не понравилось в книге буквально все: и сюжет, и главный герой со всторостепенными, пропала атмосфера, непонятно для чего это было написано, язык только один хороший остался.

Понравилась только первая повесть, для чего написаны 2 остальные, не понял. Создалось такое впечатление, что автор выдохся и не знал, чем заполнить оставшиеся страницы.

Опять какое-то действие... Как будто смотришь на малопонятный мир через узкое отверстие, что-то видишь, но более — за гранью восприятия. Откуда берутся покойники в этой компании? Куда они все идут? И куда приходят? Все без начала и без конца...

По сравнению с первой книгой — намного лучше. Повествование продолжает быть несколько отрывистым — без начала и без конца, но история любви ведьмы и дьявола — очень красиво написана.

Написано просто мастерски, отличная готическая атмосфера средневековья, необычный сюжет. Кстати Человека с большой буквы я здесь не увидел.

Некоторые книги стоит читать два раза. Конечно, можно и больше – если понравилось, то почему бы и нет. Но два раза – это минимум, необходимый чтобы составить мнение о прочитанном, потому что с первого раза такие книги обычно не хотят раскрываться, не дают пытливому читательскому взору сорвать покровы с тайны.

«Мракобес» Елены Хаецкой – одна из таких книг. Впрочем, вполне возможно, что для понимания её следует прочитать трижды, потому как лично я с двух раз понял явно не всё. В частности, под сакраментальным покровом для меня осталось, что в этой книги находят люди?!

По градам и весям Германии валданается без особой цели монах, которого кличут Иеронимусом фон Шпейером. То к банде ландскнехтов пристанет, то в шахтерском поселке осядет ведьм выискивать, то снова куда-то потащится. Куда, зачем? – непонятно, не иначе так бог ведёт. Но не похож монах на ведомого Господом – грешен больно, хмельное пьет, мясное в постный день ест, не чурается и плотских утех. А главное, речи ведёт, что больше еретику впору, а не верному сыну Церкви…

Из всех героев книги, не самых приятных как снаружи так и изнутри, Мракобес вызывает больше всего раздражения. С остальными хотя бы всё понятно – капитан Агильберт продал душу дьяволу за то, чтобы пули и сталь миновали его, Хильда Колючка всего лишь хотела приносить добро людям (о, благие намерения, куда же вы нас ведёте), Бальтазара Фихтеле ведёт дорога беспутного бродяги, а с Ремедия что взять – простак он и есть простак. И даже дьявола здесь можно понять. А вот бога и инквизитора его понять никак не получается. Ведь и вправду, речи у Иеронимуса самые что ни наесть еретические, да и поведением своим он далеко от святых, но – вот загадка! – достаточно Мракобесу сказать пару слов, и сам чёрт, скрежеща зубами от злости, будет стягивать с него сапоги. Отчего, почему такая власть над нечистым у обычного монаха из захудалого ордена? Неужели так крепка его вера? Не похоже чтоб было так.

Впрочем, грешники и святые у Хаецкой мазаны одним… нет, не миром, скорей уж дёгтем – достойные дети своего времени, плоть от плоти кровавого Средневековья, они просто не могли быть иными. «Чистота никого не спасла…» – мастер Дьерек, безмолвно взирающий с алтаря, который вырезал собственноручно, полностью согласен с этим. Да и о какой чистоте может идти речь, когда небо над Германией застит дым горящих деревень и инквизиторских костров? Вот и оказывается, что святым проще всего стать тому, кто при жизни возносил к небесам только богохульства, а тех, кто и в самом деле стремился помочь ближнему поджидает добрый дьявол Агеларре. Или попросту – костер, по доносу тех самых, благодарных ближних. О, святая простота!

Душно и страшно в Германии Хаецкой, но автор будто бы мало всего этого – каждым словом, каждым штрихом она старается сделать картину ещё более мрачной, отталкивающей. И в конце концов, все эти ужасы сливаются в один, тянущийся как вонь за народным ополчением кошмар, который уже воспринимается не со страхом или омерзением, а только лишь с немым и брезгливым недоумением – Totentanz, пляска смерти без начала и без конца, теперь лишена и остатков смысла.

Если на первый взгляд «Мракобес» раздражает (местами – люто, бешено), то при втором прочтении столь сильных эмоций уже нет, а есть недоумение – ну и к чему всё это было? К чему городили гору и прапорщик Вильчур сгорел в бэтээре? Зачем Иеронимус фон Шпейер спасал души, убивая тела, и выкорчевывал с земли огнём и каленым железом ересь? Ради чего?

Нет ответа. Может быть, там, в подземельях глубже оттербахских шахт, во тьме чернее души Тенебриуса и таится правда, но она скована семижды семью цепями и нам её не узнать. Никогда.

Кровь, грязь, насилие, общая мрачность и безысходность происходящего без малейшего намека на просвет. Чернуха, словом. Что это я читаю — бандитский трэшачок? Нет, оказывается, это Елена Хаецкая... автор, страшно сказать, Той Самой «Меча и Радуги».

Несколько хороших сцен есть, но недостатков больше. Нецензурная лексика — в какой-то момент хотелось просто бросить. Особенно на словах , , и :abuse:. Самую чуточку женской слезливости (0,01%), очевидно, добавляемой, просто чтобы мы всплакнули над персонажами. Не слишком логичный, ничем не объясняемый конец. Романтизация образа Врага, будь он не Ладен. Книга не приносит ни облегчения, ни надежды, ни катарсиса, не даёт обещаний... Нет, знаете, по-настоящему мрачная вещь — это «Черный Крестоносец» Алистера Маклина или «Долгая прогулка» Кинга. Ну или «Полночь» Кунца, на худой конец. А после этой книги желание далее читать Хаецкую пропадает.

«Начали за здравие, кончили за упокой» (с) Начало очень интересное, с философским подтекстом. В конце дороги скатывается в никуда. Что хотел сказать автор? Идея отличная, а вот финал подкачал. Можно конечно что-то додумывать, но все это будут ваши додудмки. Потому как понять что автор хотел сказать нельзя. Не люблю такого. Представьте, что вам рассказывают рассказ, а когда на кульминации расскажчик замолкает, и вы спрашиваете:« А чем заончилось?». а он вам: «Это братец, без меня. Додумывай как хочешь» Но ведь не мы начинали рассказывать историю ? Не мы прописали /расскази 2/3 истории? как же можно додумать до конца. Я могу сгенерировать много идей для книг, но я не писатель -воплотить не смогу. Аналогично и здесь автор придумал идею, или несколько идей, но не смог завершить их.