Ника Ёрш «Замуж за варвара, или Монашка на выданье»

Другие названия: Неукротимый Хакарк

Невинную деву, воспитанницу монастырской школы, наконец посватали в жены. «Счастье есть!» — подумала она, стаскивая опостылевшую робу и собираясь в дорогу.

«Отличная партия, — решил варвар, могучий повелитель кенарийского народа, соглашаясь помочь в войне правителю соседней страны. — Скромница и сына родит, и под ногами мешаться не станет».

Как же сильно они ошибались, представляя будущую совместную жизнь! Но дело сделано, и сделка заключена. Хакарк и Дарна, повенчанные в Храме Двуликой, отправляются в путь, даже не подозревая, какой крутой вираж уготовила судьба, бросив их в объятия друг друга.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Замуж за варвара, или Монашка на выданье

Классическое «лёгкое чтение» для романтичных барышень. Среди героев стандартный набор: изнеженная наследница, суровый воин с обязательной мощной мускулатурой, загадочная рабыня с магическими способностями, добрый волшебник, злобные злодеи.

Из нестандартного: роман начинается со свадьбы главных героев. Обычно, ромфэнтези ею заканчивается. Начало, в целом, бодрящее. Из-за него, собственно, и продолжила чтение. Язык не повернётся назвать приключения действующих лиц бедствиями, потому как по ходу все вражеские козни легкопреодолимы и разрешаются на раз. То есть у читателя не будет ни одной причины сопереживать герою/героине — читай себе, улыбайся и выброси из головы через полдня.

Стиль у автора приятный, слог ироничный, диалоги не затянуты. Любовь присутствует, в том числе телесная, но скромненько. В общем, рекомендую для чтения в очереди, в электричке и просто для развлечения.