Шеннон Макгвайр «Kingdom of Needle and Bone»

Kingdom of Needle and Bone

Повесть, год

Мы живем в эпоху чудес.

Современная медицина победила или научилась сдерживать многие заболевания, уносившие ранее жизни детей, снизила смертность и повысила уровень здоровья. Вакцинация и медицинская помощь доступны широким массам, а не только избранным. Есть ещё чудовища, с которыми нам приходиться бороться, но старые, примитивные монстры нас больше не беспокоят.

По крайней мере мы так думали. Вместе с уменьшением опасности разрушается и память о ней, пока пандемии уходят из живой памяти в историю, в сказку. Эти старые болезни, рассуждают люди, не могли быть такими страшными, иначе бы некому было о них разговаривать. Они больше не имеют значения. Они никогда не вернутся.

Как глубоко мы заблуждались.

Это начинается с лихорадки. К тому времени, когда появляются пятна, уже поздно: болезнь Морриса распространилась по всему миру, и трупы загромождают улицы. А выжившие подвергаются действию ужасающих побочных эффектов. Нужно что-то предпринять, иначе натиск смерти не остановить. Путь, которым следует доктор Изабелла Голи, чья племянница была первой подтверждённой жертвой, не является ни ясным, ни морально определённым, но это, возможно, единственный способ спасти мир, уже свалившийся в кризис. Это, возможно, единственный способ искупить её участие во всём, что произошло.

Ей никогда не заслужить прощения, ни от себя самой, ни от других. Но, может быть, она сумеет поступить как должно.

Мы живем в эпоху монстров.