Сергей Тармашев «Каждому своё»

Каждому своё

Каждому своё
Каждому своё 2
Каждому своё 3
Каждому своё 4

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2018 г.

Цикл «Каждому свое» — качественный футуристический ядерный постап. Очень атмосферное и динамичное произведение читаемое на одном дыхании.

Происходящий сюжетный ядерный кошмар наблюдает и переживает плаксивый блоггер-подкаблучник Антон(ГГ) со своей «расово неверной» семьёй. Следящие за творчеством Тармашева легко узнают в «Антоне» нытика-карьериста «Майка Батлера» из цикла «Холод». Автор, ничтоже сумняшеся, «перекрасил» этого негра в славянина и «забросил» бедолагу на поля ядерного постапа на территории РФ. Каждым действием и словом в повествовании автор нудно и неотвратимо навязывает читателю неприязнь к ГГ и его семье.

В качестве положительных героев, естественно (для автора), выступает горстка самоотверженных истинных белобровых арийцев, которые вынужденно спасают и лечат остатки населения РФ. Население РФ в 2111 году представлено автором в виде «расово-неполноценных» мулато-метисов. Автор подчёркивает это в виде повсеместных именных сочетаний, таких как (недословно): Джумшут Иванович, Мария Джабраиловна, Пафнутий Абрамович и тд...

Автор, как бы вопиёт и призывает таким образом своего «арийского» последователя к расовой чистоте и целомудрию.

P.S. Давно заметила, что практически все книги Тармашева напичканы всевозможными «арийскими» страхами. Наставлениями и предупреждениями «арийскому» народу. Автор целью своей жизни избрал «арийское мессианство» не понимая, что это такая же мифологическая выдумка, как и бытность эльфов с гномами. Именно поэтому «арийство» всегда строится на неприязни и ненависти, иначе, если нет врагов, то и «арийства» нет. Постоянное самоубеждение в своём существовании и исключительности путём генерации ненависти (создание образа врага и угроз): «Я воюю — значит существую»...

Жаль что такой талантливый писатель тратит свою жизнь на сражения с ветряными мельницами.

Оценка цикла: 9 из 10, но поставлю 7 (2 балла вычла за назойливо навязываемую пропаганду и рекламу своих религиозно-расовых убеждений читателю за его же деньги)

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2018 г.

Из многих прочитанных книг, на тему ядерной катастрофы — эта книга наиболее реалистична и страшна. Автор прав, выжить на самом деле после такого смогут единицы, никакое метро не даст спасения, не будет никакой еды или воды. Никто и ничего не будет никому должен.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2019 г.

Всем циклом остался более чем доволен. Несмотря на фантастику, все описанные события ощущаются очень натуралистично. Кто-то, вероятно, посетует на клишированность главных героев, но мне они показались едва ли ни самыми проработанными за все время, что ССТ пишет. Единственное, что могу отметить в качестве минуса, это эпилог. Сам по себе — он хорош, но ему не хватило страниц 150-200. Три с половиной книги имели неспешное повествование, которое к концу начинает ускоряться. Этот нормально, так и должно быть, однако ускорение ускорению рознь. Эпилог не получился смазанным, но он по темпу повествования резко контрастирует со всем остальным. В идеале, как мне кажется, события эпилога могли лечь в пятую книгу цикла, но получилось так, как получилось.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2019 г.

Хорошо пишет Тармашев. Страшно, реалистично, без иллюзий.

Хотя, в дейтвительности (боже упаси) наверняка было бы еще страшнее. Ведь не у каждого есть семейный бункер и не каждому повезет выживать в компании бывалого спецназовца. Да и вообще вряд ли кому-то в такой ситуации повезет.

Мне как женщине и как маме вдвойне страшнее, наверное, потому что позиция по поводу детей, хотя она и логична, ужасает.

А еще ужасает мысль о том, насколько мы не приспособлены к выживанию в экстремальных ситуациях и сколько среди нас таких вот диванных интернет-воинов как персонаж с говорящей фамилией Овечкин. Увы, но это так.

Книга прочиталась на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2018 г.

В целом интересно и познавательно. Сюжет правда стандартен и предсказуем. Вызывает сомнения возможность вообще выжить людям при тех условиях, в какие поставлены главные герои. Фактически рассказано о ковровых бомбардировках ядерными ракетами. Мир просто был бы уничтожен, и сомневаюсь, что осталась бы атмосфера. И ещё, инфантильность, тупость и трусость одного из ГГ просто какая-то показная, наигранная и какрикатурная. Ну не могут быть главные герои такими отрицательными и отвратительными. Человек должен чему-то учится, иначе в поставленных рамках ему просто не выжить