Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Другие названия: Встреча с Рамой

Роман, год; цикл «Рама»

Из глубин космоса в Солнечную систему вторгается неопознанное небесное тело, ведущее себя непредсказуемо. При ближайшем рассмотрении пришелец оказывается объектом искусственного происхождения. Земляне не могут упустить возможность исследовать посланца чужого разума. К «Раме», как назвали гостя, направляется комплексная научная экспедиция. Немного приоткрывая завесу тайны, исследователи натыкаются на новые загадки....

— цикл «Рама»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1973», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Роман

Локус / Locus Award, 1974 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1974 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Роман

(итальянский)
Incontro con Rama
(итальянский)
Rendezvous with Rama

Один из лучших образцов НФ. Простой бесхитростный язык, максимум реализма в описании поведения людей (хотя какие то нюансы могут показаться несколько наивными, в частности, самостоятельность колоний на планетах солнечной системы и т.д.) и при этом потрясающий аромат тайны, исследований, приключений и познания неведомого. В этом романе фантазия прекрасно сочетается с наукой. Отдельно отмечу открытый финал, загадка продолжает дразнить и манить нас.

Итог: очень близко к шедевру. Классика.

Лично для меня здесь дело совсем не в степени объясненности явлений или раскрытия тайн и загадок.

Дело в другом. Один человек как-то сказал о фильме Тарковского «Сталкер» замечательную фразу: « На протяжении всего фильма ты ощущаешь незримое присутствие чего-то ВЕЛИКОГО, ГРОМАДНОГО»... Ведь для поверхностного зрителя что там происходит — шатаются люди по загаженной, поросшей бурьяном местности, кидают какие-то болты с тряпочками (или что там Кайдановский кидал, точно не помню), ведут никчемный филосовский треп ну и т.д.

Так вот, когда я читал «Свидание с Рамой» у меня было схожее чувство — присутствие ВЕЛИКОГО, ОГРОМНОГО, НЕПОСТИЖИМОГО, где-то там — за «кадром». В романе будто что-то постоянно находилось между строк и именно оно давало эмоциональную и смысловую окраску. В этом вся соль произведения!

Захватывающе, очень масштабно. Представить себе такое «сооружение» в космосе. Да ещё поместить туда людей. которые как муравьи не в своём муравейнике. Которые пытаются всё сравнить с человеческим, а ведь не надо это делать. На «корабле» они не должны были получить ответы, они их и не получили. А лишь возникло больше, гораздо больше вопросов. И только самые «умные», самые «верующие» смогли ответить сами себе. Этот космический корабль заставил их поверить что нам есть к чему стремиться, и что стремление к познанию БЕЗГРАНИЧНО.

Спасибо Артуру Кларку.

Признаться от Кларка ожидал несколько большего. Конечно описания экспедиции на высоте, космический колосс, освоение ближнего космоса и все такое прочее... Но как-то скучновато, излишне документально и наукообразно. На этот раз Артур Кларк поскупился на эмоции героев, уж больно плоско и одномерно изображены они. Покорители космоса в книге больше похожи на манекенов, чем на живых людей. Понимаю, на то она и «твердая» научная фантастика, но в случае с «Рамой» вышло уж слишком твердо. Часто возникало ощущение, что смотрю какой-то научно-популярный сериал, наподобие познавательных документальных фильмов BBC.

По-видимому, в этом и заключалась авторская задумка. На первом месте — таинственный космический объект и его техническое устройство во всех доступных и недоступных человеческому пониманию подробностях. А все остальное — увы, по остаточному принципу. Но, как бы то ни было, все же это Артур Кларк, а он писать плохо просто не умел.

Превосходный роман о космической экспедиции. Стиль «Свидания с Рамой» мне лично напомнил стиль произведений Жюля Верна. То же подробное описание окружающих странных механизмов. Отличие в том, что у Верна всегда известно предназначение каждого из описываемых механизмов, Кларк же выносит на первый план таинственность и чужеродность мира «Рамы».

Продолжений не читала. Предназначение «Рамы» навсегда должно остатья тайной для читателей.

Это лучшее что я читал на английском языке!

В основе романа лежат крутые, логически согласованные, а самое главное захватывающие научные идеи о колонизации солнечной системы и конечно же главного виновника, инопланетного ковчега Рама. Здесь, как упомянуто уже не раз, вы не найдетё драматизации или остросюжетности свойственной приключенческим жанрам. Однако я не сослал бы это на однобокость таланта писателя. На оборот, целенаправленно избранный стиль заставляет играть воображение и с методичной чёткостью обрисовывает чуждые пеизажы и их освоение людьми.

Помню с каким нетерпением перелистывал страницы жаждуя приблизиться к етому загадочному сооружению.

Классная книга, просто нет слов.

Читать всем любителям фантастики!

Чистая, твёрдо-металлическая как корпус Рамы, фантастика. Если Рама и звёздный ковчег, то, несомненно, весьма необычный. Но описано всё это — переполох среди людей в связи с появлением пришельца, исследование таинственного корабля, непредвиденные опасности, возникшие при исследовании — весьма интересным, хоть и сухим языком, который имеет право жить. Не зря же книга получила столько наград.

В общем, получилась история

о контакте... без контакта (биоты не считаются — они немые). Пришельцы даже не заметили людей, а если и заметили, не сочли Контакт веской причиной, чтобы притормозить в транзитной звёздной системе. Вот такой облом.
Концовка получилась открытая, в последнем абзаце которой предусмотрены ещё как минимум два продолжения, чем Кларк сотоварищи воспользовались в дальнейшем более чем сполна, вот только смотря по отзывам, боюсь, что чисто в коммерческих целях.

Практически эталон традиционного научно-фантастического романа о космосе. По большому счету и придраться-то не к чему — увлекательно, ни грамма фальши, прекрасная манера изложения и, что очень важно, отличный перевод.

Жаль, конечно, что в романах Кларка все только для ума и ничего для сердца, но.. у каждого свой талант и такой писательский дар восхищает и радует не меньше любого другого..

Надо признаться, написано хорошим литературным языком . Научная фантастика в своей классической интерпретации. Идея — средненько. Воплощение — отлично, учитывая бедности идеи. Откровенный минус — слишком затянуто. Думаю получился бы хороший рассказ. В итоге по совокупности вышенаписанного моя оценка 7

Понравился роман своей можно сказать документальностью. Наверно для меня всегда сам процесс исследования загадок будет доставлять большее удовольствие, чем уже готовые конкретные ответы. Сами исследователи описываются очень мало, но довольно точно, для того чтобы составить минимальное представление о каждом. Большего и не нужно, главное процесс.Хотя меня упоминания о двух семьях капитана раздражали. В принципе Рама оставляет не так уж много простора для фантазий. По сути представляя собой только суперусовершенствованный космический корабль, опровергающий для землян третий закон Ньютона, он просто прилетел дозаправиться и попутно провести профилактический ремонт биотами. Но для человечества он представился дилеммой, которая никогда не потеряет актуальности для нас — опасен или нет любой объект из глубин космоса.

Интерессно, интригующе. В общем как всегда автор на высоте. Перечитывался роман не раз. Очень живой мир, детальное описание. Автор великолепно передал атмосферу того, что это не наше создание — оно иное. В общем замечательно.

Замечательный роман. Мы живем в большой Вселенной полной чудес и тайн. Человеческая психология и переживания на ее фоне выглядят очень скромно. Для них есть дамские романы и мыльные сериалы. Никаких «железных банок» -- одни эмоции. А люди раскрываются в своих поступках: кто-то готов это чудо взорвать, другие -- спасти ценой жизни. Забавно читать о переживаниях, особенно для того кто побывал в экспедициях и всяких острых ситуациях.

Удевительн6ая и захватывающая книга...И как мне кажется. вся прелесть в том, что осталось еще так много неизвестного.....

Если бы не осознание, что цилиндру суждено покинуть солнечную систему, ситуация похожа на «открытие» какого-нибудь острова или материка в недавнем прошлом земли. Позабавили уже колонизированные планеты, луны и астероиды (в 2130-то году). Впечатлила налаженная техно-экология пришельцев. Хочется прочесть продолжение. А злобные меркурианцы, наверное, со стереотипов СССР писались.

Когда читаешь, то в определенный момент забываешь, что читаешь фантастику. Так все реалистично (конечно для времени описываемого в романе). Перед тобой отчет научно-исследовательской группы о неизвестном объекте, их действия, проблемы перед ними возникающие и время, которое не дает в полной мере провести исследования.