Артур Кларк, Джентри Ли «Сад Рамы»

Сад Рамы

The Garden of Rama

Роман, год; цикл «Рама»

Рама-2 набрав скорость, удаляется от Солнечной систему, унося в себе неразгаданные тайны и трех пассажиров...

— цикл «Рама»

Премия Геффена / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (Шри-Ланка)

Ю. Соколов (4)

Сад Рамы
Рама 2. Сад Рамы. Рама явленный.
Рама II
Рама II. Сад Рамы. Рама явленный

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Третий роман о Раме – еще дальше уходит от изначальной концепции. Если первые два по сюжету почти повторяли друг друга, то «Сад Рамы» раскрывает перед нами другую сторону Рамы – детали его космической одиссеи на пути из Солнечной системы и обратно. Впрочем, «раскрывает» — это слишком сильно сказано… но обо всем по порядку.

«Сад Рамы» делится на четыре сильно различающиеся между собой части. Первая – дневник Николь, в котором она описывает жизнь на борту Рамы по дороге к таинственной базе раман в окрестностях Сириуса. Что ж, этот дневник – неплохой пример психологической прозы, но, скорее, ориентированной на женскую аудиторию, поскольку чуть ли не единственное, что занимает мысли Николь – это дети и вообще продолжение рода. Надо сказать, щекотливое положение Николь, Ричарда и Майкла приводит к довольно сложным демографическим решениям. Вся эта драма попахивает инцестом, так что несколько смущает… но у Николь и компании есть оправдание – Рама вполне мог оказаться «летучим голландцем», обреченным на века космического дрейфа, и тогда на его борту должно было возникнуть новое человечество. И вот тут большой вопрос к авторам. Почему нельзя было прибегнуть к искусственному оплодотворению, что сняло бы частично этические проблемы – Николь не пришлось бы изменять мужу? Да, может быть, автоматы Рамы не могли бы ничем помочь в этом. Но герои книги даже не думают в этом направлении! Равно как и генетической модификации, как средстве борьбы с вырождением. Неужели их религиозные взгляды скорее приемлют инцест, нежели вмешательство науки? Еще раз повторю – может быть, это было бы невозможно, но ни Ричард, ни Николь, ни Майкл ни разу даже не высказывают такой мысли! Хотя для искусственного оплодотворения им бы точно хватило и ресурсов и знаний.

Вторая часть – самая слабая. Она посвящена пребыванию Рамы в Узле – то есть на базе раман. И разочаровывает абсолютно. И героям, и читателю, не показывают никаких чудес (ну, кроме Узла, который как Рама, только треугольный и в разы больше), не рассказывают ничего интересного. Рамане не показываются «в кадре», общаясь почему-то через птицеголового биота Орла, похожего на языческого бога. Это чудовищно высокомерные существа, и, похоже, не слабые параноики. «Вы не должны видеть того, чего не сможете понять» — это объяснение повторяет Орел, как мантру. Извините, но так не бывает. Информацию никто не скрывает, если ее НЕВОЗМОЖНО понять. Зашифрованную передачу передают по радио – пожалуйста, перехватывайте, мучайтесь с дешифровкой. От детей не прячут учебники по квантовой физике – они сами не будут их читать. Информацию есть смысл скрывать в трех случаях. Во-первых, если эта информация представляет опасность для раман, раскрывая их технические секреты. Тогда нужно признать, что люди не такие уж тупые обезьяны, и не раса «второй категории» (какое изумительно расистское определение!) и могут построить звездолеты и бластеры, прилететь и навалять «расе господ». То есть – мы имеем случай банального недоверия. Что, в свою очередь, не позволяет уважать самих раман и доверять им. Второй вариант – информация может быть неправильно интерпретирована, понята не совсем. Но тут есть еще один подводный камень – возможно, рамане знают, что у них и землян разные представления о морали, смысле жизни и тому подобном. Есть смысл бояться таких «молчунов»: а ну, как они считают, что для людей лучший вариант – проспать всю жизнь под кайфом и видеть глюки о счастливом быте? Наконец, третий вариант, самый простой – рамане злонамеренны, люди для них являются расходным материалом экспериментов, пищей, а то и вовсе экзотической секс-игрушкой. Почему нет? Что мы знаем о них?

И при этом всем Николь и ее семья соглашаются сотрудничать с этими высокомерными созданиями. А ведь их требования повеселее, чем у иных террористов – подарите нам на эксперименты пару тыщ человеков, а то САМИ ВОЗЬМЕМ. И Николь соглашается передать эти требования землянам лично. Коллаборационизм до добра не доводит.

Вообще, пока читал вторую часть, очень хотелось, чтобы на этот Узел прилетел петуховский космодесантник Иван или взвод Ультрамаринов из WH40 000 и выжгли бы все там к чертовой бабушке. Авторам не показалось, что их «сверхразум» — хамы галактического масштаба и без пяти минут террористы?

Третья часть – политический триллер. И тут вновь вопросы. Зачем Земля посылает на Раму «на съедение» пришельцам как зеков, так и обычных людей. Да, вроде бы, заключенные отобраны из самых безобидных (ага, Накамура, например), а «обыватели» в основном из бедных стран, ищущие лучшей жизни. Но все же, надо было либо сплавить инопланетянам отморозков, или отправить нормальных. А то получится… то, что получилось.

Четвертая часть… Ну, в принципе, как я и говорил:

рамане – циники; коллаборационизм таки не довел до добра, все ружья третьей части выстрелили. Авторы – изрядные мизантропы, впрочем, в это я с ними солидарен, люди на то и люди, чтобы в любом раю нагадить. Вот только как Накамуре удалось развязать эту «войну»? Ни один шовинизм и ксенофобия не вырастут до такой остервенелой степени за столь короткий срок. Как ему удалось настроить людей против других обитателей Рамы? Простой неприязни к непонятному и чуждому мало, чтобы довести дело до резни. Может быть, были какие-то провокации, дезинформация, пропаганда – но все это авторы оставили за кадром. В результате колонисты выглядят какими-то зомби, которые по первому же приказу ринулись истреблять безобидных «птеродактилей». Похоже, что Накамуре понадобилось только показать пальчиком и (как в «Южном Парке») закричать волшебные слова: «Он хочет на нас напасть!»

Сказать что-либо определенное о «Саде Рамы» трудно. Читается третий роман цикла довольно легко и увлекательно, психологическая напряженность, элемент триллера присутствует. Но вот какой-то оформленной идеи в нем нет. Книга без начала, без конца – типичная серединная часть сериала. И еще один бросившийся в глаза недостаток: другие пассажиры Рамы – все те же птеродактили и октопауки. Лень было придумывать расы?

Итог: «Сад Рамы» написан профессиональнее, чем «Рама II» с его картонными персонажами – психология достовернее, герои правдоподобнее. Однако в плане именно фантастики, третий роман проигрывает и второму, и, тем более, первому. Авторы не «показали» нам толком Узел, не открыли ни одной тайны раман (да еще и выставили их надменными и циничными экспериментаторами), не придумали толком новых рас, начисто забыли о раманском принципе троекратности. В результате имеем конгломерат из странной семейной саги, неубедительной НФ, политического триллера и чернушной антиутопии. Особой философии не видно, социальная мысль сводится к тому, что люди, по большей части, сволочи (а что еще надо было ждать с таким контингентом, как на этих кораблях?) В общем – хуже двух предыдущих, хотя четвертую книгу читать мотивирует, интересно же, чем этот дурдом закончится.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2014 г.

Начало третьей книги цикла — просто глоток воздуха, на уровне классической первой, думаю, ее писал сам Кларк. Но начиная с разборок внутри корабля — бульварная чушь с постоянными обсуждениями половых вопросов, выпивкой и картонными злодеями. Затянуто, нудно. Написано будто школьником, только-только познающим мир. Концовка еще куда ни шло, но добраться не так просто.

Читаю цикл просто потому, что никогда не оставляю недочитанными книги.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2008 г.

Дочитала с трудом, все скучнее и скучнее. Если вы читали Раму-1, то может и стоит дочитать, чтоб знать, чем же закончилась эта эпопея. Множество разных повторяющихся ситуаций, которые легко предсказать, угадать хозяина проекта не трудно. Тот, который задумал и осуществил этот проект, уже давно сам сгинул и все забыли об этом проекте. Только человек со своей надеждой и любопытством в этом проекте видит будущее. А будущего здесь нет и не было, есть только бесконечное кружение.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

А по-моему хорошая книжка и чем дальше, тем больше мы можем узнать об этом захватывающем мире находящемся внутри огромного космического корабля. Причем каждую книжку можно читать как отдельную. И сама задумка рамы просто потрясающая на мой взгляд.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2012 г.

Сюжет ужасно затянут, хотя читается легко. На мой взгляд чем дальше от Рамы 1 — тем меньше научной фантастики.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2017 г.

Третья книга цикла «Рама». Сложный и длинный путь к контакту с посланцами Рамы. Набор испытаний проходят земляне — и кто-то наблюдает со стороны. Как бы делая вывод, что мне с вами делать в будущем? На моё мнение -такова задумка Кларка. И решение ведь принято — давайте ещё тысячи человек к нам на изучение вас, разных. Протестируем, что вы представляете из себя. Я это пишу, прочитав все книги цикла и мне понятен замысел авторов в цикле. Вот такой алгоритм контакта.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2012 г.

Повествование затянуто, но потерпите — встреча с создателями «Рамы» уже близка!

Интрига поддерживается тем, что у разных «Рам» разные цели.

И третий «Рама» уже готовится к полёту...

Ссылка на сообщение , 5 марта 2010 г.

Третья книга про Раму далась мне с трудом: сюжет как-будто резиновый — тянется, тянется и ничего не происходит. Какие-то непонятные взаимоотношения, диалоги ни о чём, вымученные сюжетные повороты... В общем, книгу стоит прочитать из-за уважения к Кларку и его задумке, но особых открытий не ждите — нету их!!!

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2005 г.

Чем дальше от Рамы1, тем хуже читается

Ссылка на сообщение , 10 октября 2005 г.

Ну вот пошло поехало! Начался бесконечный сериал, конца которому не видно