Артур Кларк «Рама»

Рама

Rama

В романе «Свидание с Рамой» земляне встречают инопланетный космический корабль. Исследование его рождает немало загадок. И самая главная из них — о цивилизации, пославшей «летающую тарелку».

В следующих книгах цикла рассказ о гигантском «Раме» продолжается, открывая новые тайны строителей Рамы.

Начиная со второй книги цикла в качестве соавтора в выступает американский ученый — писатель-фантаст Джентри Ли. В дальнейшим он самостоятельно продолжил этот цикл.

Рама 2. Сад Рамы. Рама явленный.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2016 г.

Подводя итоги, можно сказать, наверное, банальную вещь. Есть «Свидание с Рамой» Кларка и остальные книги цикла. Это главное. «Свидание с Рамой» — отличный образец научной фантастики, воспевающей романтику космических исследований. Произведение о большой тайне космоса, которая лежит за пределами человеческого понимания, но, когда-нибудь, люди дорастут до того, чтобы покорить и этот рубеж.

Остальные романы – явление, скорее всего, сугубо коммерческое. Я не читал того, что, собственно, в России не издавалось – книги, написанные Джентри Ли сольно. Три же романа, созданные в соавторстве – очень неровные. Отдельные места сильны в психологическом плане, некоторые сюжетные ходы – нелепы и беспомощны, образы персонажей нередко – сущий картон. В целом – ничего особенного эти книги собой не представляют. Обычная беллетристика, правда, несколько тяжеловесная и морализаторская. И чем дальше, тем больше разрыв с духом и буквой первого романа.

Стоит ли читать? «Свидание с Рамой» – однозначно стоит, особенно, если нравится настоящая, олдскульная НФ. Наивная, честная, без секса и насилия, без чернухи и мизантропии. Остальные книги – если только от нечего делать.

Итог: сомнительный цикл, раздутый из одной отличной книги.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2012 г.

Писать рецензию на эту сагу вдвойне сложно – сложно, потому что я просто читатель и ничего такого в жизни не напишу – даже не потому что нет таланта, а потому что не хватит ни времени, ни терпения, а во-вторых — сложно из-за взятой на себя ответственности, ведь Кларк все-таки классик. Но, обнадеживая себя тем фактом, что кому же судить, как не нам, читателям, приступлю к комментариям.

Первый роман очень натуралистичен, похоже на Уэллса, но только местами. Калейдоскопическая описательность в изображении инопланетного объекта не докучает, а лишь подгревает интерес. Этот роман сам о себе закончен, целостен, его можно прочитать до последней точки и отложить, задавая себе вопросы и ощущая загадочное послевкусие, которое так и остается неразрешенным. Но в этом есть своя прелесть.

Второй роман — довольно неожиданно — подается под совершенно иным соусом. Речь в нем идет не об инопланетянах а, безусловно, о людях. В целом он напоминает детектив, отличаясь от обычного своего образчика лишь декорациями. Сначала это, признаюсь, нервирует, но потом как-то втягиваешься. Но, честно – отдельные куски хочется оторвать с мясом и выбросить, настолько они лишние. Да и личности у большинства героев какие-то картонные, неживые, малонастоящие. Но общий настрой понятен – авторы концентрируются на самом человечестве, здесь на вторую экспедицию на Раму попал некий срез этого человечества со всеми своими пороками и эмоциями.

Остальные романы в этой серии (исключу самые последние, не переведенные на русский язык, мною не прочитанные) читаются очень легко. Поневоле начинаешь проникаться сюжетной линией, связываюшей семью Николь с другими обитателями Рамы. Начинаешь кому-то симпатизировать или наоборот. Сама идея об иерархии высших разумов конечно не нова, но авторы данной книги внесли в эту концепцию свое понимание. Мне лишь кажется лишним то, что сюда каким-то немыслимым образом вплели бога, причем именно такого, каким представляет себе его среднестатистический человек. То ли захотели сделать плезир верующим, то ли по ходу сюжета такое обьяснение процессов, происходящих в космосе, должно стать более доступным для человеческих героев саги. Хочется с одобрением отметить изобретательность и фантазию авторов, придумавших различные внеземные расы и структуры их общества, но на то она и фантастика, чтобы тут размашисто разбежаться по длинной дорожке воображения.

В целом мне очень понравился этот цикл. Те, кто ищет тут глупые стрелялки или внеземную агрессивную нечисть с зубами как у «Чужих», заранее находятся у разбитого корыта. Это интеллигентная, спокойная и рассудительная фантастика с небольшой примесью приключенческого жанра, и она, прежде всего, о людях, о нас с вами. Достойны мы или нет вступить в сообщество космических разумов ? На этот вопрос в книге скорее нет определенного ответа – поэтому мы обязаны ответить на него сами, каждый – сам для себя.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2017 г.

Цикл Рама», из шести романов, написанных в разные годы и с перерывами Артуром Кларком и Джентри Ли. Два последних, написанных Ли, не переведены. А жаль. Замысел цикла грандиозен.Вот именно, грандиозен. Ради замысла можно простить всё авторам. И коммерческую направленность, и промахи.

А замысел таков — как изучить все разумные расы? А собрать их вместе в одном месте и создать условия для взаимного контакта. Что и сделано экспедициями Рам по всей Галактике.Я ожидал продолжение замысла — хорошо, изучали и изучили, а что дальше делать? Этого пока нет. Может кто-то переведёт Ли, его два романа: « Светлые посланники» и «Двойная ночь полной луны».

Цикл — философский по теме — зачем создан Разум? Одна из версий в цикле. Сам развился. А я теперь посмотрю, что за процесс я запустил миллиарды лет назад и что из этого вышло.

Цикл для думающих о вечном читателей.