Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Другие названия: Замок лорда Валентайна

Роман, год; цикл «Маджипур»

Вчера ты правитель огромного государства, а сегодня ты бродяга, почти ничего не помнящий из своего прошлого. Вчера вершитель судеб миллионов подданных, сегодня жонглер. С этого момента начинется длинный, тяжёлый и опасный путь к замку лорда Валентина.

Впервые: The Magazine of Fantasy & Science Fiction, ноябрь 1979 — февраль 1980.

Локус / Locus Award, 1981 // Роман фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Валентайн Понтифик

Le château de Lord Valentin
Lord Valentine's Castle

Ну, прежде всего, к НФ я бы эту книгу не отнес. Вообще, даже к «мягкой». Ибо по духу это самое что ни на есть классическое фэнтези – несмотря на излучатели, космические перелеты и ту самую технологию, которая неотличима от магии. Волшебство, объясненное псевдонаучными теориями, не перестает быть волшебством, а звездолеты и космические путешествия лишь упоминаются. Все действие происходит на одной планете, колонизированной людьми и еще несколькими расами.

Я не случайно упомянул именно классическое фэнтези – роман Сильверберга вполне в его духе. То есть эпичен, романтичен и наивен. По сути, это все та же архетипическая сказочная история о том, как заколдованный принц возвращает себе королевство, отнятое у него самозванцем. Действие происходит на планете, погруженное в какой-то странный Золотой Век: средневековый феодализм, крепости, вольные города, бродячие жонглеры… Но все это без средневековой мрачности и суровости – чем не сказка?

Наивность является основной чертой этой истории. Главный герой – идеализированный правитель вроде толкиновского Арагорна (сверхъестественные способности истинного монарха прилагаются), на планете Маджипура тысячелетиями не было войн. Спутники Валентина, бродячие жонглеры, к труппе которых он примкнул в самом начале романа, идут за ним и в огонь и в воду, а в конце книги и вовсе становятся командирами его войска (непонятно только, откуда у них необходимые знания, не говоря уже об опыте).

Но, несмотря на это, книга очень интересна. И делает ее такой причудливый мир. Расы инопланетных колонистов; загадочные и пугающие аборигены-метаморфы; потрясающая воображение география суперземли Маджипуры, похожей на увеличенную Землю; экзотическая культура и политическая система планеты… Именно детали и атмосфера превращают чтение «Замка лорда Валентайна» в открытие целой планеты, пусть и вымышленной, но завораживающей причудливой красотой. И за это можно простить и слабую логику повествования, и общую наивность книги – здесь главное, как эта книга сделана, как она устроена. А устроена она, как великолепный и торжественный дворец, полный причудливых картин, гобеленов и статуй – светлый и просторный, с пышными садами, по которым можно гулять часами. Без риска заблудиться в хитросплетениях смыслов – но иногда ведь хочется просто красоты и сказки?

Итог: красивая и наивная сказка о возвращении истинного Короля.

Книга открывает семикнижье о планете Маджипур, на которую много тысяч лет назад высадились колонисты с Земли. За прошедшее время цивилизация пришла в некоторый упадок. По крайней мере, дальнейшего развития технологий не происходит, хотя древними аппаратами и оружием пользуются повсеместно. Да и межпланетные путешествия практически свелись к нулю. Зато появилась магия (откуда — неизвестно; по крайней мере, пока неизвестно)...

Вся планета представляет собой единое государство, во главе которого стоят четыре человека. Верховный правитель (или старший король) — понтифекс, живущий в подземном Лабиринте и почти никогда не покидающий его пределов. Младший король — корональ, зримое воплощение власти понтифекса. Хозяйка Острова Сна и Король Снов — они скорее управляют душами жителей Маджипура посредством посылания им сновидений; можно сказать, что они воплощают светлое и темное начала в людских душах, хотя это и очень грубое сравнение.

Сюжетная завязка романа в следующем. Доминин Барджазид, сын Короля Снов, переместил душу законного короналя лорда Валентина в другое тело и лишил его памяти, сам же принял его облик и стал вторым по могуществу человеком на планете. Валентин же, все-таки ухитрившийся вспомнить кое-что о своем происхождении, с помощью нескольких верных спутников начинает борьбу за возвращение трона.

Банально? Да, наверное. Предсказуемо? Вполне. Но до чего же приятно и качественно написано! С колоссальным удовольствием читал рассказ о походе Валентина десять лет назад и с не меньшим удовольствием перечитал его теперь. Каких-то неожиданных сюжетных поворотов тут нет, но сам мир достаточно велик, чтобы постоянно открывалось что-то новое и интересное. Гастроли у метаморфов, охота на морских драконов, паломничество на Остров Сна, путешествие по Лабиринту — эти, да и все прочие события, происходящие с героями, укладываются в логичную, цельную последовательность, все они не только нужны для развития линии главгероя, но и любопытны и хорошо выписаны сами по себе. Да и реальная причина всех этих событий была неожиданна.

Итог: отличнейшая книга, настоящая классика... Хм... а чего именно классика? Фантастики, фэнтези, технофэнтези, чего-то еще? Не знаю даже. Да и какая, по большому счету, разница?

Каждый писать — в какой-то степени жонглер. Авторы с разной степенью виртуозности показывают нам галерею образов, сюжетов, идей. Некоторые пытаются выиграть за счет смешивания самых разных жанров и направлений в одном произведении.

Данный роман Роберта Силверберга открывает знаковый для его творчества цикл книг о планете Маджипур, написанный на стыке фантастики и фэнтези. Да, теоретически Маджипур — другая планета, давным-давно заселенная людьми и другими расами, на ней есть космопорт, но вообще-то отношения с внешним миром не особо развиты, на планете существует магия, а технологии скорее напоминают что-то стимпанковое, нежели технику из классических работ о «далеких-далеких галактиках».

Мир — первое, что привлекает в романе. Планета Маджипур огромна, но на ней расположено лишь одно государство с несколько необычной формой правления. Официально это -дуумвират, но размеры планеты не особо располагают к централизованному правлению, так что на деле выходит что-то среднее между олигархической империей и феодальной монархией. Правители Маджипура — корональ и понтифекс — настолько далеки от народа, что воспринимаются массой как какие-то полубоги, увидеть которых хотя бы раз в жизни — большое счастье.

Но вот один из короналей, Лорд Валентин, оказывается в самой гуще своих подданных, лишенный власти, семьи, воспоминаний, даже собственной личности, а трон тем временем занимает узурпатор, принявший облик Валентина. Постепенно к бывшему короналю возвращается память, и он решается попытаться вернуть себе трон. В этом ему помогают его новые друзья : команда бродячих жонглеров, к которым он присоединился, когда у него внезапно проявился недюжий талант к жонглированию, наемница-телохранитель, пришелец с другой планеты...

В целом, роман — история взросления Валентина, обретения им утраченной личности, развитие совокупности его старого и нового характеров. На фоне достаточно подробно выписанного главного героя теряются другие персонажи книги. Нельзя сказать, что психология — сильная сторона работы, хотя по идее это должно было бы быть так. Ведь в первую очередь произведение вызывает ассоциации со словами «мягкая научная фантастика». То есть проблемы человека, его взаимоотношений с окружающим миром, собственно мироустройства волнуют автора куда больше, чем лучевые мечи и возвращение утраченного трона.

Вообще-то автор мимоходом ставит весьма любопытные вопросы, не акцентируя особого внимания ни на одном из них. Философия, авторские идеи подаются ненавязчиво, не раздражая морализаторством. Роман — о власти, об ответственности талантливого человека перед другими. Главный, на мой взгляд, посыл романа — имея талант к чему-то, необходимо его использовать. Если ты — прирожденный правитель, ты несешь ответственность за тех, кто находится под властью бесталанного правителя. Если ты жонглер, ты должен использовать свой талант, чтобы приносить радость. Нельзя убежать от своего дара, как бы порою не хотелось, какие бы сомнения это не вызывало. Нельзя сказать себе «Я не смогу» и на том успокоиться. Нельзя сомневаться, надо идти вперед.

Главный плюс романа — ни с чем не сравнимая атмосфера даже не фэнтези, а именно фантазии. Красивый гуманный мир, красивые герои...

И тут возникает некая заминка. Да, роман прекрасен, но мне показалось, что автор не до конца определился с направленностью своей работы. Общественное устройство Маджипура выписанно слишком подробно, чтобы быть просто декорацией. С другой стороны, в нем достаточно самых обидных логических нестыковок. Как могло такое общество просуществовать столько лет? Почему заговор возник именно сейчас? Неужели его причины не могли проявиться на тысячи лет раньше? Зачем нужна была такая сложная и путанная структура, зачем посредник, когда

метаморф сам мог принять облик валентина сразу же?

И таких моментов довольно много. Да, некоторые из них объяснены автором, убедительно или не слишком, но остались и те, что вызывают лишь недоумение.

Итог: К этому прекрасному, немного грустному, но при этом вдохновенно светлому роману следует относится прежде всего как к старой притче, где собственно конфликт — лишь возможность показать метаморфозы героя. А логику и убедительность оставьте для «твердой» фантастики.

Рекомендация: Высокая; Прежде всего для тех, кто готов воспринимать произведение в целом, не разбирая его на части.

Вызывает ассоциации с: Игровым сериалом Final Fantasy

Издания: Все доступные на данный момент варианты изданы

ЭКСМО. Самое современное — карманный покет, достаточно удобный для путешествий, но не слишком внушительно смотрящийся на полке. Томик в «Шедеврах фантастики» включает в себя все романы классической трилогии о Маджипуре и прекрасно подходит для тех, кто любит издания «в одном томе». Мой же выбор — старенькие «Мастера фантастики». Во-первых, само издание ничем не хуже многих современных — удачный шрифт, нормальная ( увы, не белая) бумага. И, самое важное, — оригинальная иллюстрация, занимающая все пространство обложки. Похоже на западные издания.

Этот отзыв специально написан в ритме повествования самого произведения. С монотонным повторением своих впечатлений на разные лады. Ну и ещё замечу, что иллюстрации Рона Валотски (Ron Walotsky) и Джона Кирби (Josh Kirby) как раз в силу этого впечатления, по-моему, гораздо больше подходят для мира Маджипура чем, например, иллюстрации Джима Бёрнса (Jim Burns) и Марка Харрисона (Mark Harrison).

«Замок лорда Валентина» — это, как видите, первая книга довольно большого цикла, который я никак не решусь прочитать весь, а вот эту, первую, уже успел перечитать спустя пятнадцать лет после первого прочтения. Забавно, вчитываясь в уже знакомый сюжет, вдруг осознавать, что Сильверберг передал привет двум классикам философии и политологии из двух эпох, античности и нового времени, но это, пожалуй, оставим для рецензии. Сразу скажем, что как и многие классические или бродячие сюжеты, книга представляет собой квест или книгу-путешествие, книгу-поиск. Но не спешите морщится, этот квест будет на нескольких уровнях повествования, да и локации не разочаруют даже искушенного читателя. Ну а чтобы дойти до самого Замка (и Замковой горы) читателю вместе с главным героем, глазами которого мы будем смотреть на этот мир, вначале нужно вступить в сам Маджипур.

Итак, Маджипур. Этот фантастический и фэнтезийный мир и одновременно цикл произведений Роберта Сильверберга среди других фэнтези-сериалов довольно поздний по времени создания, он был написан уже после объявленного «окончательного» ухода автора из ремесла; и как раз по этой причине, так и по общему настрою, является довольно неожиданным для его творчества. В техническом плане Сильверберг взял метафору самого высокого Замка как из классических архетипов, так и из арсенала фэнтези в качестве общей метафоры легитимной (в мистическом аспекте) власти, добавил к ней известные типы власти из классической политологии, наполнив их романтико-мистическим содержанием, объединил их вместе, добавил сюжетный квест на двух уровнях: поиск собственной идентичности, поиск справедливости, выполнение долга, и получил в итоге довольно вычурную, но завораживающую конструкцию. В книге есть определённая моральная составляющая и даже назидательный посыл, что ещё более роднит её со сказкой, что особенно интересно (учитывая сюжет и завязку) со сказкой восточной — про правителя и его вероломных придворных и преданных друзей, которых он приобретает на пути к справедливости. Все эти жонглёры, толпы народа и «корональ», почитаемый за высшую и священную власть, напоминают в определённых моментах великолепный и разноцветный восточный базар из тех же сказок, на котором, если им верить, можно встретить переодетого халифа, инкогнито бродящего среди своих подданных.

Всё это великолепие смонтировано на планете-колоссе, на бесконечном по нашим меркам пространстве, однако с общим общественно-экономическим устройством. И всё это разнообразие размещается на трёх континентах, населено шестьюдесятью миллиардами живых существ, живущими в сотнях многомиллионных городов, заполненных чудесами техники, архитектуры, скульптуры и технологий, воспринимающихся древними и магическими. Десятки видов инопланетных рас. Своеобразные быт, уникальные культура, традиции и обряды. Читателя ждёт открытие географии планеты-гиганта, но не с какой-то своей физикой, а вполне похожей на Землю, только увеличенную в несколько раз, и основанной на пестроте и разнообразии реальной Индии, книжная экскурсия или даже почти реальное посещение экзотических культур и ксено-этносов, сбор впечатлений от довольно необычных деталей и подробностей.

Немножечко планетарной фантастики Джека Вэнса с её парадоксальной социологией, небольшой поклон завязке «Девяти принцев» Роджера Желязны, плюс мир памяти и снов, века истории, вычурное социально-политическое устройство, нынешний двуслойный заговор в верхах власти — получился огромный, причудливый, зрелый, в чём-то уже старый, по-доброму и по-злому сказочный и в то же время вполне научно-фантастический мир Маджипура Роберта Сильверберга в его настоящем для читателя моменте. Мир, насыщенный яркими красками, удивительными героями, загадочными персонажами, опасными созданиями и странными событиями. Маджипур Сильверберга — мир не только гигантский, но и поживший, достигший зрелости, баланса и гармонии, в этой связи населённый пришельцами с самых разных планет, которые прилетали и оставались, вливаясь в народонаселение и вплетая свои культуры в пёструю и разнообразную культуру планеты. Замерший, почти стагнирующий, но относительно безопасный с устоявшимися отношениями в обществе и структуре власти. И где никто уже не стремится обратно к своим звёздам или к посещению новых.

Такой разноцветный, застывший, уже «Маджипурский гобелен» чем-то отдалённо связан с темой, если не упадка, то симбиоза магии и технологии, начатой всё тем же Джеком Вэнсом, с темой «Умирающей Земли» и «Планеты приключений». На планете практически нет преступлений, много тысяч лет нет войн и в целом царит мир. Несмотря на все приключения и даже злоключения главного героя, описанные в книге (напомню, сам сюжет романа изначально отталкивается от величайшего преступления и злодеяния против уклада и системы управления Маджипура) у Сильверберга получился довольно уютный, добрый и спокойный мир, которым можно удивляться, в котором можно с интересом прожить всю жизнь и умереть счастливым (что и советуют сделать главному герою в первых же главах). Этот эффект достигается и размеренным повествованием, в котором даже довольно жестокие повороты сюжета с гибелью спутников главного героя воспринимаются просто как оживление действия. А также состоянием поразительной наивности, почти невинности младенца, в котором изначально пребывает главный герой после потери памяти.

В отличие от Желязны, который воспользовался приёмом с потерей памяти, чтобы держать героя и читателя немножко позади настоящего расклада, Сильверберг просто совместил вместе два путешествия героя: духовное и физическое, где движение происходит в том числе по местам силы Маджипура, где с каждым переходом герой восстанавливает свою память. В итоге получилось вполне интересное и удивительное произведение в первом прочтении с отчётливо запоминающимся настроением, которое рано или поздно стимулирует повторное прочтение: романтическое, меланхоличное и безопасное (настолько, насколько им может быть фантастика с подобным сюжетом). Сочетание элементов фэнтези и НФ на редкость гармонично. Ещё повествование довольно ровное, отчасти завораживающее, отчасти убаюкивающее.

Читать всем или всем в том настроении, когда ждёшь от книги не столько захватывающих событий, сколько есть желание любоваться окрестностями вместе с героями и удивляться масштабом и необычностью локаций. Декорации у автора действительно получились с размахом: обитатели океана, способные потопить корабль, подземный бюрократический город (или даже целая подземная страна), река в несколько десятков километров шириной, Замковая гора выше облаков, сам Замок лорда Валентина на её вершине, упирающейся в небо и выходящий в безвоздушное пространство стратосферы.

Но в этом завораживающем масштабе не теряются и мелкая узорчатость причудливой красоты: загадочные и пугающие аборигены-метаморфы, искусные жонглёры, толкователи снов, охотники на морских змеев. Отдельную картину составляет убранство дворца правителя планеты, полное замысловатых механизмов, хитрых устройств, специализированных залов, механика которых подчинена уже постепенно уходящему в века, но ещё не забытому первоначальному замыслу. Мир Маджипура удивительно огромен ещё и отсутствием скоростных средств передвижения. Повествование и путешествие идут в ритме езды в фургоне, плавания, пешей прогулки, передвижения между городами. Именно пестрота окружения и меланхолическая атмосфера превращают чтение «Замка лорда Валентина» не в гонку за сюжетом, а в любование подробностями. Читателя, любящего впадать в транс остросюжетности, это может утомить, другого же развлечёт и увлечёт (и он впадёт в транс внутреннего любования). Некоторая наивность и даже в чём-то идиотичность финального броска к восстановлению справедливости и разоблачения злокозненных интриг может заставить кого-то разочарованно хмыкнуть, а кого-то признать, что как раз в этом автор до конца не нарушил переплетение сказки и фантастической истории и довёл своего героя-праведника, воплощённую и законную справедливость, до доброго сказочного конца.

Мне кажется, «Замок лорда Валентина» вполне можно читать, если книга попалась вам под руку или же небесполезно, не без удовольствия целенаправленно прочитать как классику НФ/Фэнтези. Вот второе прочтение, пожалуй, стоит предпринимать исключительно под настроение, иначе ритм повествования при уже известном сюжете вас усыпит.

Существуют два перевода романа на русский. Первый — это разные редакции ФЛП-перевода (системного перевода), издан был несколько раз в 90-е (фигурирует на Фантлабе как перевод М. Коркина в 4-х изданиях — на самом же деле он присутстует во всех изданиях кроме одного). И надо сказать этот перевод неплох и именно он в очередной редакции дожил аж до серии «Шедевры Фантастики». Второй издавался в серии «Иноземье». На беглый взгляд они примерно равнозначны.

Планетарная фантастика, реализованная в жанре фэнтези, со щепоткой декаданса в атмосфере сказочности — вот рецепт «Замка», который нужно было ещё правильно приготовить. По-моему, у Сильверберга получилось.

А что, Силверберг создал весьма и весьма забавную и поучительную сказку. Именно что — сказку, про короля, свергнутого с престола, про его потерянную память, скитания и новых друзей... Красиво, романтично, чем-то напоминает зачин «Амбера». Однако прозведение Силверберга всё-таки более... тёплое, что-ли, возможно, потому, что Валентин-корональ — вовсе не полубог Корвин, а вполне земной, светлый и добрый человек, не особенно желающий для себя бремени власти.

Сам по себе мир Маджипуры, конечно, впечатляет, так же как и буйная фантазия её творца. Не будем придираться к некоторым мелочам, спрашивать, почему такая гигантская планета не имеет соответствующего тяготения, и каким образом невероятно высокую Замковую Гору выдерживает кора, в конце концов, автор волен в своём мире делать всё, что угодно. Мир Маджипуры больше напоминает одно большое яркое костюмированное представление — множество разумных рас, чудные обычаи, ландшафты, гигантские просторы — вообще, слово «огромный» для Маджипуры подходит превосходно. Для создания декорация автор не пожалел ничего — хотите реку в несколько десятков километров шириной? Да пожалуйста! Желаете замок на вершине горы, упирающейся в стратосферу? И это будет! Но для чего этот волшебный, по натоящему фантастический мир?

Валентин сначала и вправду вызывает ассоциации с Корвином. Однако Корвин в своём изначальном посыле всё-же несколько театрален, а Валентин — нет. Он открыт и честен перед всеми, плохо знает жизнь обычных людей и просто жаден до приключений и странствий. Но к нему постепенно возвращается память, и наш герой становится перед выбором: либо вести вольную, опасную но романтичную жизнь странствующего жонглёра, либо вернуться на Гору и взвалить на свои плечи бремя правления Маджипурой... Валентин выбрал второе, ведь сама судьба делает его Короналом.

Между тем Силверберг задаёт неплохие вопросы. Один из них — о природе власти. Двойная ненаследственная монархия? Интересная штука, особенно если учесть, что это уже проходили, а власть на Маджипуре держиться уже 8 тысячелетий. С одной стороны, мы видим огромный штат чиновников Лабиринта, который нам позволяет дать некоторое представление о размахе управленческой системы этого мира. С другой стороны, в полной мере ощущаем его хрупкость — ведь Валентин взял власть очень легко. А если бы он был ложным короналом, поддерживаемым народом? Вот так вот, хрупка власть имущих, куда как хрупка.

Вот такая вот сказка. О власти, о том, зачем она нам нужна, и как важно сохранять баланс в обществе. Полноте, да сказка ли это? Может, почитаем между строк?

Этот роман покорил мое сердце в первую очередь своей романтичной атмосферой. Мир Маджипура, причудливый и странный — один из самых интересных, необычных, масштабных миров, с которыми мне приходилось сталкиваться. Он насыщен яркими красками, удивительными людьми, странными событиями. В этом мире на редкость удачно сочетаются элементы фэнтези и научной фантастики. Сюжет романа — о потере Лордом Валентином трона и его возвращении — не так уж оригинален и не столь уж динамичен, но написан просто мастерски. Мое внимание больше привлекло не обретение Валентином трона, а обретение им себя.

Герои романа довольно интересны. Образ Валентина довольно интересен, но на меня самое сильное впечатление произвел Король Снов. Очень необычна сама идея и веьсма удачно ее исполнение.

Смело готов рекомендовать эту книгу любителям неспешного повествования, наполненного интересными подробностями.

«Замок лорда Валентина». Красивое название. Не банальное и не помпезное, оно ненавязчиво завлекает читателя, рождает желание узнать, что скрывается под обложкой. Одним словом, то что надо.

Автор сумел подобрать для своей книги неплохой заголовок. Ну что ж, дело осталось за малым. Всего-то нужно суметь написать хороший роман.

Настроившись на красивое, слегка помпезное фэнтези, я начинаю читать первую главу. Впечатления противоречивы. С первой же страницы бросается в глаза схожесть сюжета произведения с великими «Хрониками Амбера» Роджера Желязны. Надо сказать, такая ассоциация вредит роману. Сразу появляется желание сравнивать великие Хроники с Замком, проводить параллели между Корвином и Валентином. Объективно, «Замок лорда Валентина» проигрывает в этой инсценированной дуэли по всем параметрам. Описания скучны, герои искусственны, сюжет... Впрочем, не хорошо делать выводы на основание первых десяти страниц. Лучше почитаем, что будет дальше.

А дальше автор полностью реабилитируется в моих глазах! К счастью, сходство с «Хрониками Амбера» ограничивается свергнутым с трона и лишённым памяти главным героем, а нудные поначалу описания обрисовывают нам огромный, прекрасный мир.

Раз мы заговорили о мире: он воистину прекрасен! Писатель с любовью выписывает крохотные детальки, которые затем разрастаются в целую вселенную. Стоит отметить, что в своих описаниях Сильверберг не ограничивается лишь только, скажем, географией Маджипура или же историей населяющих его народов. Автор создаёт целостный мир с практически полным отсутствием нестыковок.

Впрочем, даже и не мир является главным украшением этого романа. Как многие уже писали, всё повествование наполнено какой-то грустной, светлой лирикой, романтикой если угодно. Затрудняюсь описать эту неповторимую атмосферу грустного счастья. Читайте, поймёте сами.

Признаюсь, думал этот текст войдёт в золотую когорту самых почитаемых мною книг в жанре фэнтези. Скорее всего, так и бы было, если бы не одно Но. Это Но началось где-то ближе к середине, на том месте, где Валентин встретился с хозяйкой Острова Сна. После этого момента возникло ощущение, что у книги сменился автор. Всё то, что так привлекало в первой половине произведения, начинает отталкивать во второй. Раньше Сильверберг создавал огромный, неповторимый мир. Места, в которых побывал Валентин-жонглёр запомнились мне надолго. Пусть и скупо, они чрезвучайно живо, объёмно, выпукло описаны. А вот места, проезжаемые Валентином-короналем не запомнились мне вовсе. Да и как может запомниться какая-то аброкодабра, встречаемая один, максимум два раза по ходу теста и поясняемая сухим, совершенно докуметалистическим предложением. Всё это уже более походит на бортовой журнал, нежели на художественную книгу. Зачем эти мёртвые, состоящие из таких же мёртвых названий городов абзацы на пять строчек? Сами названия, согласен, вполне так красиво, величаво звучат. И всё же, кому оно надо?

Да и сам Валентин стал каким-то неестественным, чуждым читателю. Все эти выходки, мол: «пойдёмте, братцы, пожанглируем», несколько раздражают. У них там узурпатор на троне, а они жонглируют, веселятся. Зато потом, на подступах к Замковой Горе, Валенти ужасно страдает оттого, что власть принадлежит Барджизаду. Странно всё это как-то. В героя напрочь перестаёшь верить.

Финал, признаюсь, зацепил. Интересный, непредсказуемый автор сделал финт с метаморфами. До самого конца даже и предположить такого не мог.

Одним словом, заключительную треть автор смазал так, как только мог, зато приключениями героев в остальном романе я, без преувелечения, наслаждался. Рекомендовать не буду, клеймить знаком «не допускать к чтению» тоже. На этом, пожалуй, закончу.

P.S. И всё же, я ставлю «8» — одну из самых высоких оценок. «Почему», — спросите Вы. Не знаю. Наверное, рука не поднимается оценить тот воистину огромный труд, который проделал автор, более низким баллом.

Это моё самое любимое произведение из сериала «Лорд Валентин» (коих я, правда, прочитал только три — «Замок», «Хроники» и «Понтифекс»). Читал два раза (с интервалом в пару лет) и с большим удовольствием!

Сначала я не был особо увлечён, обстановка мне не сильно понравилась. Но постепенно я начал втягиваться. Внимательно рассмотрел мир, который показался мне очень интересным, тщательно прорисованным, оригинальным и несколько странным. Потом эти непонятные сны Валентина, встреча с толковательницей снов Тизаной, понимание Валентином того, что он — корональ... А вот это уже интересно!:glasses: И, наконец, путешествие через огромный континент, резервация метаморфов, Остров Сна, встреча Валентина с матерью и обретение своего истинного «я», Лабиринт, понтифекс и вперёд — к финалу, к Замковой горе... И ты уже не можешь не читать, ты вовлекаешься в этот прекрасный, интересный мир и наслаждаешься путешествием по Маджипуру вместе с главными героями!:biggrin:

В этом романе есть многое из того, что мне нравится в книгах. Во-первых, подробно и интересно прописанный мир, которому веришь, в котором живёшь, погружаясь в который, ощущаешь всё происходящее и находящееся вокруг тебя каждой клеточкой своего тела! Во-вторых, интересные и живые герои, которых либо страстно любишь, либо столь же страстно ненавидишь; хотя и не все они, как мне кажется, в «Замке» тщательно прописаны с психологической точки зрения. Ну и в-третьих, конечно же, интересный и захватывающий сюжет, который, может быть, и не нов, но интересно обыгран, динамично развит.

Хотя, конечно же, больше всего в романе мне понравился именно мир. Красивый и разнообразный, где-то дикий и опасный, а где-то спокойный и тихий. Он пугает, когда ты встречаешь метаморфа и буквально ощущаешь взгляд его равнодушных глаз, за которыми скрыта ненавидящая тебя душа! И он успокаивает тебя, окуная в почти что райское блаженство Острова Сна! Здесь соседствуют магия и техника, средневековье и современность, создавая невероятное сочетание и потрясающую атмосферу! Здесь есть место настоящей ненависти и большой любви, безмерной жестокости и истиному милосердию! В этом мире уживаются самые разные существа, такие разные, такие интересные...Этот мир великолепен и величественен!:love:

В общем, роман «Замок Лорда Валентина» — настоящий шедевр, ставший одним из самых любимых моих произведений. И я безумно рад, что взял однажды эту книгу в руки и совершил путешествие вместе с главными героями по прекрасной планете Маджипур!:appl:

Милая, романтическая фэнтези. Сюжет отчасти напоминает «Амбер» (амнезия у героя... другой на троне...), но мир непохож абсолютно. Красивый мир, красивая любовь у главного героя... всё красиво... И вдруг посредине книги — Лабиринт. Обитель верховного правителя Маджипура... который на самом деле — полумёртвая развалина, а всем заправляют чиновники-бюрократы. И получить разрешение на визит к властям можно только очень большими неправдами, подкупом, в обход всевозможнейших рогаток... Как же это похоже на нас...

Что хотел сказать Сильверберг таким вот резким контрастом? (задумался я). Очевидно, то, что в мире (нашем мире, не каком-то ином — планета Маджипур находится в той же Вселенной, что и Терра) есть место всему. И гнилой власти, и прекрасной любви, и романтике «вольной воли»... Ни о хороших сторонах жизни, ни тем более о плохих — забывать не надо...

Мне кажется, в этом идея книги.

Читал в оригинале. Многословное, тяжеловесное изложение, полное повторов, ссылок на то, что уже многократно объяснялось прежде, перечислений неудачных, труднопроизносимых наименований городов и второстепенных персонажей, не играющих практически никакой роли в сюжете. Сюжет примитивный, вторичный, заимствованный у классиков фантастики; воображение вымученное, скудное. Слишком много описаний сновидений, знамений и прочей мутной чепухи. Вставлена пошлая эротическая сцена, без которой можно было обойтись. Силверберг пытается соревноваться с настоящими мастерами фантастики — идею Маджипура он заимствовал, по его собственному признанию, у Джека Вэнса — но не справляется с этой задачей. Настоящей иронии, чувства юмора, наблюдений, основанных на богатом жизненном опыте — всего этого почти нет. Местами действие оживляется, но в общем и в целом роман носит застойный характер. Выпуклых персонажей мало, впечатление реальности происходящего не возникает. Есть некоторые интересные ботанические выдумки. Почти все персонажи, да и вообще почти все люди и другие разумные существа — такие добрые, честные, хорошие и вежливые, что противно становится. Зло носит в основном отдаленно-теоретический характер, острых ситуаций мало (за исключением, пожалуй, нескольких столкновений с бюрократами), но изначально становится ясно, что герой в любом случае выйдет сухим из воды. Неинтересно. Читать можно (наискось), но не более того.

Надо признать, мир, придуманный Силвербергом, достаточно своеобразен и симпатичен. Этакая застывшая «идиллическая» цивилизация, почти начисто лишенная технологической компоненты. Автор соединил в одно целое, довольно-таки, на мой взгляд, органично, элементы НФ, фэнтези и просто сказки. По ходу чтения возникают вопросы. Чем, например, занимается многомиллионное население городов? Чем оно, в конце концов, питается? Сосисками лиименов? Особенно актуален этот вопрос для Лабиринта. Да и откуда вообще возникли города без производства, без войн? Впрочем, сказка есть сказка. Есть и некоторые сюжетные штампы. Так, синекожий инопланетянин Кхун погибает в конце истории потому, видимо, что автор не знает, что с ним дальше делать (его, собственно говоря, вообще могло не возникнуть).

Но это всё антураж. Главную мысль произведения, на мой взгляд, можно выразить двумя словами: толерантность и терпимость. Все проблемы, по мнению автора, нужно решать путем, так сказать, мирных переговоров, опираясь на благородство души. С «иными» тоже нужно дружить, мирно сосуществовать. Никакого намека на ксенофобию! Таково, видимо, Силверберговское credo. Вокруг этого и вертятся все решения возникающих коллизий героев. Показаны эти перипетии не без таланта и, в общем, в рамках здравого смысла. Однако, в форме «романа» такой, мягко говоря, упрощенный и прямолинейный прием несколько утомляет своей повторяемостью. Силверберг – романист в целом уступает Силвербергу – новеллисту. Поэтому «Хроники Маджипура» выглядят, может быть, значительней. Положение несколько выправляет богатая фантазия автора – Силвербергу её, как говорится, не занимать. Природные и прочие чудеса планеты Маджипур выписаны весьма талантливо. Присутствует в арсенале автора и юмор, иногда, впрочем, не намеренный.

Читал эту книгу несколько раз. Вполне качественное развлекательное и легкое чтение. Автор, как заметил один критик, избегает усложненной фабулы. Когда читаешь книгу, она кажется чем-то большим, чем когда её закроешь. Наверное, это в плюс автору. Два известных мне перевода довольно сильно разнятся. Издание 1993 г. СПб.: Сфинкс СПб, Объединение «ВМКЦ», перевод М. Коркина – ок!

У автора действительно получился интересный мир. Конечно можно долго и нудно придираться к книге, что-то вызывает вопросы, на некоторые из них так и не нахотится ответов. Раньше не обращала внимания на недостатки, потом уже стало все равно, каким образом сложился мир на планете, стала интересна сама жизнь и путешествия героев. Роман тяжело отнести к какому-то определнному жанру: это смесь фантастики и фэнтези, где есть и уникальные устройства, и обычная жизнь средневековой Европы, и даже несколько абсолютно разных по виду и строению рас, мирно (или практически мирно) уживающихся на огромной планете. Не обошлось в книге и без интриг, устроенных коренными жителями планеты, но без этих интриг было бы уже не так интересно.

Недавно на Фантлабе была опубликована новость о том, что Сильверберг получил очередную из своих многочисленных наград — премию Зала славы Первого фэндома. И эта новость стала для меня поводом вспомить, что я давно уже собирался познакомиться с творчеством этого писателя, но читал до этого только один его рассказ (очень хороший, кстати — «Что мы узнали из утренней газеты»). Выбор пал на самый известый его роман, о планете Маджипур, о которой Сильверберг потом написал целый цикл.

Это, прежде всего, чисто приключенческая история. Конечно, при желании, можно отыскать здесь социальные темы и философские (такие, как обретение человеком себя, путь к себе), но главное здесь — приключения. Советские критики подобные произведения не жаловали. Да, мир интересный и оригинальный. А идеи? Идеи где? Вот у Ефремова полно мыслей, а тут что? Простые похождения. Ну и что? — ответим мы. Это очень впечатляющие приключения!

Мир — колоритный, экзотичный, огромный, волшебный Маджипур, населённый различными расами. Традиционное общество, в котором тысячи лет мало что меняется и нет войн. В чём-то этот безусловно благополучный мир кажется отсталым, но в нём существуют и совершенно невероятные технологии, которые нам покажутся волшебством.

Оригинальный главный герой, Валентин, человек с очень мягким характером, который вынужден не только быть правителем, но и бороться за своё место.

«Замок лорда Валентина», может в чём-то и наивен, но колорит, масштабность и торжество добра с лихвой перевешивают чашу весов в его пользу.

При все уважении к г-ну Фету не соглашусь со столь негативной оценкой «Замка». Думается, здесь играет роль личная ревность, учитывая, что Фет без ума от Вэнса — который, конечно, прекрасен, и который явно повлиял на декорации романа Сильверберга.

Но «Замок» — это абсолютно самостоятельное и самоценное в контексте итоговой реализации произведение. Невероятный, «блистающий» мир, экзотичный, пышный, полусказочный-полутехнологичный, с терпким запахом тропиков (почему-то, мне он представлялся всегда некими тропическими джунглями). Когда я его прочитал в 94-м, и было мне тогда ровно 14 — я им заболел на какое-то время. Да, это чисто жанровая литература, да, не шедевр БЛ — но так, и Вэнс тоже за пределы жанровой литературы никогда не выбирался. И оба, Сильверберг и Вэнс, в рамках жанра реализовались блестяще. Сюжет простой, безусловно, квестовый, но — а чем плохо, если в целом конструкция романа захватывает внимание и не отпускает до самого конца? Хотя, с самого начала понятно, что все будут жить долго и счастливо. А в остальном, повторюсь — очень ярко и экзотично. Ну, и форма квеста в виде путешествия с компанией странствующих циркачей, трудабуров, лицедеев добавляет книге очарование какого-то плутовского романа что ли, чего то романтично-средневекового...

Кстати, читал издание в серии «Иноземье» и, на мой взгляд, это лучшее из всех возможных изданий Маджипура — яркие, эффектные, слегка винтажные и наивные обложки, ткаие же иллюстрации, отчасти наивно-сказочные, как в старых западных фант.журналах — но они прекрасно ложатся в канву книги. Великолепная карта на форзацах... В общем, советую искать у букинистов, тогда книга заиграет большими красками.

Вы знакомитесь с героем, который оказывается рядом с величественным городом огромного мира совершенно один. Он не помнит ничего из своей прошлой жизни. Без воспоминаний, планов и надежд он отправляется в путь, используя только силу того, что у него отнять не смогли — характера. Его глазами мы изучаем удивительную планету с тысячью различных видов, по одному на каждый трип автора. И когда тебе становится интересно, что же это за герой такой и что вообще тут происходит, автор выкладывает все свои козыри на стол. Случается это, примерно, на сотой странице. Такое ощущение, что Сильверберг держит карты в покере рубашками к себе. Дальше вас будут кормить текстом ради текста, роялями в кустах и вводить в рассказ тысячи Чеховских ружей, которые не стреляют.

Вы узнали главный сюжетный твист, который не особо то и скрывается? Поздравляю! Можете смело идти читать последнюю главу, ведь на протяжении книги тебе забудут рассказать о спутниках главного героя, историю мира сего и из-за чего же все-таки завертелся сюжет. Если в начале ты будешь с интересом читать про дивный новый, фентезийный мир, то спустя дюжину глав повествование приедается своим однообразием и начинает сдавать все возможные позиции, а концу возникнет ощущение, что автор уже исписал свое. Главная идея до боли проста: ненависть, гнев, воинственность и мстительность — приводят к саморазрушению; любовь, дружба, взаимопонимание — к созиданию. И как-то не получается у автора растянуть такую простую мысль на целую книгу, а других — не завезли.

Справедливости ради стоит сказать, что вы сможете узнать историю мира в «Хрониках Маджипура», а главного набрасывателя говна на вентилятор и его мотивацию в «Понтифексе Валентине». Стоит ли читать книгу, да и в принципе весь цикл, в котором воды больше чем в моем дипломе — решать вам, но я бы не советовал.